Предложения со словосочетанием «отсутствие предмета»

Поскольку экономическая наука представляет собой, по сути, набор инструментов, а не предмет изучения, то отсутствие предмета изучения не должно мешать применению инструментов, пусть это и может показаться странным.
Бросая беглый взгляд на сервировку стола, мы с некоторым изумлением замечаем отсутствие предмета, по нашим понятиям, безусловно необходимого, а именно – вилок.
Yok обозначает отсутствие предмета, а отрицательная частица değil указывает на несоответствие предмета указанному признаку.
Даже несмотря на отсутствие предметов роскоши, всё здесь было обставлено со вкусом.
В противном случае – когда человек по большей части сосредоточен на отсутствии предмета желания или даже его недостижимости – чувства будут совсем иными: от уныния и тревожного беспокойства вплоть до пессимизма и даже депрессии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: измочалиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последние могут возникнуть и при отсутствии предмета спора, например в результате необоснованных односторонних претензий, политических трений и разногласий, вызванных столкновением интересов, не связанных с выдвижением ответных претензий, и т.п.
Например, в приведённых выше простых примерах осуществлена возможность быстро взять предмет и положить на место, даже при отсутствии предмета легко понять, что и где должно храниться.
Отсутствие предмета описания, тотальное невнимание к знакам препинания и часто хромающая грамматика.
Через сообщение с этой областью, делая усилия, предложенные в трёх первых высказываниях главы, ты можешь обернуться и возвратиться в состояние отсутствия предметов сознания.
Оно определяется как облик отсутствия облика или образ отсутствия предмета.
Дети к этому привыкли, а соседи заходили редко и полагали отсутствие предметов следствием бедности вдовы.
Представь себе образ отсутствия, вырази невидимым зрением, никак не проявленным образом, невыросшим листом, невыпавшим дождём, неощутимым движением ветра – любым отсутствием образа вырази отсутствие предмета.
– Как правило, отсутствие предмета обсужденья, совершеннейшее невниманье к знакам препинанья и зачастую пренебреженье грамматикою.
Так вот, стоило хранителю истории махнуть руками, как стало понятным отсутствие предметов мебели в зале.
Ему нравится ощущать отсутствие предметов, свободу от вещей, неизбежных за пределами помещения, но устранённых здесь.
Кроме того, отмечались «жалобы на дороговизну», отсутствие предметов первой необходимости, что ложилось «тяжёлым бременем не только на сельское и рабочее население, но и на более зажиточные слои и озлобляли население», на «притеснения со стороны местных властей».
Другая особенность древнего индийского центра цивилизации подчёркнута полным отсутствием предметов вооружения, что отличает его от других регионов мира того периода.
До сих пор и в поведении человеческих масс слишком много неясного, а поведение массы андроидов никто до сих пор вообще не изучал – по причине отсутствия предмета исследования.
В обоих случаях отсутствие предмета теории уничтожает возможность всякой теории.
Отчаяние является результатом того, что человек, удручённый бесполезностью поисков оснований, признаёт как полную свою неспособность к такому отысканию, так и отсутствие предмета поиска.
Так, кредитору, являющемуся залогодержателем, отказывают в обращении взыскания на заложенное имущество в связи с отсутствием предмета залога.
Попытка уступить часть неделимого требования приводит к недействительности распоряжения правом ввиду отсутствия предмета сделки.
Ввиду отсутствия предмета иска не представляется возможным определить цену иска, оплатить госпошлину, что повлечёт оставление судом заявления без движения.
Я уже давно борюсь с «бесами» Луначарского в русском языке, в котором до появления большевиков существовали только один предлог и только одна приставка – «без», выражающие отсутствие предмета или качества.
Вроде бы небольшая разница, но понятие количество допускает отсутствие предметов, то есть ноль, а счет предполагает, что есть предметы для счета, хотя бы один, а пустоту не считают.
В конце концов, отсутствие предметов вовсе не означает отсутствие ям в полу, куда он мог провалиться.
По причине отсутствия предметов согласования.
Вы можете наблюдать отсутствие предмета и воспринимать его в качестве понятия нуля.
Это связано с тем, что вы сопоставили понятие отсутствия предмета с понятием нуля.
Нельзя себе представить отсутствие пространства, хотя нетрудно представить отсутствие предметов в нём.
В отсутствие предмета страсти не почитай себя имеющим совершенное бесстрастие.
Дело не в отсутствии предмета разговора – это совершенно необязательная и часто лишняя деталь диалога.
Нехорошо прянуло в глаза отсутствие предметов и окон, почему-то уместен показался ровный песчаный пол.
– Хуже всего отсутствие предметов личной гигиены в определённые дни…
Действие таблетки набирало обороты, и капитан наполнялся боевым азартом, проблема осложнялась только отсутствием предмета азарта – в округе не было ни души.
Сатира стремится показать отсутствие предмета описания за стилистикой, либо её полное несоответствие «истинно» существующему предмету.
Копаясь как-то раз в себе и в своём отношении к имеющемуся у неё одинокому статусу, она вдруг осознала, что то, чего ей остро не хватает, это не собственно муж или дети, а отсутствие предмета заботы, точки приложения накопившихся у неё внутри запасов любви и ласки.
Да, отсутствие предметов быта порождают глухой звук, но не это главное.
С конца 1915 г. в письмах на фронт всё чаще с тревогой сообщали о возраставшей дороговизне жизни, недостатке рабочих рук, об отсутствии предметов первой необходимости, о спекуляции торговцев и т. д.
Несмотря на это постепенно привыкающий глаз мог различить почти полное отсутствие предметов, дверей, окон, лишь только пара стульев и стол.
Голые стены, мраморный пол, отсутствие предметов роскоши – всё это указывало на красоту души хозяина дома.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отсутствие предмета»

  • Княжна задумалась. Будучи еще совсем маленькими девочками, они обе были влюблены в Осипа Лысенко, и чувство это с летами, несмотря на продолжительное отсутствие предмета детского чувства, а быть может, именно вследствие этого отсутствия, не изгладилось в их сердцах.
  • В сумерки мы достигли маленького балагана, сложенного из корья. Я обрадовался этой находке, но Дерсу остался ею недоволен. Он обратил мое внимание на то, что вокруг балагана были следы костров. Эти костры и полное отсутствие каких бы то ни было предметов таежного обихода свидетельствовали о том, что балаган этот служит путникам только местом ночевок и, следовательно, до реки Иман было еще не менее перехода.
  • Но — чудное дело! превратившись в англомана, Иван Петрович стал в то же время патриотом, по крайней мере он называл себя патриотом, хотя Россию знал плохо, не придерживался ни одной русской привычки и по-русски изъяснялся странно: в обыкновенной беседе речь его, неповоротливая и вялая, вся пестрела галлицизмами; но чуть разговор касался предметов важных, у Ивана Петровича тотчас являлись выражения вроде: «оказать новые опыты самоусердия», «сие не согласуется с самою натурою обстоятельства» и т.д. Иван Петрович привез с собою несколько рукописных планов, касавшихся до устройства и улучшения государства; он очень был недоволен всем, что видел, — отсутствие системы в особенности возбуждало его желчь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отсутствие»

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «отсутствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отсутствие»

ОТСУ́ТСТВИЕ, -я, ср. 1. Ненахождение какого-л. лица в каком-л. месте в данный момент.

Все значения слова «отсутствие»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к слову «отсутствие»

Синонимы к слову «предмет»

Ассоциации к слову «отсутствие»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я