Предложения со словосочетанием «отраслевые принципы»

Следствием этого явилась узкая специализация науки и образования, что, в свою очередь определило отраслевой принцип организации экономики и производства.
Практически так называемые отраслевые принципы в настоящее время имеют межотраслевой характер.
Цели проекта и информационное насыщение схожи с предыдущим вариантом, но имеется и важное принципиальное отличие, состоящее в расширении отраслевого принципа подбора информации.
Значительным изменениям подвергся отраслевой принцип земельного права – принцип собственности на землю.
Из изложенного выше следует, что нормы бюджетного права находятся в сфере действия общеправовых, конституционных принципов и отраслевых принципов финансового права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: патентоспособный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Малоизученными являются отраслевые принципы международного уголовного права; не всегда имеется ясное представление о задачах международного уголовного права.
Таким образом, отраслевые принципы могут быть разделены на судоустройственные (организационно-функциональные) и собственно функциональные.
Из сравнительно недавно возникших отраслевых принципов следует отметить принцип недопустимости национального присвоения тех или иных частей территорий, не находящихся под суверенитетом каких-либо государств, и принцип нахождения таких территорий в пользовании всех государств мира.
Только такое поведение сотрудников правоохранительных органов может вызывать уважение и общественное доверие к ним, являющееся самостоятельным отраслевым принципом.
Важным отраслевым принципом здесь является и принцип взаимодействия с общественностью, без поддержки которой в деятельности сотрудников полиции возникают существенные сложности.
К первой группе отраслевых принципов трудового права в юридической литературе относят также принцип участия профсоюзов и иных представительных органов работников в разработке, реализации и контроле за выполнением мер по обеспечению занятости во взаимодействии с органами государственного управления, принцип международного сотрудничества в решении проблем занятости и др.
Система отраслевых принципов позволяет определить пределы действия, самостоятельности и независимости отраслей и создать динамичную систему их взаимодействия в меняющемся правовом пространстве как отражение реальных социально-экономических и политических процессов в обществе.
Отраслевые принципы находят более конкретное выражение в принципах институтов и субинститутов, которые ближе других принципов к обычным нормам права.
Однако явно не учтены законодателем и соответственно не закреплены в нормах права другие весьма ценные для формирования личности несовершеннолетнего правовые идеи, которые могли бы пополнить число отраслевых принципов и одновременно перечень принципов ювенального права.
Для предпринимательского права особое значение имеют те конституционные нормы, которые содержат отраслевые принципы.
Ещё одним видом следует назвать отраслевые принципы, т. е. нормы-принципы, применяемые при регулировании отношений, составляющих предмет отдельных отраслей права.
При решении вопроса о самостоятельности той или иной отрасли права имеет значение не только наличие отдельного предмета и метода правового регулирования, но и специфика отраслевых принципов.
В ряде случаев отраслевой принцип не совсем пригоден для классификации услуг.
Создание указанной системы предполагает необходимость классификации соответствующих отраслевых принципов.
Можно говорить, что сегодня происходит формирование отраслевого принципа недопустимости злоупотребления правом субъектами трудовых отношений (подробнее об этом – в параграфе 3 настоящего учебника).
Отраслевые принципы выражают общие свойства норм конкретной отрасли права и проявляются в отдельных институтах и нормах.
Отдельно хочу отметить, что я категорически не применяю отраслевой принцип к описанию профессий.
Переход к отраслевому принципу руководства промышленностью и усиление экономических рычагов в развитии производства ещё выше поднимали роль партийных организаций республик, краёв, областей, городов, районов, предприятий, министерств и ведомств в борьбе за обеспечение высоких темпов развития экономики, повышали их ответственность за работу предприятий и хозяйственных органов по выполнению народнохозяйственных планов и государственных заданий.
Сегментация по отраслевому принципу означает, что вы, к примеру, подразделяете клиентов на «строительные компании», «производителей», «дилеров» и так далее.
Тем самым реализуется один из отраслевых принципов трудового права: запрет принудительного труда; «проявляются принципы свободы труда и трудового договора, дополняемые принципом определённости трудовой функции»; законодатель защищает работника от работодателя как экономически более сильной стороны трудового отношения.
Следует отметить, что система отраслевых принципов не является застывшей структурой.
Некоторые отраслевые принципы могут быть по своему характеру межотраслевыми, т.е. свойственными 2-3 или нескольким отраслям права.

Ассоциации к слову «отраслевой»

Все ассоциации к слову ОТРАСЛЕВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отраслевые принципы»

  • Если бы Грустилов стоял действительно на высоте своего положения, он понял бы, что предместники его, возведшие тунеядство в административный принцип, заблуждались очень горько и что тунеядство, как животворное начало, только тогда может считать себя достигающим полезных целей, когда оно концентрируется в известных пределах.
  • Нельзя думать, чтобы «Летописец» добровольно допустил такой важный биографический пропуск в истории родного города; скорее должно предположить, что преемники Двоекурова с умыслом уничтожили его биографию, как представляющую свидетельство слишком явного либерализма и могущую послужить для исследователей нашей старины соблазнительным поводом к отыскиванию конституционализма даже там, где, в сущности, существует лишь принцип свободного сечения.
  • — Неужели ты это тоже из принципа? — улыбаясь сказал Степан Аркадьич, отыскивая в темноте свою фуражку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отраслевой»

  • ОТРАСЛЕВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к отрасль (в 4 знач.); охватывающий отдельную отрасль. Отраслевое совещание. Отраслевой профессиональный союз. Отраслевой институт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТРАСЛЕВОЙ

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отраслевой»

ОТРАСЛЕВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к отрасль (в 4 знач.); охватывающий отдельную отрасль. Отраслевое совещание. Отраслевой профессиональный союз. Отраслевой институт.

Все значения слова «отраслевой»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к словосочетанию «отраслевые принципы»

Ассоциации к слову «отраслевой»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я