Предложения со словосочетанием «отстаивать теорию»

Я сейчас не ставлю своей целью отстоять теорию полезности как формальную модель человеческого поведения.
То есть нам предлагают, и яростно отстаивают теорию, по которой, если не исторически, то в процессе социализации общество пришло к позиции создания своего объединения и оно, по природе своей, должно быть единоличным.
– Кажется… – никакой уверенности в голосе не было, похоже, что я зря так отстаивала теорию с трупом.
Мандевиль 5 в XVIII в. в «Басне о пчёлах» отстаивал теорию (святотатственную и вольнодумную уже в его время), согласно которой именно через пороки, а не добродетели уравновешивается общество, а социальный мир, прогресс и счастье людей достигаются посредством инстинктивной имморальности, заставляющей их непрерывно нарушать правила.
И тем не менее каждая из них, помимо преданности учёных и философов, обладала огромной армией последователей, которые ничего не понимали в науке, не обладали искусством логики и могли даже не уметь читать и писать, но свято, можно сказать, горячо верили и отстаивали теории, которые оказались способны удовлетворить их духовные потребности, дав смысл всему происходящему вокруг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отстаивая теорию отражения и реалистическое искусство, он вступил в конфликт с теоретиками «творческого марксизма» и эпохой модерна в целом.
По моему мнению, человеческая жизнь произошла не от обезьяны, хотя некоторые и отстаивают теорию натуралиста путешественника, которую очень любят.
Авторами, которые отстаивают теорию множественного авторства, завладело антисверхъестественное предубеждение.
В итоге они пришли к выводу, который почти полностью отличается от мнения тех, кто отстаивает теорию черт личности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отстаивать теорию»

  • [Укажу для примера на Пуанкаре, философски сознательного ученого, который отстаивает теорию знания, близкую к прагматизму.]
  • Белинский, как следовало ожидать, опрокинулся со всей язвительностью своей речи, со всей неистощимой энергией на свое прежнее воззрение. Положение многих из его приятелей было не очень завидное, plus royalistes que le roi [более роялисты, чем сам король (фр.).] — они с мужеством несчастия старались отстаивать свои теории, не отказываясь, впрочем, от почетного перемирия.
  • Особенно памятен мне один такой спор. Речь коснулась знаменитой в свое время полемики между Пуше и Пастером. Первый отстаивал самозарождение микроорганизмов, второй критиковал и опровергал его опыты. Писарев со своим молодым задором накинулся на Пастера. Самозарождение было нужно: оно кидало мост между миром организмов и мертвой природой, расширяло пределы эволюционной теории и, как тогда казалось, доставляло победу материализму.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отстаивать»

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «отстаивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отстаивать»

ОТСТА́ИВАТЬ1, -аю, -аешь. Несов. к отстоять1.

ОТСТА́ИВАТЬ2, -аю, -аешь. Несов. к отстоять2.

Все значения слова «отстаивать»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к слову «отстаивать»

Синонимы к слову «теория»

Ассоциации к слову «отстаивать»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я