Предложения со словосочетанием «состояние дорог»

Разумеется, из‐за плохого состояния дорог поездки оказывались более долгими, чем могли бы быть.
Это была широкая, в хорошем состоянии дорога, на которой там и сям попадались развороченные танки и грузовики.
Да, с арифметикой у приборов всё в порядке, но, прежде чем делать расчёты, нужно ещё учесть состояние дороги, поток и квалификацию водителя.
Несмотря на отдалённость, на ужасное состояние дорог, на своё личное горе и нездоровье, мой отец поспешил уехать в своё тверское имение, чтобы самому объявить своим крестьянам о постигшей их великой милости.
Начать наступление предполагалось частями 3-й и 48-й армий в зависимости от состояния дорог уже 1–5 июня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: юдофилия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Преобладали скоростные соревнования на короткие дистанции, а также испытательные автопробеги с целью технико-экономической оценки автомобилей, проверки состояния дорог и мостов.
Я, в конце концов, не выдержала, и наша с майором критика состояния дороги прозвучала уже дуэтом.
Дальнейшее продвижение ограничивалось в большей степени состоянием дорог и транспорта соединений.
Городские законы обязывали домовладельцев поддерживать должное состояние дорог, идущих вдоль их владений, запрещали хоронить или кремировать людей в черте города и устанавливали предельную величину расходов на похороны.
Отсюда ясно, какое большое хозяйственное значение имеет исправное состояние дорог в стране: хорошая дорога даёт большую экономию сил.
Но когда он узнал, что речь идёт о датских милях, в двадцать четыре тысячи футов каждая, пришлось отказаться от своей мысли и, считаясь с неудовлетворительным состоянием дорог, примириться с переходом в семь или восемь дней.
Забота о состоянии дорог входила в обязанности горожан.
В этом состоянии дорога меняется – она становится «шире» в буквальном смысле этого слова.
Дорожные условия характеризуются рельефом местности, продольным профилем дороги и извилистостью в плане, шириной проезжей части, количеством полос движения, ровностью и прочностью дорожного покрытия, стабильностью состояния дороги, интенсивностью, режимом и видом движения, помехами.
Федеральное правительство управляет национальными и общими вопросами, такими как оборона страны, международные отношения, торговля, почтовые услуги, навигация и пароходство, состояние дорог федерального значения, налогообложение, экология, стратегическое планирование и развитие, пенсионная политика, ресурсы, иммиграция – и другими вопросами, важными для всей страны.
Но как это сделать, если носителей такой информации практически нет, да и те немногие рассеяны по разным странам и лишены возможности личной коммуникации ввиду весьма плачевного состояния дорог?
Это было вызвано отвратительным состоянием дорог в захваченной местности.
За окнами с сиренами прокатилась полицейская машина. Одна. Неспешно, насколько позволяло состояние дорог.
Он сказал, что проверял состояние дороги, не требуется ли ей ремонт.
Допустим, вы оказались на незнакомой дороге или состояние дороги могло сильно измениться за последнее время из-за погодных условий.
Они же фиксировали состояние дорог, мостов, заболоченных местностей, бродов через реки и прочее.
К счастью, сегодня погода, левитджансы и состояние дорог благоволили мне, и я успела даже чуть раньше.
Но как ни странно, за состояние дорогой машины я переживал больше своего друга.
Далее состояние дороги улучшается, но зато начинаются сплошные подъёмы и спуски.
Позднее окольничие всегда ездили впереди княжеского поезда, оборудовали стоянки и назначали дворы для княжеской свиты, ведали состоянием дорог и мостов.
Для местных условий, принимая во внимание состояние дорог, такие лошади незаменимы, но для европейских условий они непригодны и могли бы найти применение лишь на шахтных работах.
Все цены и состояние дорог соответствовали реальности осенью 2010 года.
С учётом состояния дороги и погоды, – вводились какие-то временные корректировки, с таким расчётом, чтобы и пассажиры были довольны, и безопасность доставки была обеспечена, насколько это возможно.
Знать состояние дорог, наиболее удобные и более экономные пути проезда, уровень тарифов и цен, а также – где, что, когда, с кем, почём- зачем и т. п.
Укатанная до каменного состояния дорога вывела к дамбе, а дальше…
А тут ещё и падать нужно обратно, состояние дороги давало основания полагать о бессмысленности преодоления того, что не даст ничего.
– Почему машину так трясёт? – произнесла она гнусавым голосом, прекрасно видя состояние дороги.
Про отличное состояние дороги всё как-то сразу забыли.
Восстановлено движение на протяжении 24.471 версты и не восстановлено или неизвестно состояние дорог на протяжении 4 1/2 тысяч верст.
Нашли своё неоднозначное отражение в докладе и две извечные российские проблемы – по состоянию дорог страна заняла 06-е место из 3, зато в список российских преимуществ была записана эффективность корпоративных советов директоров.
Сильнее всего последствия зависимости погодных условий на состояние дорог наблюдаются во время осенней и весенней распутиц.
Отход производить последовательно по рубежам, применяя заграждения, взрывая все мосты и приводя в непроезжее состояние дороги.
Подтягивание отдельных частей дивизии из-за больших трудностей в снабжении и состояния дорог происходит очень медленно….
Состояние дорог неизменно плохое.
Я подумал, что состояние дорог отчасти отражало национальный характер жителей разных стран.
Трактовые (почтовые) дороги выстроены на средства казны, а просёлочные – общества; ремонтируются дороги на средства общества, и в настоящее время состояние дорог хорошее.
Если не сбросим, то от состояния дороги колёса в одну сторону, бампер в другую а сам в третью сторону.
За состоянием дорог тщательно следят и, если надо, ремонтируют их.
Моросящий дождь, к счастью, почти не ухудшил состояние дорог, пришедших к этому времени в более или менее нормальное состояние, и путешественники могли продолжать путь со средней скоростью 40-47 миль в день.
Под его руководительством было улучшено состояние дорог (число их возросло), наладилась почтовая связь, усовершенствовалась организация управления и порядка в городах и сельской местности.
Путешествия вдохновляют меня и делают нашу семью дружнее, творчество позволяет выплеснуть лишние эмоции и получить заряд энергии, состояние дороги погружает в медитацию и очищает сознание.
При этом указывалось, что задача капитального ремонта состоит в полном восстановлении и повышении транспортно-эксплуатационного состояния дороги до уровня, позволяющего обеспечить нормативные требования в период до очередного капитального ремонта при интенсивности движения, соответствующей расчётной для данной категории дороги, при превышении которой необходима реконструкция дороги с переводом в более высокую категорию.
Критерием для назначения капитального ремонта является такое транспортно-эксплуатационное состояние дороги, при котором прочность дорожной одежды снизилась до предельно допустимого значения или параметры и характеристики других элементов дороги и дорожных сооружений не удовлетворяют возросшим требованиям движения настолько, что невозможно или экономически нецелесообразно приводить их в соответствие с указанными требованиями посредством работ по ремонту и содержанию.
Стародавнее неудобство усугублялось запущенным состоянием дорог, особенно остро это давало о себе знать в последние годы.
Состояние дорог здесь очень плохое, хотя последние несколько лет их ремонтируют.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «состояние дорог»

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «состояние дорог»

Ассоциации к слову «состояние»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я