Предложения со словосочетанием «отступавшие войска»

Это была картина, подобную которой я видел только в 1945 году вдоль дорог на западе, по которым проходили отступавшие войска.
– Его гибели я не видел. Но и среди отступавших войск о нём ничего не было слышно.
Высшие штабы этих двух армий потеряли управление отступавшими войсками.
Четвёртая фаза боя – уничтожение русской ратью третьего отряда самозванца и преследование его отступавшего войска.
У нас часто случалось, что отступавшие войска творили больше бед, чем сменявшие их завоеватели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: балабонить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Императорские войска успешно дошли до главного города султаната, Икония (Конии); но, узнав, вероятно, о полученных султаном подкреплениях, они только разграбили городские предместья и отступили, причём на обратном пути потерпели сильное поражение от сельджуков, чуть не повлёкшее за собой настоящей катастрофы для отступавшего войска.
При спешном движении вперёд недостаточными силами нам приходилось очищать уже занятые нами местности, причём население, восторженно встречавшее нас, как освободителей, при обратном появлении турок или бежало за нашими отступавшими войсками или избивалось турками.
Несмотря на такое тяжёлое состояние отступавших войск, высшее германское командование требовало от них упорного сопротивления, так как дальнейший отход явно грозил полной катастрофой.
Вслед за отступавшими войсками строители уничтожали мосты, а потом, впереди наступавших армий, под огнём противника налаживали переправы через реки.
Французы со всех сторон теснили наши отступавшие войска.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отступавшие войска»

Значение слова «отступавший»

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отступавший»

1. прич. прош. вр. от отступать

Все значения слова «отступавший»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к слову «отступавший»

Синонимы к слову «войска»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я