Карта слова «выстаивать» примеры предложения

Предложения со словом «выстаивать»

Люди выстаивали очереди за этим редким в то время фруктом, поражавшим нас своим необычным и очень приятным вкусом.
Пять лет уже недостаток хлеба мучил страну, и народ продолжал часами выстаивать перед дверьми булочников.
На церковные службы он приходил раньше всех и неподвижно выстаивал длинные богослужения.
Массовый энтузиазм большинства людей, готовых выстаивать многочасовые неуютные очереди, чтобы воздать поклонение чудотворному образу или древней христианской реликвии, с одной стороны.
И я не отставал от других, выстаивая целыми днями на палубе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раздобыться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иноземные послы по нескольку дней выстаивали перед палаткой хана в ожидании, когда ему заблагорассудится позвать их.
Но мы их терпеливо выстаивали, ведь дома никого из нас не ждал обед.
Особенно тяжело было выстаивать длительные дворцовые церемонии и церковные службы.
Знали бы они, какие очереди приходилось выстаивать их папам и мамам…
А взрослые выстаивали огромные очереди в обычных супермаркетах или торговых центрах, чтобы прикупить подарки близким и родственникам.
Apple как производственная компания создала настолько привлекательный продукт, что в рождественские дни клиентам приходится, проталкиваясь через толпу людей в магазине, выстаивать длиннющую очередь, чтобы получить заветную коробочку с новым iPhone или iPad.
По большим праздникам отмечавшие обитель своим присутствием царь с боярами в сопровождении патриарха непременно выстаивали церковные службы – вечерни, всенощные, обедни.
Именно сильные духом люди выстаивают в тяжёлые времена.
Чтобы подсечь позыв на спешное чтение, положите – не то и то вычитывать, а простоять на читательном молитвословии четверть часа, полчаса, час… сколько обычно выстаиваете… и затем не заботьтесь… сколько прочитаете молитв, – а как пришло время, если нет охоты стоять далее, переставайте читать…
Для верующего человека храм – это второй дом, ему радостно ходить на службу, молиться, слушать церковные песнопения, всё понятно и близко, выстаивать службы по два-три часа не трудно.
На некоторые, более доступные товары собирались очереди, и приходилось подолгу выстаивать, чтобы купить свёклу, маленькие обледенелые кочаны капусты, морковь или чёрную, страшную на вид картошку.
Покрыв платочком голову, она смиренно выстаивала долгие службы, чувствовала себя своей среди простых прихожанок, готовых там мыть полы и выполнять любую чёрную работу.
Она могла выстаивать часами, пока дизайнеры подгоняли свои творения под её высокую стройную фигурку, или позировала перед камерами, снимаясь для глянцевой модельной фотосессии.
Может, потому что этот аттракцион был его любимым, несмотря на то что ради нескольких коротких минут восторга приходилось выстаивать бесконечные минуты томительного ожидания в длиннющей очереди.
Мне приходилось наблюдать, как группы северных оленей сутками выстаивали на бесплодной, конической, как перевёрнутая воронка, вершине горы, лишь иногда смещаясь вокруг неё в зависимости от смены направления ветра.
При этом она взяла с тётушки обещание не разглашать истории с призраком и не лишать её последней оставшейся ей на земле горькой отрады, а именно занимать комнату, у которой тень её милого выстаивает ночами на страже.
Сейчас в больницах очень часто не хватает тарелок, стаканов и приборов, так что если вы не хотите выстаивать каждый день огромные очереди за освободившейся тарелкой или стаканом, то прихватите из дома и посуду.
– Гелла, у нас нет времени выстаивать сок подорожника на лунном сиянии два дня. Ты что, забыла условие, при котором активируется зелье подчинения?!
Наши девочки под командой мужчин медиков валились с ног, выстаивая боевые дежурства, но, как и все врачи госпиталей, боролись за жизни людей не щадя себя.
Прежде чем он начнёт выстаивать богослужения, пусть научится не бросать фантик мимо урны, не ломать деревья, застилать свою постель, слушаться мать.
Почти вплоть до юбилея она ещё самостоятельно ходила в церковь, выстаивала полные службы и строго соблюдала посты.
Ежедневной её обязанностью было сразу после уроков забирать детское питание на молочной кухне, расположенной через три квартала, выстаивая там длиннющую очередь.
Если что-то съестное продавалось, мы всегда выстаивали любые очереди и покупали продукты будь то овощи, сухофрукты, орехи.
После не самого лучшего первого блюда, которое съели всё, пусть и не получив удовольствия, последовал силш, горячий, укрепляющий напиток, который особенно любили те, кому приходилось выстаивать вахты долгими холодными ночами.
И наконец, необходимость выстаивать длинные очереди к врачам-специалистам также нередко приводит к тому, что пациенты «опускают руки», замыкаются и уходят в себя.
Но мы привыкли выстаивать и сражаться, привыкли страдать и хандрить, привыкли брать жизнь с боем.
Все службы выстаивал неподвижно, не переминаясь с ноги на ногу и не глядя по сторонам.
Ну, надо сразу сказать: западная пресса помогла мне, Сахарову, всем нам выстаивать годами.
Или стоит – меня всегда поражало, как он умудряется выстаивать литургию, особенно праздничную.
Как-то в начале девяностых прошлого века, в смутный период безвременья в моём городе, я шёл рано утром мимо старого книжного пассажа, где, помнится, буквально несколько лет назад выстаивал большие ночные очереди, чтобы купить книжные новинки; и вот, иду я мимо книжных магазинов и вижу разбросанные по улице книги.
В некоторых из домов стены упрямо выстаивали, но внутри полыхало пламя.
В периоды благодати, когда ты наслаждаешься этой молитвой и этими продолжительными коленопреклонениями, нет для тебя особой необходимости выстаивать положенные правила или беспокоиться о количестве молитв, ибо в такой молитве заключил ты молитвы определённого количества и исполнил правило, которое стало ниже тебя.
Теперь ей не верилось, что была война, что погиб папа, что она из последних сил выстаивала у токарного станка до бесконечности долгие смены, падала, теряя сознание от голода, потому что все деньги отсылала домой, а карточку делили с напарницей – у той тоже было четверо детей да мать-старушка на иждивении.
И дитя выстаивает очередь за брусочком масла, который, экономя, растягивали на пару недель, и очередь за сыром, который мог и не достаться, если припозднишься, и весь расхватают, а после этого несётся за сапожками, которые аккуратно носятся последующие десять лет.
Вот мне и посчастливилось выстаивать жуткую очередь под проливным дождём.
В алтарь больше не поднимался, но молиться продолжал усердно, выстаивая вместе с прихожанами все сыновние проповеди. Однажды во время заутренней вошли чекисты.
Каждое утро в этом промёрзшем до железобетонных плит узком пространстве необходимо выстаивать приличную очередь в уборную, встречаясь лицом к лицу с недовольными и озлобленными соседями; каждое утро приходится смотреть на их помятые физиономии и слушать удручённые вздохи, раздражающие причитания и громкую ругань, доносящуюся отовсюду из закрытых дверей.
На сцене был театр, ради которого мы выстаивали когда-то длинные очереди за билетами.
Из пола высились ледяные сталагмиты, а где-то сталагнаты выстаивали небольшие колонны.
Жизнь от дома номер один до моего сегодняшнего, на горе, я считаю временем дорог и бесприютности: дома-жилья не ощущалось, но память держала крепко необходимый лично мне миропорядок и помогала выстаивать из того, что случалось в наличии то, чему положено быть по природе вещей.
И зная, что за всякую радость надо платить, я безропотно выстаивала службу, потом летела домой.
Решено: с этого момента буду стойко выстаивать против чужого мнения.
Если они [предавшие вас] раскаются, станут выстаивать молитву, выплачивать милостыню (закят), тогда они ваши братья по вере [вам следует забыть о том плохом, что было с их стороны].

Цитаты из русской классики со словом «выстаивать»

Значение слова «выстаивать»

Цитаты со словом «выстаивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выстаивать»

ВЫСТА́ИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к выстоять (в 1 знач.).

Все значения слова «выстаивать»

Синонимы к слову «выстаивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я