Предложения со словосочетанием «отставной солдат»

Точно так же в предшествующих описаниях упоминаются грязный сапог отставного солдата, башмачок молоденькой дамы и гремящая сабля прапорщика, тысячи шляпок, платьев, платков.
Я посмотрел на мужа, который мрачно слонялся по комнате, напоминая отставного солдата, мучающегося подагрой, и подумал, что одного общества такого человека достаточно, чтобы почувствовать себя несчастной.
Правда, обед его состоял из двух или трёх блюд, изготовленных отставным солдатом, но шампанское лилось при том рекою.
Отставной солдат наступил на улице на шлейф местной аристократки.
Преподававшим в школах отставным солдатам, не получившим звание учителя, платили всего 8 рублей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нажевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так покажу, что ты у меня до конца дней своих помнить будешь, – не на шутку взъярился отставной солдат.
Собравшиеся единодушно промолчали, зная крутой нрав отставного солдата, поскольку на себе изведали его зуботычины, которыми видать нередко потчевали его самого за время воинской службы.
Пенсия ветерана выдавалась частично в виде участка пахотной земли, расположенной в том приграничном районе, где он служил; сыновья отставных солдат по большей части служили в том же соединении, что и отец.
Но приехав к месту любимых своих прогулок, к крайнему удивлению государыня увидела щегольскую избу, с крылечка которой сошёл отставной солдат в форменном сюртуке с золотым галуном на воротнике и с нашивками на левом рукаве.
Меня интересовали отставные солдаты, жившие в сёлах.
Слободка состоит из нескольких улиц, трёх четырёх десятков ветхих, турлучных домиков, в которых доживают свой век такие же ветхие ветераны отставные солдаты, имеется церковь, когда-то была школа, ныне за ненадобностью закрытая, парк в преданиях сторожил прекрасно разработанный и разукрашенный цветниками, военный клуб и пр., и пр.
В конце концов, уволенных в отставку, стали записывать в сословие отставных солдат.
Единственным способом для кадета избежать заноз был подкуп сторожа – старого отставного солдата, за гривенник пускавшего детей в чулан, где хранились запасные розги.
Двадцать отставных солдат отлично вписались в наш дружный коллектив, организовав ещё две бригады строителей.
Большая комната в два окна показалась ей тёмной и неуютной, хотя в глазах отставного солдата являлась вполне удобным и комфортабельным помещением, достойным своей юной гостьи.
Уже несколько десятков семей отставных солдат и солдатских вдов, одного погибшего мага и пару колдуний он загнал в долговую яму, разорил и обманом отправил за черту бедности.
– Топоры взять… – не сдавался отставной солдат. – У меня самострел в сарае!
– О, это очень интересная история! За меня заступился отставной солдат.
Он пожилой отставной солдат, без рода и без семьи, возится со мной как со своим родным сыном, мается мной, сердешный.
Хотя и была значительной разница между ними в летах, но это не мешало подросткам дружить с усатым отставным солдатом, делиться с ним своими секретами.
Как-то у пьяного отставного солдата он почти за даром приобрёл шлем и хорошую кольчугу, на ней дополнительно были прикованы стальные пластины на груди, животе и плечах.
– Пара десятков седоусых егерей тискала в своих объятиях отставного солдата.
Сословие это было наследственным, но пополнялось также за счёт отставных солдат, бывших крепостных и государственных крестьян, обедневшего купечества.
Их вели в шинельную, где у сторожа, отставного солдата огромного роста, всегда были готовы скамейка и розги.
Сошлись они в пути в дороге: отставной солдат шел сначала один, шел по знакомым местам, заходил в знакомые деревни, где у знакомых ему крестьян, духовных и помещиков на кухне занимался перешивкой старого тряпья, починкой старого платья, а справив дело, шел дальше, тоже все по знакомым местам.
Заносит в деревню отставной солдат какую-нибудь прекрасную идею, примерно хоть о том, что с такого-то срока выйдет приказание с неба галушкам валиться…
Потом выслали отставных солдат и членов их семей.
Когда-то давно, она была прилежной девушкой, которую многие матери ставили в пример своим дочерям, а многие отцы не отказались бы женить своих сыновей именно на дочери отставного солдата, Капитолине.
Очень большое число отставных солдат с самыми разными военными специальностями.
Вряд ли отставного солдата ждали дома.
А отец отставным солдатом или всё же банкиром?
Авторы прочитали несколько сотен таких «политических дел», в которых самым страшным преступлением было дело отставного солдата, спьяну спросившего у посадского человека в кабаке: «А правда, что государь так же ср…т, как и обычные люди?» (мы не шутим!).
Лачуга, построенная давным-давно отставным солдатом, переходила несколько раз от одного хозяина к другому, пока, наконец, лет десять назад не сделалась собственностью одной старухи, черневской уроженки; она занималась знахарством и жила совершенно одиноко.
– Вот он, солдат-то, когда намочился, – говорил отставной солдат, входя в избу.
Изба моего нового знакомца ни снаружи, ни внутри не представляла ничего особенного, но старик-хозяин не оправдал моих ожиданий: я думал встретить отставного солдата, а между тем, по приёмам встречи, по фигуре и разговору, тотчас же угадал в нём бывшего дворового человека.
Когда приведя себя в порядок, вышел я к самовару, ко мне обратился с просьбой староста, сморщенный всегдашней усталостью пожилой человек с серым заискивающим лицом и остатками выправки, выдававшими отставного солдата.
Отставной солдат молча возвышался рядом с ней.
Это отставной солдат среднего роста, статный, краснощёкий, в гусарской фуражке набекрень.
Группа отставных солдат или егерей в пригородах.
Тишину нарушало лишь мелодичное насвистывание отставного солдата.
В этом районе кроме отставных солдат селились отставные офицеры и, после них, их потомки.
Канлы-Чупан (кровник) нанял себе охранника – старого русского отставного солдата.
Невзирая, однако, на свою плюгавость, постоялец держал себя важно, говорил с расстановкой, поминутно подбоченивался, и потребовав на ужин щей, гордо косился своим единственным глазом то на хозяйку, суетившуюся около печи, то на сидевшего с ним за одним столом и евшего кашу мужика, то на разувавшегося на лавке отставного солдата.
Так и она одна расчудесные фортели выделывала под взглядом отставного солдата.
Такой хозяин, как правило, является отставным солдатом какого-нибудь французского туземного гарнизона, который снова обосновался в своей деревне после службы на побережье.
Перестали приходить немногочисленные посетители, родственники усопших, поредели ряды калек и нищих, стоявших в карауле у ворот, да и сам смотритель уже не так часто появлялся здесь, оставив наблюдать за порядком отставного солдата, который сидел в сторожке, почти не выходя из неё и греясь у натопленной печки.
Пока парень сталкивался только с кражами да поджогами, и выловленный отставным солдатом труп стал первым покойником в его карьере.
В таких местах обычно собирались отставные солдаты, которые вследствие различных причин возвращались в столицу и ждали дальнейших распоряжений.
После войны польское правительство поселило в городе отставных солдат.
Но не ужился он здесь, мавров у нас не любят – помыкался, помыкался, да продал мельницу отставному солдату и уехал к себе обратно…

Ассоциации к слову «отставной»

Все ассоциации к слову ОТСТАВНОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отставной солдат»

  • Выступили вперед два свидетеля: отставной солдат Карапузов да слепенькая нищенка Маремьянушка."И было тем свидетелям дано за ложное показание по пятаку серебром", — говорит летописец, который в этом случае явно становится на сторону угнетенного Линкина.
  • Виктор Николаич был сын сторожа, отставного солдата.
  • Впрочем, хлопоты Василисы Васильевны насчет воспитания Пантюши ограничились одним мучительным усилием: в поте лица наняла она ему в гувернеры отставного солдата из эльзасцев, некоего Биркопфа, и до самой смерти трепетала, как лист, перед ним: ну, думала она, коли откажется — пропала я! куда я денусь? где другого учителя найду?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отставной»

Значение слова «солдат»

  • СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛДАТ

Афоризмы русских писателей со словом «солдат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отставной»

ОТСТАВНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся в отставке.

Все значения слова «отставной»

Значение слова «солдат»

СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры.

Все значения слова «солдат»

Синонимы к словосочетанию «отставной солдат»

Ассоциации к слову «отставной»

Ассоциации к слову «солдат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я