Предложения со словосочетанием «отраслевые министерства»

Вместо отраслевых министерств появились территориальные органы управления – совнархозы.
Таковой была общая потребность, согласно заявкам отраслевых министерств.
Ведомственный ревизор всегда был бесправен, а теперь тем более, когда мы выводим из игры отраслевые министерства.
В части встречного движения по внедрению передовых технологий в экономику выступают отраслевые министерства и агентства.
Правительство и отраслевые министерства постоянно обращались к заключённым как к ресурсу для решения срочных задач в неблагоприятных условиях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конусность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это децентрализация с упразднением отраслевых министерств и созданием совнархозов по территориальному признаку.
Однако первого декабря тысяча девятьсот девяносто первого года отраслевые министерства перестали существовать, институтам пришлось самим искать себе пропитание.
Далее рассмотрели предложение о проведении в пяти отраслевых министерствах экономического эксперимента.
С развитием промышленности всё настойчивее выдвигался вопрос, идти ли и дальше в области организационных форм руководства промышленностью по линии ещё большего дробления технического, экономического и административного управления, создавая в центре всё новые в новые специализированные отраслевые министерства и ведомства, или же искать более гибкие формы управления народным хозяйством, полнее учитывавшего особенности данного этапа развития.
Особенно это касается представителей власти и уж совсем особенно, касается руководителей отраслевых министерств сельского хозяйства всех сельхозструктур сверху донизу, сельхозученых – организаторов, руководителей хозяйств и подразделений.
С ликвидацией отраслевых министерств перестала существовать и система централизованного обеспечения предприятий необходимыми материалами, запчастями и оборудованием.
В 1988–1989 годах на базе средств отраслевых министерств стали создаваться коммерческие и кооперативные банки.
Прочими организациями, занимающимися формулированием и реализацией торговой политики, являются различные отраслевые министерства.
Решать задачи перспективного характера, опираясь на аппараты отраслевых министерств, оказалось невозможно.
Были ликвидированы совнархозы и возрождены отраслевые министерства, что означало восстановление высокопрофессионального уровня руководства различными отраслями экономики.
Вместе с тем отрасль может совпадать или не совпадать с границами отраслевых министерств (ведомств).
Составленный ими проект программы преобразований предусматривал расширение самостоятельности предприятий на принципах хозрасчёта, отказ от монополии внешней торговли, сокращение количества отраслевых министерств, а также постепенное введение элементов рыночной экономики путём развития кооперативной собственности и арендных отношений на селе.
Именно на основе этих практик складываются так называемые «железные треугольники» – устойчивые связи между депутатами, чиновниками отраслевых министерств и корпорациями.
Совершенно справедливо ликвидируя отраслевые министерства, нельзя пускать на самотёк проблемы энергетики, создания мощного экспортного сектора, конверсии, финансирования фундаментальной науки.
На базе данных рекомендаций отраслевые министерства подготовили ведомственные рекомендации, учитывающие специфику работы в своей сфере народного хозяйства.
Но в начале 1990-х гг. начался переход к рыночной экономике, отраслевые министерства реформировали, предприятия оказались в трудном финансовом положении.
Основное же содержание новой экономической активности в период перестройки составляла скрытая номенклатурная приватизация, выражавшаяся в преобразовании ряда отраслевых министерств в концерны, государственных банков – в коммерческие банки, снабженческих организаций – в биржи и т.п. Подлинным авангардом перестроечной номенклатурной приватизации стал комсомольский бизнес, получивший при поддержке центральных партийных органов преференциальные условия развития.
Вновь организованным отраслевым министерствам необходимо было в короткие сроки разработать и осуществить конкретные меры, обеспечивающие ускорение технического прогресса и безусловное выполнение предусматриваемых заданий по производству и внедрению новой техники.
Перестройка на уровне отраслевых министерств явно отстаёт от перестройки на предприятиях.
Представляется, что целесообразно при отраслевых министерствах создать специальную структуру, которая занималась бы разработкой предложений по гуманизации производства в виде создания в них условий для обеспечения «общего менталитетного пространства» и здорового морально-психологического климата в трудовых коллективах, формирования устойчивой «радости общения» работников в процессе их трудовой деятельности.
К этому следует добавить ещё один важнейший фактор, который говорил о половинчатых мерах: все материально-технические ресурсы по-прежнему распределялись отраслевыми министерствами, которые не спешили жить по-новому.
Подготовленные в тот период технико-экономические обоснования были однозначно ориентированы на запросы соответствующих отраслевых министерств и ведомств, они не предполагали сколько-нибудь широкого обсуждения или экспертизы.
Раньше вся эта деятельность регулировалась отраслевыми министерствами.
Количество и состав представителей государства в акционерных обществах с федеральной формой собственности постоянно менялся в связи с имевшими место реорганизациями отраслевых министерств и ведомств.
Государство вновь перешло к диктату в экономике, предприятия жёстко были вписаны в плановость, а отраслевые министерства обрели неограниченную власть.
У американцев нет отраслевых министерств.
Технологическая и организационная сложность различных объектов капитального строительства приводит к необходимости создания специализированных отраслевых министерств.
Правомочность применения перечисленных приказов для лиц, допущенных к работе в соответствующих должностях медицинских работников, неоднократно подтверждалась инструктивными письмами руководителей отраслевого министерства, в том числе от 12 сентября 2008 г.

Ассоциации к слову «отраслевой»

Все ассоциации к слову ОТРАСЛЕВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отраслевые министерства»

  • Деятельность комитета продолжалась до 1803 года и ограничилась рядом чисто внешних реформ, как, например, учреждением министерств вместо «коллегий» и т. п.]) насчет конституции, в чем его и оправдали последствия.
  • Он прочел и другую статью, финансовую, в которой упоминалось о Бентаме и Милле и подпускались шпильки министерству.
  • Он видел, что при этом общем подъеме общества выскочили вперед и кричали громче других все неудавшиеся и обиженные: главнокомандующие без армий, министры без министерств, журналисты без журналов, начальники партий без партизанов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отраслевой»

  • ОТРАСЛЕВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к отрасль (в 4 знач.); охватывающий отдельную отрасль. Отраслевое совещание. Отраслевой профессиональный союз. Отраслевой институт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТРАСЛЕВОЙ

Значение слова «министерство»

  • МИНИСТЕ́РСТВО, -а, ср. 1. Центральный орган государственного управления, ведающий отдельной отраслью хозяйства или управления. Министерство культуры. Министерство финансов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИНИСТЕРСТВО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отраслевой»

ОТРАСЛЕВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к отрасль (в 4 знач.); охватывающий отдельную отрасль. Отраслевое совещание. Отраслевой профессиональный союз. Отраслевой институт.

Все значения слова «отраслевой»

Значение слова «министерство»

МИНИСТЕ́РСТВО, -а, ср. 1. Центральный орган государственного управления, ведающий отдельной отраслью хозяйства или управления. Министерство культуры. Министерство финансов.

Все значения слова «министерство»

Синонимы к словосочетанию «отраслевые министерства»

Ассоциации к слову «отраслевой»

Ассоциации к слову «министерство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я