Предложения со словосочетанием «отступать под натиском»

Но везде и всегда, где и когда цивилизация отступала под натиском варварства или иных катастроф, мы наблюдаем упадок экономики, регресс, одичание и упрощение.
Охрана базы медленно отступала под натиском атакующих.
Тот факт, что в историческом масштабе приличия всегда отступали под натиском «эстетических экспериментов», показывает, насколько существенно важным для литературы является освоение именно аномальных, не повседневных, периферийных зон реальности.
Даже злость начала отступать под натиском тяжёлой энергетики нашего куратора.
Остальные были либо сбиты на землю и не имели права снова садиться в седло, либо коснулись барьера, отступая под натиском противника, и потому считались побеждёнными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маломестный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начиная с III века, римляне стали отступать под натиском германских племён.
Я быстро отступал под натиском молодого щеголеватого бойца в монашеской рясе, снова постепенно забирая влево.
Остальные бойцы моей армии медленно отступали под натиском вражеских полчищ.
Постепенно латынь всё же отступала под натиском современных языков.
Штурмовики нелюдей отступали под натиском тяжёлой машины и бесновались от своего бессилия.
Ночной холод отступал под натиском нового дня.
Все тоже самое, но с одним «но»: этот молодой человек еще не имеет опыта в жизни, мудрости, еще не «набивал достаточно шишек», еще сам не был проигравшим, не показывал смирения, не отступал под натиском врагов более сильных и агрессивных.
Солдаты юга начали постепенно отступать под натиском свежих сил противника.
То есть опытные советские разведчики полагали, что в процессе ведения «активной обороны» на начальном этапе войны в соответствии с приведёнными выше «Соображениями…» от 18 сентября 1940 года, возможно, придётся отступать под натиском полностью подготовленного к боевым действиям врага, реализующего свою концепцию блицкрига.
Ночная тьма начала понемногу отступать под натиском летнего рассвета.
Зима отступала под натиском южных ветров.
Близилась зима. Ноябрь отступал под натиском холодных зимних ветров.
С той стороны заливные луга, где-то на полмили, а дальше тот самый зачарованный лес, о котором местные рассказывают столько жутких сказок, однако же рубят в нём деревья, правда, на опушках, бабы собирают грибы и ягоды, с берёз сбивают наросты целебной чаги, углежоги жгут в подземных ямах целые стволы, и страшный зачарованный лес отступает под натиском самого лютого зверя, двуногого.
Мы вынуждены медленно отступать под натиском стихии.
Туда скрывается всякий зверь, туда отступала под натиском человека природа, оттуда она вышла обратно, в открытость покинутых полей.
В данную минуту, пока мы ведём беседу, отряд за отрядом отступают под натиском оккупантов и движутся к столице.
Дни стали длиннее, зима подходила к концу, холода постепенно отступали под натиском солнца, светившего всё ярче и ярче с каждым днём.
Был тот тёплый ясный день конца сентября, когда лето ещё не совсем сдало свои позиции, медленно отступая под натиском осени.
Это был очередной сильнейший удар по родоплеменным отношениям, которые уже было начали отступать под натиском советской государственной системы, настойчиво внедряемой в живую плоть чеченского общества.
Природа встретила первое утро ноября плотным туманом, который нехотя отступал под натиском солнечных лучей, цеплялся за шифер домов и верхушки деревьев, оставляя после себя искрящийся колючий иней.
За стенами храма зима нехотя, но неотвратимо отступала под натиском вешнего солнца.
Мы всё время отступаем под натиском стихии.
Наши войска отступают под натиском превосходящих сил!..
Казалось, бой будет продолжаться бесконечно, но вот одно племя начало медленно отступать под натиском превосходящих сил.
Холод уже отступал под натиском набирающего силу солнца, а городские улицы заполонила отвратительная смесь из тающего снега и соли.
Мои страхи отступают под натиском охватившего меня облегчения.
Здесь старая берёзовая рощица отступала под натиском набирающих силу молодых елей.
Когда воин завалился на бок, освободив мне обзор, я увидела, что парень, оставшись без меча, отступал под натиском разъярённого бойца.
Не нарушая уютного молчания, мы прихлёбывали дрянной кофе и наблюдали, как темнота неба понемногу отступает под натиском первых лучей рассвета.
Ему, боевому офицеру, в молодости не раз смотревшему в глаза смерти во время операций по усмирению курдских повстанцев, не пристало отступать под натиском неприятеля!
Разумные мысли стали трусливо отступать под натиском разгулявшихся гормонов, уверенно загоняющих их (мысли) в дальний угол сознания до лучших времён.
Звенящий гул в ушах неохотно отступал под натиском живых звуков мира.
Личное часто отступает под натиском истории и фактов, и все “твое” становится не таким уж важным.
Наши войска порой в беспорядке отступали под натиском противника.
Человеческое отступало под натиском животного, но всё прекратилось.
Войска отступают под натиском союзников, – он нажал на кнопку лифта, кабина открылась.
Толпа отступала под натиском солдат, которые под командованием мрачного сержанта строем отправились на поиски беглеца.
Эпоха радикальных пластических операций, оставляющих после себя шрамы на голове и верхней части шеи, в большинстве случаев превращающих женщин в одинаковых кукол со щеками-яблочками и кошачьими глазами, медленно отступает под натиском более мощных средств, которые разрабатывают ведущие фирмы мира.
Как и везде, культурные деревья отступают под натиском тех, которые прижились среди них, а сирень и малина так и остались дикими, да вон ещё крыжовник победно захватывает пространство, не позволяя в своих колючих зарослях пробиться даже чертополоху.
Она просто дала возможность уцелеть тем отрядам, которые отступали под натиском восставших.
Однако соседним соединениям не удалось развить успех, и передовой русский отряд вынужден был отступать под натиском опомнившихся врагов.
За это время я успел определять, где находится королева и подчинять себе сразу несколько из них, заставляя таким образом насекомых отступать под натиском своих собратьев.
Налицо остаётся печальный факт: год за годом, на протяжении целого столетия, ластоногие отступали под натиском мигрирующих сонмищ, взрывая звёзды тех систем, куда вторгались предтечи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отступать под натиском»

  • Под отчаянно смелым натиском немногочисленного героического сербского войска австрийцы принуждены были отступить, обратиться в позорное бегство.
  • Под начальством генерала Берга началась боевая известность Суворова. Его боевой дебют был при деревне Рейхенбах, где он артиллерийским огнем заставил отступить неприятеля. Вслед за тем под Лигницем он выдержал, начальствуя одним крылом Бергова корпуса, сильный натиск пруссаков при атаке аванпостов прусской армии, предводимой королем, и отступил к своей позиции, ни на пядь не подавшись назад.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отступить»

  • ОТСТУПИ́ТЬ, -ступлю́, -сту́пишь; деепр. отступи́в и отступя́; сов. (несов. отступать). 1. Шагнув назад, отойти, отодвинуться. Отступить на два шага. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТСТУПИТЬ

Значение слова «натиск»

  • НА́ТИСК, -а, м. 1. Сильное, напряженное движение, действие, направленное на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАТИСК

Афоризмы русских писателей со словом «отступать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отступить»

ОТСТУПИ́ТЬ, -ступлю́, -сту́пишь; деепр. отступи́в и отступя́; сов. (несов. отступать). 1. Шагнув назад, отойти, отодвинуться. Отступить на два шага.

Все значения слова «отступить»

Значение слова «натиск»

НА́ТИСК, -а, м. 1. Сильное, напряженное движение, действие, направленное на кого-, что-л.

Все значения слова «натиск»

Синонимы к словосочетанию «отступать под натиском»

Ассоциации к слову «отступать»

Ассоциации к слову «натиск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я