Предложения со словосочетанием «отсутствие взаимности»

При отсутствии взаимности отсутствует и общая база, на которой создаётся нечто ценное для социума.
Так происходит даже при негативных ситуациях, когда нас останавливает или ставит в тупик отсутствие взаимности со стороны пациента, когда мы ощущаем, что никто не откликается на наши обращения.
Отсутствие взаимности невыносимо жгло всё изнутри и сокрушая мысли своей волей, он вновь возвращал свои воспоминания о ней в глубину.
Естественно, за отсутствием взаимности открытия эти никому не приносили радости.
Нередко они сталкивались с отсутствием взаимности чувств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разворотный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После двадцати трёх лет полного отсутствия взаимности приходилось это признать.
– В том-то и дело, что нет. А закончилось всё тем, что ресторатору надоело отсутствие взаимности, и он отрубил тренеру голову. Так бывает, знаете ли.
Её готовность взять на себя всю вину за несложившиеся отношения столь же типична, как и неспособность реалистично оценить ситуацию и позаботиться о себе, т. е. уйти, когда отсутствие взаимности становится очевидным.
Да, как будто именно отсутствие взаимности разжигает их ещё больше.
Возможно, самую большую угрозу активному вовлечению во время общения представляет отсутствие взаимности.
Наверное, заодно она объяснит и то, как набивалась приглянувшимся мужчинам, не смущаясь отсутствием взаимности.
В отличие от отношений, близких к родственным (с перспективой скуки и так далее), отсутствие взаимности придаёт смысла, меняет цели и развивает воображение.
Чувствуя отсутствие взаимности, он тоже остыл, перестал дарить ей ласки и домогаться взаимности, требуя выполнения супружеских обязанностей.
Встав над горечью отсутствия взаимности в любви, над горскими обычаями, обстоятельствами, рискуя жизнью, девушка поднялась на ослепительную высоту целей и ценностей личности, определяемых развитием мировой культуры, высоту, конструируемую как задачу мировыми религиями и литературами мира.
Страх отказа и отсутствия взаимности ведёт к тому, что они даже вступают в отношения с другими партнёрами, хотя объект их воздыханий остаётся прежним.
Однажды поняла: шопинг позволяет ей временно заполнить пустоту в душе по причине отсутствия взаимности и понимания в браке.
А с другой стороны, отсутствие взаимности обессмысливает такую любовь, делает её ненужной никому, в том числе тому, кто любит безответно.
Отсутствие взаимности воспламеняет куда сильнее, чем её наличие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отсутствие взаимности»

  • Не в отсутствии взаимности состояло это несчастье, но в лице папеньки «предмета», отставного секретаря сиротского суда, колежского советника Акиндина Михайловича Грабастова. Сердце его юной дочки Софьи Акиндиновны давно уже трепетно билось о корсетик при виде Виктора Дмитриевича и, особенно, его цветных галстуков. Давно они уже передавали друг другу цыдулки на бумажках с изображением Амура, несущего в руках сердце, пронзенное стрелой, но отец был непреклонен.
  • Только полнейшее отсутствие надежды на взаимность предмета своей первой страстной любви отодвинуло эту любовь в глубину его сердца и дало место произрасти в этом сердце тихой привязанности к княжне Лиде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отсутствие»

Значение слова «взаимность»

Афоризмы русских писателей со словом «отсутствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отсутствие»

ОТСУ́ТСТВИЕ, -я, ср. 1. Ненахождение какого-л. лица в каком-л. месте в данный момент.

Все значения слова «отсутствие»

Значение слова «взаимность»

ВЗАИ́МНОСТЬ, -и, ж. Взаимное или ответное чувство (симпатии, любви, дружбы).

Все значения слова «взаимность»

Синонимы к слову «отсутствие»

Синонимы к слову «взаимность»

Ассоциации к слову «отсутствие»

Ассоциации к слову «взаимность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я