Предложения со словосочетанием «отсутствие власти»

Во-вторых, в гражданском праве под равенством субъектов понимается отсутствие власти и подчинения, т. е. один субъект не может повелевать другим.
Дело было не по его чину, и, ощущая отсутствие власти в данной ситуации, он томился, поэтому, завершив третий вираж на взлётно-посадочноё, он оставил в коридоре ефрейтора, а сам отправился вниз к машине, якобы узнать, нет ли ещё вызовов.
Хотя ребёнок и кажется слабее, уязвимее для желаний и приказов более властного взрослого, именно этот детский статус мнимого отсутствия власти может вызвать огромные изменения в родителе.
Практически полное отсутствие власти закона в стране.
Именно отсутствие власти ведёт к ситуации, когда дух социального творчества и напряжённого соревнования не может даже приблизиться к нашим границам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взметённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По его мнению, в прошлом наличествовало некое «природное состояние», когда отсутствие власти вело к неизбежной «войне всех против всех».
Отсутствие денег означало отсутствие власти.
Народ его страны, который настрадался за время правления регента наследника из-за высоких налогов, низкого уровня жизни и абсолютного отсутствия власти.
Страшась ответственности, которую несёт отсутствие власти, которую прежде презирали и которую научились подкупать, но привыкли и слушать, они начали размышлять, кому передать престол.
Отсутствие власти приводит к хаосу, дезорганизации и анархии в обществе.
В недоброй памяти 90-е годы мы все в полной мере ощутили на себе частичное отсутствие власти.
Покажись всем, объясни, что хозяин отныне ты, проверь, чтобы, пользуясь отсутствием власти, не расплодились разбойники.
Истребляя клан, инквизиторы понесли огромные потери, им даже пришлось прибегнуть к помощи королевского ордена, что продемонстрировало всему миру отсутствие власти у короля.
Отсутствие власти спровоцировало разруху.
Безграничное незнание и неуверенность, которые чувствует внутри себя каждый человек, появляются именно вследствие отсутствия власти существовать согласно природному порядку.
Без этого никак, ибо полное отсутствие власти грозило хаосом.
А это погромы, анархия и другие прелести отсутствия власти.
Но на самом же деле ощущение отсутствия власти над событиями своей жизни переживается нами очень трагично, порой невыносимо.
Однако сейчас её больше нервировало именно отсутствие власти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отсутствие власти»

  • Но власть короля и умных мнений была ничто перед беспорядком и дерзкой волею государственных магнатов, которые своею необдуманностью, непостижимым отсутствием всякой дальновидности, детским самолюбием и ничтожною гордостью превратили сейм в сатиру на правление.
  • Военная служба вообще развращает людей, ставя поступающих в нее в условия совершенной праздности, т. е. отсутствия разумного и полезного труда, и освобождая их от общих человеческих обязанностей, взамен которых выставляет только условную честь полка, мундира, знамени и, с одной стороны, безграничную власть над другими людьми, а с другой — рабскую покорность высшим себя начальникам.
  • — Я решительно и во всем обвиняю заводоуправление, — резал Майзель, обрадовавшись случаю сорвать злость. — Отсутствие выдержки, неумение поставить себя авторитетно, наконец профанация власти — все это, взятое вместе, и создало упомянутые недоразумения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отсутствие»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «отсутствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отсутствие»

ОТСУ́ТСТВИЕ, -я, ср. 1. Ненахождение какого-л. лица в каком-л. месте в данный момент.

Все значения слова «отсутствие»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «отсутствие власти»

Ассоциации к слову «отсутствие»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я