Предложения со словосочетанием «отринуть от себя»

Если бы вы прозрели и отринули от себя иллюзии и образы, которые рисует ваш ум, вы бы увидели не смерть, а цветение вечной жизни, великолепное цветение, в котором нет места смерти.
Примени её, укрепи свой дух и смягчи свой характер, усмири свой гнев и отринь от себя зависть и гордыню.
Ибо только истинно божественная сущность способна отринуть от себя кратковременность всевластия!
Не могу отринуть от себя роковой образ… мне видится, как мы подъезжаем к середине моста, а он вдруг складывается, как перочинный ножик, и вместе с нами…
Истреблением татар мы нарушили закон степей и отринули от себя людей…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брамсельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако, собираясь в храм, мы должны отринуть от себя все дурные мысли.
Она сознательно назвала своё девичье имя, и хотя если бы её спросили о причине этого поступка, едва ли она слаженно и гладко могла бы объяснить её, однако же, в душе она знала, что причина та, лежит в желании отринуть от себя всё прошлое, и начать жить заново, как если бы не было всех горестей и печалей, и только вчера она покинула отчий дом на старенькой бричке, мерно покачиваясь в такт уходящей дороги вдаль.
Но он отринул от себя мысли о той девушки, отправившись дальше.
Когда мы отринем от себя всяческого рода убеждения, укоренившиеся застойные алгоритмы поступков и реакций, лишь в этом случае мы сможем воспринимать вещи такими, какие они являются.
Мне казалось, что с той точки я не только увижу весь мир как на ладони, но и все мирские заботы покажутся мне столь ничтожными, а путь восхождения в бесконечность столь желанным, что я хоть сейчас готов был отринуть от себя земную оболочку и вознестись в сияющие сферы мироздания, подобно птице-духу, как это со мной уже случалось во сне.
– Люди-мертвяки, люди-черти нужны для того, чтобы чётче увидеть самого себя, вычленить самого себя, отринуть от себя мёртвое, чтобы стать иным.
С маху отринул от себя всех фаворитов.
Но вспомнив об услышанных свидетельствах и увиденных материалах о нравах тех лет, отринул от себя подобные подозрения.
Просто надо было захотеть этого, отринуть от себя боязнь, и поверить, что это большое тело может стать невесомым и грациозным.
Но, с другой стороны, если бы она стояла, я бы явно застревала на ней надолго, отринув от себя дела и заботы, махнув рукой на стремительно налетающее начало рабочего дня.
Доверься своим чувствам, но теперь, перед молитвой, обязательно отринь от себя весь материальный мир, словно его нет.
В положение подруги входит, искренне жалеет её, но и дочь не может отринуть от себя полностью.
Девушка отринула от себя все проблемы и теперь словно хотела наверстать упущенное в постоянных раздумьях и невесёлых мыслях лето.
Нелегко отринуть от себя родную кровь.
Я не мог разом отринуть от себя привычное желание любить кого-то.
И вот тогда, насытившись в край и отринув от себя ненадобный горб чёрной дыры, он, освободившись, соизволит закрыть за собой дверь!..
Да отрину от себе бремя греховное! – начал он спешно бормотать.
В прошлом году он призывал городской люд покаяться и отринуть от себя сытое брюхо во имя именин души.
Отринуть от себя людские придумки про какие-то там обязательные материальные устремления и спокойно, никуда не торопясь, их сводить.
– Если вожди и шаманы отринут от себя скверну, мы будем твоим щитом, великий хан, и карающим мечом против твоих врагов.
Но как бы я не пытался отринуть от себя ужасную истину, она давила на меня тяжким грузом – это всё не сон.
Он уже смело готовился: по ритуалу отринув от себя все тревожные мысли, выпил благодатной минералки с родной планеты и раскурил кубинскую сигару.
Надо заметить, что обретя свободу и независимость, бравые соманиды также отринули от себя рабскую привычку мыться, а бани остались, но, в основном, их посещали с нашего полка, и немногие местные, которые ещё не до конца отаджичились.
Вполне может забыться и отринуть от себя липкие страшные мысли, оттягивая неизбежную развязку.
– Постой! – резко отринула от себя подружку девушка и, заглядывая в чуть влажные от счастья глазки, тихо прошептала.
С надеждой хотя бы во сне отринуть от себя жуткие образы будущего.
В эту минуту он хотел лишь одного – отринуть от себя прозаическую реальность.
– Ты ищешь в них подвохи. Я же ищу в них наставления. Мы – первые кто решили отринуть от себя волшебство и жить по новому независимому ни от чего началу…
Ум искал, как бы всякий его соотечественник и современник, не дожидаясь грома несчастья, которое отрезвит, но уж слишком тяжкой, подчас непомерной ценой, заблаговременно заглянул построже в себя и отринул от себя искушения.
Там же он признался чистосердечно, что сжёг своей рукой второй том, и объяснил, по какой причине решился на этот подвиг самоотвержения, отринув от себя смешную гордыню, которая вечно скрывает и прячет свои неудачи: в той, предварительной рукописи ещё не указал он путей и дорог к возрождению пропавшего человека.
Чисто по животному человек не может любить, как бы он этого ни хотел; он не может отринуть от себя свою человеческую природу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отринуть от себя»

Значение слова «отринуть»

  • ОТРИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. Не принять чего-л., освободиться от чего-л.; отбросить, отмести. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТРИНУТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отринуть»

ОТРИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. Не принять чего-л., освободиться от чего-л.; отбросить, отмести.

Все значения слова «отринуть»

Синонимы к слову «отринуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я