Предложения со словосочетанием «отсутствие закона»

Развитие аренды сдерживает отсутствие законов, а принятые законы не действуют.
Необходимо отбросить идею о том, что по мере развития, начав с гоббсовского состояния отсутствия законов, разные экономики будут сближаться под давлением эффективности.
Полное внешнее отсутствие закона и порядка, при очень жёстком выполнении внутренних неписаных правил.
Это отсутствие закона сделало частные компании привлекательными партнёрами для государственных игроков, связанных демократическими ограничениями.
Аргумент об отсутствии закона стал довольно распространённым в устах правоприменителей для оправдания неквалификации преступлений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В оба периода движущей силой было не желание создать систему, основанную на общечеловеческих ценностях а скорее стремление установить систему частной собственности, которая при отсутствии законов открывала дорогу преступной погоне за деньгами и властью.
Этим агрессивным притязаниям благоприятствовали отсутствие законов, способных их остановить, совпадение интересов между начинающими надзорными капиталистами и государственными спецслужбами и упорство, с которым корпорация защищала свои новые территории.
К тому же, отсутствие закона сохранения энергии в квантовом мире это допускало.
Порой суровые законы лучше, чем полное отсутствие законов.
Иначе говоря, сам факт отсутствия законов сегодня базируется на законе двух языков культур и представляет собой проявление этого закона.
Свобода подразумевает и действует в рамках закона, отсутствие закона означает анархию.
В 1990-е годы захваты происходили по причине отсутствия закона о банкротстве, на фирму вешались долги и она переходила к рэйдерам.
Итак, сам факт отсутствия законов говорит о том, что законы пытаются обнаружить с помощью моделирующего сознания.
При объективном анализе событий жизни, показанном в этой книге, выясняется, что не существует никаких доказательств отсутствия закона справедливости, наоборот, при тщательном изучении гипотезы справедливости всех событий жизни можно прийти к выводу, что наша реальность соответствует реальности, в которой действует непрерывный и всеобщий природный закон справедливости.
Так или иначе, но эмпирики, признав опыт первичным, отказавшись от врождённых идей как неразрывной связи человеческого разума с мировым интеллектом, вынуждены были сделать и соответствующие выводы – о непознаваемой сущности внешнего мира, об отражении вместо познания, об явлении как образе вещи, чья сущность нам недоступна, об отсутствии законов природы, наконец.
Все эти тонкости и спорные моменты во времена революций никого не интересуют, но даже отъявленные негодяи со всеми признаками душевной коррозии, вызванной полнейшим отсутствием закона (и ленинским лозунгом «Нравственно всё, что идёт на пользу революции!»), не забывают: а если вдруг удача отвернётся?
Реально в отсутствие законов жили по древним понятиям, рэкетом занимались.
Однако гипотеза, связывающая причинно-следственной связью отсутствие закона о царской правоспособности и слабо развитое государственное законодательство, не может быть принята без множества оговорок, серьёзно обесценивающих её.
Подумалось, что за время его отсутствия законы королевства не изменились слишком уж сильно, и за «добытого на охоте» зверя не должны были наказывать, тем более что в лесах этих охотиться не воспрещалось.
– Я ж родом из страны, где отсутствие закона не освобождает от наказания.
При отсутствии закона непосредственно против измены с этим преступлением боролись таким странным косвенным способом.
Но женщина-математик, убеждённая, что стала пленницей абстракции под названием любовь, неминуемо обнаруживает отсутствие законов, логики и хоть какого-нибудь порядка в своей очаровательной головке.
Гармония не принцип, не закон устройства мира, но им противовес и, в то же время, противовес отсутствию закона, с претензией всё это в себя вобрать, прикидывается, что не хочет некой власти над вобранным…
Отсутствие закона всеобщего прогресса.
Отсутствие закона порождает преступность.
Но это не отменяло того факта, что злобные бандиты портили пожилому дельцу весь бизнес, вовсю наслаждаясь отсутствием закона и «дубины», которая будет за нарушение этого закона карать.
Безусловное отсутствие законов или воспитания не являлось обязательным признаком – такого рода институты со знаком «суровой простоты» могли противопоставляться европейским нормам.
То, что тогда же придётся разбираться с привыкшими к отсутствию закона десятками тысяч заключённых, озверевших и живущих исключительно по праву сильного, земное правительство сейчас не беспокоит.
Слово «фронтир» само по себе подразумевает определённое отсутствие законов, анархию и алогичность.
Протест сложившемуся строю, протест системе, протест золотому еврейскому правилу «тихо жить и все терпеть», протест существующим законам и протест по поводу отсутствия законов.
Мироздание должно иметь базу и элементарные физические законы, будь то макро- или микромир. В отсутствие законов рождается хаос. В хаосе жизнь невозможна.
Но меня пугает отсутствие законов, защищающих твою жизнь и ужасающая смертность в городах и деревнях, которые гораздо безопаснее фургона мага.
Почти полное отсутствие закона, минимальный порядок и никакого уважения к властным институтам государства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отсутствие закона»

  • Вспоминается ему, как он покойно и тихо жил с сестрицами, как никто тогда не шумел, не гамел, и всякий делал свое дело не торопясь. А главное, воля его была для всех законом, и притом приятным законом. И нужно же было… Отец пользуется отсутствием матушки, чтоб высказаться.
  • И, наоборот, связь, освященную церковным законом, при отсутствии любви, при насилиях родителей и денежных расчетах считают безнравственной, она может быть прикрытым развратом.
  • Но в особенности было для него выгодно отсутствие болей нравственных, от которых его спасал присущий древнему миросозерцанию закон предопределения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отсутствие»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «отсутствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отсутствие»

ОТСУ́ТСТВИЕ, -я, ср. 1. Ненахождение какого-л. лица в каком-л. месте в данный момент.

Все значения слова «отсутствие»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «отсутствие закона»

Ассоциации к слову «отсутствие»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я