Предложения со словосочетанием «отсутствие дорог»

Подвозить же боеприпасы, продовольствие, снаряжение стало невозможно из-за сильной распутицы и почти полного отсутствия дорог.
В отсутствие дорог увеличивать производство зерна не было смысла.
В 20-30-е годы из-за труднодоступности и отсутствия дорог советская власть поощряла и даже вынуждала переселяться шаройцев на равнину.
По причине отсутствия дорог и, следовательно, длительных маршей.
Более скромные наряды, отсутствие дорогих украшений и перстней, коих было в изобилие у других девушек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изгон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже элементарная смена позиции в условиях отсутствия дорог превращалась в сложную операцию и прочно привязывала всё мероприятие к рельсам.
Ведь ни один подарок в мире, даже новая жизнь в практически сказочном месте, не способен компенсировать отсутствие дорогих сердцу людей.
Но учитывая отсутствие дорог и транспорта, доставить сюда переделанный в газогенератор дизельный или бензиновый двигатель задачка ещё та.
Отсутствие дорог делает сухопутную переброску войск с места высадки до столицы острова невозможной и нецелесообразной.
Он прокричал, что нужно идти через поле и меньше всего озадачиваться отсутствием дороги.
В силу отсутствия дорог авиации приходилось выполнять задачи по снабжению войск по воздуху на различных направлениях.
Сложный рельеф, неблагоприятный климат, отсутствие дорог являлись важными факторами, влиявшими на ход боевых действий авиации.
Дикарь выглядел величественно, несмотря на отсутствие дорогих одежд и украшений.
Некоторые впечатлительные и нетренированные пассажиры хватались за леденцы, бумажные пакеты и отчаянно смотрели на величественно проплывающие мимо облака, а на лётном поле, пошатываясь от лёгкого головокружения, спешили побыстрее убраться с аэродрома, проклиная отсутствие дорог и всех пилотов, вместе взятых, чтобы скрепя сердце лететь обратным рейсом неделю спустя…
Из-за отсутствия дорог сложно подвозить материалы, в земле скрываются мины, неразорвавшиеся снаряды.
Мы глубоко симпатизируем, мы уважаем; отсутствие дорогого существа для нас – тяжёлое лишение, и мы сознаём, что она, конечно, была бы лучшим украшением нашей жизни.
Вот только слишком много кататься не придётся – огромный многолитровый двигатель в отсутствие дорог расходует уйму топлива.
Всё-таки идти по лесу при отсутствии дороги весьма затруднительно.
Также это местечко манило отсутствием дорогих автомобилей и уродливых лимузинов. Нормой хорошего тона здесь являлась прогулка на мотороллере или велосипеде.
Когда отсутствие дороги стало совсем уж серьёзной проблемой, мы, наконец-то, оставили машину и шли ещё минут пятнадцать до, как оказалось, некоего заброшенного здания, похожего чем-то на ангар для самолётов, может, быть немножко поменьше.
Я люблю этот город, даже с его холодным летом и напрочь отсутствие дорог.
Перемирие с даками не исключало мелких стычек, а горы, чистые леса, отсутствие дорог создавали «дружелюбному» неприятелю прекрасные возможности для передвижения и засад.
А ещё отсутствие дорог, электричества, воды, газа и еды.
Ещё больше не хотелось верить в отсутствие дороги домой.
Они дают поразительную картину жизни своих обитателей: постели и паразиты, инструменты и кухонная утварь позволяют судить о местном рационе и приемах ремесла, доказывая, что отсутствие дорогого стекла, роскошной керамики и каменных стен вовсе не обязательно свидетельствует о бедности – скорее об умелом использовании местных природных ресурсов.
Для шагающей машины отсутствие дороги пустяк, а вот для человека, лежащего в волочащемся следом мешке, – большие неудобства, если не сказать больше.
Меня поразило отсутствие дорогой косметики, мне трудно было представить, что девушка, живущая в таком доме, пользуется только отечественной косметикой и парфюмерией, но ни импортной губной помады, ни французских духов на полочке под зеркалом, висящим на стене напротив кровати, я не обнаружила.
В частности, напомнила о кольце с сапфиром, подаренном мне на помолвку и вечером того же дня украсившим первую полосу «Вечерки» своей крупной фотографией, а затем наглядно продемонстрировала отсутствие дорогого подарка у себя на пальце и плавно перевела разговор на дальнейшую судьбу вышеупомянутой драгоценности.
Да и решение штаба 9-й армии наступать сразу по четырём «главным» направлениям, нанося удары силами одной дивизии, возможно, были оправданы с точки зрения местности и практического отсутствия дорог, проходимых для техники, но с точки зрения военного искусства оставалось весьма сомнительным.
Украдкой взглянув на дочь, я понял, что отсутствие дороги сюрпризом для неё не было.
Магнат-сосед для мелкой дворянской сошки был гораздо более ощутительною силою, чем губернские власти, отрезанные от залесья почти совершенным отсутствием дорог.
Но, несмотря на отсутствие дорогих лепнин и позолот, почему-то было с первого взгляда ясно, что это именно дворец.
В антракте модель жаловалась на отсутствие дорогих шмоток и любви.
Принимать отсутствие дорогих нам людей необходимо.
Буквально в полуметре от меня песчаное отсутствие дороги вдруг обрывалось в огромнейшую пропасть.
Ну и, всётаки, при историческом отсутствии дорог и наличии одних только направлений, гости в, любой местности, воспринимались, как дар небес и требовали к себе особого внимания.
Её всё устраивало, за исключением отсутствия дорогих украшений и дорогого белья на её прелестном и таком любимом теле.
Могут меня раскрыть только из-за отсутствия дорогого маникюра, и можно ли издалека и с уверенностью эксперта отличить дорогой маникюр от самодельного?
Я не успела привыкнуть к роскоши, да она меня никогда и не привлекала, поэтому я спокойно относилась к отсутствию дорогих нарядов, роскошной косметики или дизайнерской обуви и умела довольствоваться тем, что имею.
Может, они просто не поехали в эту сторону из-за полнейшего отсутствия дорог?
Он с одобрением отметил отсутствие дорогих бутиков одежды, кофеен с завышенными ценами, ресторанов, выставлявших напоказ кирпичные печи с горящими дровами.
Несмотря на многие недоделки и отсутствие дорогих безделушек, которые так украшают дом, уже было видно всё великолепие замысла.
Соблазнительно уютная комната, несмотря на отсутствие дорогой мебели.
Без разрушенного порта и при отсутствии дорог городишко был обречён, и вскоре победители покинули его вслед за побеждёнными…
Расплатиться тем, что я снова должна буду сгладить неровности, которые уже больше напоминают отсутствие дороги, чем преграды на ней.
Теперь ввиду абсолютного отсутствия дорог и убогости этой отрасли доперестроечные времена развития пчеловодства приходится только с гордостью и благодарностью вспоминать.
Я знаю, что порой отсутствие дорогого тебе человека способно ощущаться в виде почти физической боли – так причиняет фантомные страдания ампутированная конечность, словно по-прежнему требуя внимания своего хозяина.
Стрелковые бригады из-за полного отсутствия дорог старались по возможности придерживаться звериных троп.
Пешеходным прогулкам помогает и отсутствие дорог высоко в горах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отсутствие дорог»

  • И если, например, и сознавали, в начале дороги, всю беспорядочность и случайность свою, все отсутствие благородного в их хотя бы семейной обстановке, отсутствие родового предания и красивых законченных форм, то тем даже и лучше было, ибо уже сознательно добивались того потом сами и тем самым приучались его ценить.
  • Привалова поразило больше всего то, что в этом кабинете решительно ничего не изменилось за пятнадцать лет его отсутствия, точно он только вчера вышел из него. Все было так же скромно и просто, и стояла все та же деловая обстановка. Привалову необыкновенно хорошо казалось все: и кабинет, и старик, и даже самый воздух, отдававший дымом дорогой сигары.
  • Почерневшие стволы деревьев, обуглившиеся пни и отсутствие молодняка указывают на частые палы. Около железной дороги и быть иначе не может.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отсутствие»

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «отсутствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отсутствие»

ОТСУ́ТСТВИЕ, -я, ср. 1. Ненахождение какого-л. лица в каком-л. месте в данный момент.

Все значения слова «отсутствие»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «отсутствие дорог»

Ассоциации к слову «отсутствие»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я