Предложения со словосочетанием «отрицательные явления»

Эту эволюцию и процесс восстановления состояний не стоит считать исключительно отрицательным явлением – отчасти они носят естественный и желательный характер.
Избыточное употребление воды у здорового человека отрицательных явлений не вызывает.
В результате можно наблюдать слишком много отрицательных явлений, сопутствующих нарастающему процессу информатизации, что это заставляет задуматься очень о многом.
Видимо, рекламировалось средство, уничтожающее одновременно названные отрицательные явления.
При появлении какого-либо нежелательного эффекта необходимо дозу растения уменьшить в 2–3 раза, а при сохраняющихся отрицательных явлениях – отменить совсем и назначить другой фитопрепарат.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: митингование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти отрицательные явления реализовались в кадровой политике, в частности это выразилось в массовом увольнении докторов наук, т. е. учёных высшей квалификации.
Его роль велика и в деле ликвидации отрицательных явлений гиподинамии у детей.
Конфликты между людьми и группами считаются отрицательным явлением с точки зрения гармонии именно такого рода.
Если в той же ходьбе отрицательных явлений можно избежать, используя в основном специально-развивающие и соревновательные упражнения, то в некоторых видах бега с барьерами и в метаниях приходится во многих случаях лавировать между «хорошо» и «плохо», выбирая такие упражнения, чтобы первого было больше, чем второго.
Тогда как под чрезвычайной ситуацией («катастрофой», «стихийным бедствием» и т. п.) подразумевается чрезвычайное отрицательное явление, с которым нельзя справиться в кратчайшее время имеющимися силами и средствами, вследствие чего требуется помощь извне.
Тёмные картины порочной и преступной жизни некоторых людей, сцены зверства и жестокости, мрачные краски при описании жизни «на дне» её, сознательно или бессознательно (под влиянием, например, личного пессимизма) сгущаемые неумеренно некоторыми писателями, плоские шутки и прибаутки и жалкие насмешки над человеческой глупостью или оплошностью, унижающие человеческую личность, и тому подобные отрицательные явления в жизни людей, как вредно действующие на духовную сторону подрастающего поколения путём воздействия на их воображение и сердце, ни в коем случае не имеют места в нашей книге для чтения.
Не забывайте, что среди отрицательных явлений скрыты положительные, что в самом уродливом есть и красивое, так точно, как и в красивом есть некрасивое.
Но существуют, как говорили раньше на партийных съездах, и отдельные отрицательные явления!
В этом отношении наиболее благоприятна рабочая эмиграция – это когда тебя ждут и предоставляют условия для минимизации всех отрицательных явлений адаптации к жизни в новой стране.
Они философски относятся к отрицательным явлениям жизни вообще и своей в частности.
Такого рода сомнения могли затрагивать и немалое число христиан, притом не только образованных, но и всякого сословия, и коренились они в отрицательных явлениях общественной жизни (рабство, социальное неравенство и угнетение) и нравственной (благоденствие грешников и нравственно недостойных людей и страдание людей праведных и порядочных), которые видел каждый человек.
Этот недостаток кислорода вызывает множество отрицательных явлений, из которых бывают и разрушительные.
Местничество оценивали как сугубо отрицательное явление, всегда мешавшее централизации государства.
Задачами комедии являются осмеяние отрицательных явлений действительности, а также развлечение зрителя.
Он считал отрицательным явлением возникновение разделения труда и высказывался в пользу складывания «целостной личности», которая должна жить в общества справедливости-равенства на принципах коллективизма наподобие колоний морских гидр.
Здесь по законам диалектики накапливаются разные энергии, в том числе энергии лженаук и временами берут верх не только положительные, но и многочисленные отрицательные явления, в том числе разыгрываются целые трагедии, которыми полна не только история науки, но и вся человеческая история.
СМИ уделяют много внимания отрицательным явлениям (неудачи лидеров, скандалы и т.д.).
Очень часто это бывает отрицательным явлением, так как часто это «сознание» без полного знания может принести больше вреда, чем пользы, и самому человеку, и его окружающим.
Отрицательные явления наблюдаются везде: на заводах, на фабриках, в мастерских, в профессиональных союзах, на железных дорогах, в учреждениях среди нового чиновничества, всюду и везде…
При парезах разминание по мере стихания болевого синдрома отрицательных явлений не вызывает.
Однако сам стиль изложения теоретических вопросов в учебнике даёт основание изучающим криминологию понять, что на историко-материалистических позициях используется для анализа преступности как сложного отрицательного явления диалектический метод.
Эти отрицательные явления усилились в кризисном состоянии, характерном для сегодняшнего дня, а ведь инновация – важнейшее средство преодоления кризиса.
Это возглавляемая преподавателями группа студентов с налаженной системой межкультурных отношений, которые способствуют всестороннему развитию каждого участника коллективной учебной деятельности, и обеспечивают успешное преодоление отрицательных явлений.
Конечно же, отношения господства и подчинения, эгоизм, властолюбие и другие отрицательные явления присущи любому государству, являются его важнейшими составляющими, впрочем, как и общества в целом, но сущность государства не сводится к ним.
Однако этот капитализм принёс нам немало отрицательных явлений: разрушены сельское хозяйство и промышленность, массовая безработица и нищета, коррупция и мошенничество, обманы и грабежи.
Особое внимание уделяется отрицательным явлениям, происходящим с человеческим мозгом в результате лишения сна, свидетельствующим о том, насколько драматические последствия имеет лишение сна для психики человека.
Им было выгодно наличие отрицательных явлений, связанных с культом личности, для того, чтобы, пользуясь этими фактами, бороться против социализма.
В сознании некоторых россиян закрепилось утверждение, что либерализм является однозначно отрицательным явлением, либеральные теории являются чуждыми россиянам, а либералы недостойны того, чтобы упоминать об их существовании в приличном обществе.
Всякое малейшее отрицательное явление в условиях разрушенной экономики приписывалось евреям.
Сейчас любое отрицательное явление может оказать на него пагубное влияние, потому что он находится в таком возрасте и является очень ранимой натурой.
Который (как и многие другие отрицательные явления бытия), получив реальную точку опоры внутри человека, начинает весьма стремительно развиваться и захватывать в человеке буквально громадные зоны своего влияния.
К числу таких наиболее отрицательных явлений относится преступность.
Характерно, что своё намерение изобразить отрицательные явления современной ему действительности он определял словами: «возопить перед правительством».
И если вспомнить здесь, что свобода вообще, в своей гипертрофированной форме необъективное, лишь суть отрицательное явление, всё становится более-менее на свои места.
Страх – это в высшей степени отрицательное явление, которое разрушает наши тонкие органы восприятия.
Причиной отрицательного явления – либидо супругов изменено.
Как уже отмечалось, в реальной жизни нет только положительных либо отрицательных явлений.
Если борьба с каким угодно отрицательным явлением ведёт к усилению данной негативности, то борьба с наркозависимостью конкретного человека означает его быструю смерть.
Однако тот сделал ровно наоборот: точно подметил отрицательные явления русской жизни и предал их огласке, не взирая ни на чьи чины и заслуги.
Как должна выглядеть эта «смелая правда», показывают многочисленные примеры отрицательных явлений нашей жизни, приведённые автором в статье.
Можно было с высокой степенью уверенности предположить, какова будет реакция на фразу «необходимо оптимизировать антропогенное воздействие на природную среду, имея в виду дисбаланс между природопотреблением и способностью биоценозов к самосохранению, учитывая накопление отрицательных явлений и необратимость, в ряде случаев, негативных динамик и влияние таковых на качество жизни народонаселения».
Ограниченность законодательного усмотрения объясняется существованием причинно-следственной зависимости между некоторыми отрицательными явлениями экономического, социального, социально-психологического, криминологического характера и порождаемой ими потребностью в установлении уголовно-правового запрета.
Однако, всякое отрицательное явление имеет также положительную сторону, что относится и к этой машине.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отрицательные явления»

Значение слова «отрицательный»

  • ОТРИЦА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Выражающий отрицание, отвергающий какое-л. предположение, предложение и т. п. Отрицательный жест. Отрицательный ответ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «отрицательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отрицательный»

ОТРИЦА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Выражающий отрицание, отвергающий какое-л. предположение, предложение и т. п. Отрицательный жест. Отрицательный ответ.

Все значения слова «отрицательный»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к словосочетанию «отрицательные явления»

Ассоциации к слову «отрицательный»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я