Предложения со словосочетанием «отрывочные знания»

Какие-то отрывочные знания у меня, конечно, были, и они порождали массу вопросов.
За 150 лет отрывочные знания об антропогенезе, кирпичик за кирпичиком, превратились в просторное здание, опирающееся на прочный фундамент из палеонтологии, археологии и других наук.
Разнообразных отрывочных знаний о диковинных народах, реках и морях набралось много.
Если всё сказанное выше не оказалось для вас новостью, то это всё равно означает, что вы не имеете никакого понятия о генетике, потому что понятием называется чёткое представление о предмете, а не хаотический набор отрывочных знаний.
Сколько они запомнили из того, что произошло, сколько небылиц могло возникнуть на основе их неполных отрывочных знаний и личностных предубеждений?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоежка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти отрывочные знания устно передавались по мужской линии от отца к сыну.
Так что мои отрывочные знания тут, скорее всего, мало кому будут нужны.
Между тем для жизни – эту цель никогда не должна терять из виду живая наука – отрывочное знание непригодно.
Каким образом отрывочное знание превратить в целостное?
Католические учёные апологеты и сами стоят в громадном большинстве на этом зыбком начале – подавлять запросы мысли фактами, мало связанными с выводами, и навязывать последние лишь во имя уважения к своей учёности или даже вовсе не давать никаких выводов, а только воздействовать на доверчивое воображение толпы представлением о бездне разных отрывочных знаний из физики, зоологии, археологии и филологии.
Получаемые отрывочные знания, примеры, которые он видит, создают очень неясную картину.
Но всё же её главное назначение – удовлетворить потребности среднего читателя, слишком занятого, чтобы подробно изучать карты и хронологические таблицы «Очерков», но желающие освежить и подновить свои позабытые или слишком отрывочные знания о великих событиях в истории человечества.
Даже за отрывочные знания прибывшие в школы из летних детских садов и пионерских лагерей дети и подростки получали отличные и хорошие оценки.
Его необразованность была бездонным болотом, куда он по мере сил бросал камешки отрывочных знаний, случайность их была сравнима лишь с их разнообразием: история и философия, литература и живопись – странный, неудобоваримый конгломерат, совершенно несъедобная смесь разрозненных фактов, не связанных между собой.
Здесь мы сможем применить все свои таланты, здесь пригодятся наши манеры, привычка к светскому обращению, умение вести беседу, гигантский запас отрывочных знаний – все наши достоинства и сильные стороны в совокупности являют набор свойств, необходимых как воздух совершенному, идеальному сыщику.
Но ведь если хорошо подумать, даже мои отрывочные знания дают некую фору.
Не имея высшего образования, он демонстрировал незаурядные способности к самообучению, хотя до конца своих дней так и остался по сути самоучкой, нахватавшимся отрывочных знаний «по верхам».
По краю сознания скользили отрывочные знания, что-то цеплялось и оседало в памяти, что-то ускользало навсегда.
Только где-то на уровне подсознания рисовались тоскливые картинки, основанные на отрывочных знаниях обэтих временах.
И вот теперь на эти отрывочные знания наложилась практика, полученная за недели партизанской войны в условиях городской застройки – и получилась этакая причудливая смесь боевика-самоучки.
Когда же этих отрывочных знаний накопилось достаточно много и люди научились отделять свои предрассудки от фактических наблюдений, то получили науку – навигацию, и теперь уже могли проводить эксперименты, зная, что не утонут.
После первого контакта пользоваться базой мог только один человек, тем самым исключая получение отрывочных знаний.
Посещая занятия на факультете психологии в течение полутора лет, как раз перед началом тяжёлых периодов шизофрении, я успел получить отрывочные знания о психозах.
Выходит, у вас полно отрывочных знаний обо всём и ни о чём одновременно.
Отрывочные знания вплывали в моей памяти.
Людские пазлы чаще всего представляют собой белиберду, нагромождение отрывочных знаний, предрассудков, стереотипов и, в итоге, сплошных парадоксов.
Какие-то отрывочные знания, которые успели проникнуть в меня помимо моей воли, всплывают, и я выстраиваю параболу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отрывочные знания»

  • То, что в течение последнего курса я начинал сознавать все яснее, теперь встало предо мною во всей своей наготе: я, обладающий какими-то отрывочными, совершенно неусвоенными и непереваренными знаниями, привыкший только смотреть и слушать, а отнюдь не действовать, не знающий, как подступиться к больному, я — врач, к которому больные станут обращаться за помощью!
  • Недоучившись в университете, где рамки программы стесняли, по его словам, богатырский полет его духа, а рутина преподавания лишь тормозила его на пути приобретения знаний, нужных для человека и «гражданина» — он особенно любил это слово и всегда подчеркивал его — желающего служить своему родному народу, Мечев отдался самообразованию и действительно был ходячею энциклопедиею отрывочных и поверхностных, но за то самых разнообразных знаний.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отрывочный»

  • ОТРЫ́ВОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Состоящий из отдельных отрывков, не составляющий связного целого. Отрывочные сведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТРЫВОЧНЫЙ

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «отрывочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отрывочный»

ОТРЫ́ВОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Состоящий из отдельных отрывков, не составляющий связного целого. Отрывочные сведения.

Все значения слова «отрывочный»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к словосочетанию «отрывочные знания»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я