Карта слова «наступавший» примеры предложения

Предложения со словом «наступавший»

Отрезанный с моря и лишённый поддержки своего флота, противник с 22 августа по 1 сентября вёл оборонительные бои против наступавших войск 9-й армии и морской экспедиционной дивизии.
В эту минуту глаза её устремились на человека в маске, мрачная фигура которого, прислонившаяся к контрфорсу стены, принимала сверхъестественные размеры в расплывчатом свете наступавших сумерек.
Пиджак ну никак не шёл к его майке и пижамным штанам, не говоря уж о босых ногах, зато прекрасно подходил по размеру и явно был нелишним, учитывая прохладу наступавшей ночи.
Кто успеет вскочить на отходящий поезд, кто, пользуясь наступавшей темнотой, бежать под прикрытием стоявших на путях составов.
Вода в глубине колодца поблёскивала, словно там спряталась от наступавшего дня луна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рознящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огненный саван накрыл ряды наступавшей китайской пехоты, взвились косматые протуберанцы первородного пламени!
Численное превосходство было на стороне оборонявшихся русских, а не на стороне наступавших немцев.
Каждый из наступавших немецких солдат был убеждён в справедливости этой войны и, не колеблясь, отдавал свою жизнь за права своего народа.
Провести повторную штурмовку вражеских позиций не позволили истребители противника, прикрывавшие деревню и, в свою очередь, активно штурмовавшие наступавшие советские части.
Флотилия наступавших врагов теперь изменила свою прежнюю тактику.
Холодный, серый свет наступавшего утра проник в мою комнату, когда я стал одеваться.
Тем временем немцы силами до батальона организовали мощную контратаку во фланг наступавшим подразделениям и заставили их отойти на исходные рубежи.
Когда бои были в самом разгаре, соотношение сил наступавшей и оборонявшейся сторон начало меняться, и от того, насколько значительными и быстрыми будут перемены, зависел исход битвы.
Такая же судьба в течение дня постигла и наступавшую русскую пехоту, артиллерийские позиции, батареи реактивных миномётов и вражеские коммуникации.
Из-за сумрака наступавшего вечера и порывистых движений беглеца целиться было нелегко.
Первую траншею румын удалось захватить почти без сопротивления, но на ряде участков неприятель встретил наступавших сильным ружейно-пулеметным огнём.
Медленно наступавшее правое крыло русской рати атаковала конница самозванца.
Не раздумывая и даже забыв скинуть Crimeennes, так и оставшуюся в рукавах, штабс-капитан ринулся навстречу наступавшим… и снова рухнул, пропустив над головой нестройный первый залп первой шеренги своих же.
Очевидный успех окрылил командование наиболее успешно наступавших фронтов и верховное командование.
Грозно шумела тайга, на пути наступавших огнём ощетинились дзоты.
Авангард наступавших китайцев оказался между этой самой равниной пепла и обугленных костей и линиями траншей русских.
В результате в ходе наступления турецкие войска страдали от неустроенности тыла и связи, отсутствия должного обмундирования (учитывая зимние условия), а также недостатка координации между наступавшими частями.
За время наступавших в продолжение нашей беседы пауз мы оба заметили, как бесконечно долго тянется каждая минута и сколь страшным нам всякий раз казался этот, хотя и ожидаемый, рывок стрелки, походившей на карающий меч правосудия, когда от будущего отсекалась очередная шестидесятая доля часа, а стрелка продолжала всё дрожать и дрожала так угрожающе, что при взгляде на неё обрывалось сердце.
Никаких кораблей, способных оказать сопротивление наступавшему флоту, здесь не было.
Так как ранее построенные укрепления не отвечали требованиям складывавшейся обстановки, пришлось в ходе боёв создавать такую глубоко эшелонированную оборону, которая была бы эластичной и могла бы поглотить мощные таранные удары наступавшего противника и не допустить развития тактического прорыва в оперативный, а тем более в стратегический.
Одновременно в интерьереи на фасадах появятсятакже новые архитектурные формы: витые колонныс орнаментами из листьев, гермы(бюсты на суживающихся подножьях-постаментах) – типичные элементы наступавшей эпохи барокко.
Под натиском наступавших буржуазных отношений село разорялось и сельское население мигрировало в города.
Соблюдать полную синхронность и чёткость им мешали набегавшие волны, утаскивавшие за собой то одного, то другого мертвеца, роняли их под ноги идущих, но это не останавливало наступавших.
Уже несколько дней мы отходили под натиском стремительно наступавшего, да к тому же численно превосходящего нас противника.
Его успехи поставили под угрозу тыл наступавших красных войск и отвлекли часть сил, но польской армии это не помогло382.
Красноармейцы косили цепи наступавших из пулемётов, которые были настолько густыми, что обороняющихся от поражения спасало только превосходство в плотности огня.
Моторизованные корпуса 3-й танковой группы вермахта, наступавшие севернее армейских корпусов 9-й армии, быстро преодолевали днепровский рубеж и докладывали о советских колоннах, двигающихся по лесным дорогам на восток.
Последний залп свалил наступавших уже в паре десятков шагов от строя егерей. Капитан вытянул руку с пистолем и застрелил выбежавшего вперёд бородача.
Два автомобиля поляки зажгли из бронебоек и пулемётами отбили наступавший батальон.
Она должна была задержать наступавшего врага, помочь соединениям 15-й армии.
Первыми выбивались командиры и все те, кто выделялся из общей массы наступавших.
Действия наступавших с 26 декабря 1941 г. войск 39-й армии были достаточно успешны, и её командование пребывало в некоторой эйфории.
Также успешнее наступавшая боевая группа могла нанести удар во фланг и тыл обороне перед фронтом своего соседа.
Вышли они удачно, ударив в спину наступавшей немецкой части в самый разгар её атаки на укреплённую высоту 71,8.
Навстречу наступавшей красной кавалерии потянулись конвоируемые пленные375.
Об их безопасности заботились двигавшиеся вслед за ними мобильные соединения, поэтому наступавшие группировки были глубоко эшелонированы, принимая форму гигантского клина.
Ведь ещё в канун наступавшего года со всего мира посыпались сообщения о всепроникающей болезни с диковинным названием.
Охотник поднял голову, чтобы смотреть в сторону наступавшей смерти прямо в глаза.
Наконец, вдалеке сквозь наступавшую тьму я разглядела огонёк от небольшого костра— мы подъезжали к нашему лагерю.
Как он и опасался, засада стоила наступавшим новых потерь.
А я в это время, радуясь наступавшей тишине и одиночеству, набрасывалась с азартом на работу!
Штурмовики, вооружённые кумулятивными бомбами, нанесли несколько массированных ударов по наступавшим танкам гитлеровцев и остановили их.

Цитаты из русской классики со словом «наступавший»

  • И с этим криком он пробился через окружавший его прусский полк, сохранив даже пленных, но бросив пушки. Надо заметить, что он сам с эскадроном гусар и 60 казаками дерзко атаковал с обоих флангов наступавший впереди полк. Пруссаки, озадаченные, подались несколько назад, потеряв две пушки и человек двадцать пленных, но скоро опомнились и окружили Суворова с его горстью людей со всех сторон. Этих-то пленных и сохранил Александр Васлиьевич, отчаянно пробившись сквозь неприятеля.
  • Наша артиллерия открыла по наступавшим убийственный огонь и, несмотря на всевозможные закрытия, высокий гаолян, скрывавший совершенно наступающие колонны, клала их массами.
  • А там, в надвигавшемся сзади промежутке между отступавшими русскими и наступавшими японцами, ждало то, что было страшнее плена, страшнее смерти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наступавший»

Цитаты со словом «наступавший»

  • Во время маневров в танковых частях мне однажды приказали замаскироваться среди сжатых рядов батальона: с тех пор я так и продолжаю.
  • И если на следующий день будут поражены другие 10, 20, 50 центров, кто сможет еще удержать обезумевшее население от бегства в поля и деревни, чтобы спастись из городов, представляющих собой мишени для неприятельских ударов?
  • Донесение. Развивая наступление, мы сожгли ещё несколько деревень. Уцелевшие жители устроили нашим войскам восторженную встречу.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наступавший»

1. прич. прош. вр. от наступать

Все значения слова «наступавший»

Синонимы к слову «наступавший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я