Предложения со словосочетанием «отраслевая структура»

Эти этапы развития отраслевой структуры национальной экономики сменяли друг друга, но для каждой отдельной страны имели свои специфические черты.
Большое влияние на изменение отраслевой структуры машиностроения оказывают темпы развития отраслей народного хозяйства, потребляющих машиностроительную продукцию.
Нахождение наиболее эффективной отраслевой структуры промышленного производства предполагает многовариантную разработку межотраслевого баланса.
Более совершенная отраслевая структура машиностроения в определённой степени характеризует эффективность промышленного производства.
Часть I представляет общую методику анализа отраслевой структуры и функционирующих в отрасли конкурентов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вздваивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Современное состояние машиностроения показывает необходимость продуманной политики государства в отношении оптимизации отраслевой структуры.
Совершенствование отраслевой структуры отрасли должно основываться на анализе макроэкономических пропорций экономики.
Под отраслевой структурой капитальных вложений понимается их распределение и соотношение по отраслям промышленности и экономики в целом.
Эта теория направляет творческую энергию менеджеров на те аспекты отраслевой структуры, которые имеют особое значение для прибыльности в долгосрочной перспективе.
Компания, занявшая благоприятную позицию, будет получать высокую прибыль, даже если отраслевая структура окажется неблагоприятной, а средние показатели прибыльности в силу этого обстоятельства будут невысоки.
Большое влияние на характер отраслевой структуры национальной экономики оказывает научно-технический прогресс.
Отраслевая структура отражает степень общественного разделения труда, дифференциации и специализации отраслей.
Уровень межотраслевых производственных связей зависит от степени дифференциации отраслевой структуры машиностроения, промышленности и народного хозяйства в целом.
В основном в проблематику отраслевой структуры входили вопросы, связанные с концентрацией производства и причинами возникновения барьеров вхождения на рынок.
Экономистов интересовали в основном различные варианты отраслевой структуры и модели конкуренции в рамках определённой социально-экономической государственной политики.
План должен быть основан на фундаментальной концепции отраслевой структуры и конкурентных преимуществ, которые в конечном итоге и будут определять прибыльность независимо от реальных цен и затрат.
Все они макроэкономические и составлены исходя из неизменности отраслевой структуры американской экономики.
Научно-технический прогресс находит своё выражение в создании новой и совершенствовании действующей техники и технологии; росте механизации и автоматизации производства; создании и использовании новых видов сырья, топлива, энергии и материалов; освоении новой и совершенствовании ранее выпускаемой продукции, повышении её качества; росте квалификационного и образовательного уровня занятых в народном хозяйстве, изменении отраслевой структуры производства и т. д.
Генеральная тенденция в динамике отраслевой структуры экономики заключается в снижении доли первичных (сельское хозяйство и добывающая промышленность), доли вторичных (обрабатывающая промышленность, энергетика, строительство) и повышении доли третичных отраслей (сфера услуг).
Изменение отраслевой структуры экономики происходит под влиянием долговременных тенденций, проявлявшихся в течение всего послевоенного периода.
Итак, если между иерархическим и федеративным срезами системы законодательства может быть проведена достаточно устойчивая аналогия, то отраслевая структура законодательства, действительно, очень отличается от остальных, и игнорировать эти отличия нельзя.
Отраслевая структура играет важную роль в национальной экономике, т. к. именно в отраслевом «разрезе» осуществляется планирование и прогнозирование, происходит учёт статистических данных.
Большой интерес представляет отраслевая структура промышленного производства развитых капиталистических стран.
Отраслевая структура предполагает деление национальной экономики на отрасли – качественно однородные группы хозяйственных единиц, выполняющие в процессе общественного воспроизводства одинаковые по социально-экономическому содержанию функции.
В отраслевой структуре выделяют крупные народно-хозяйственные отрасли (промышленность, сельское хозяйство, наука и т. д., причём каждая из них имеет подотрасли).
В рамках раздела анализируются основные тенденции использования природных ресурсов и их распределение между странами мира; характеризуется динамика и структура населения мира, раскрываются количественные и качественные аспекты трудовых ресурсов мира; освещается отраслевая структура мировой экономики и характеризуются её изменения.
Отраслевая структура определяется не двумя, а пятью силами.
С другой стороны, отраслевая структура уже длительное время является объектом исследований экономистов, главным образом в аспекте государственной политики, однако экономические исследования не были направлены на удовлетворение потребностей управления бизнесом.
Какое же место занимают физическая культура спорт в системе общественного производства и в отраслевой структуре народного хозяйства?
Меняющаяся отраслевая структура занятости требует, по нашему мнению, соответствующего изменения в направлениях подготовки специалистов высшего образования.
Быстрая либерализация торговли и интернационализация капитала ускорили рост глобальных производственных мощностей, а также способствовали дальнейшему упорядочиванию глобальной отраслевой структуры.
Отраслевая структура промышленности постоянно претерпевает изменения.
Социальныйхарактер территориальной экономической политики устанавливается только на уровне государственных образований на основе формирования отраслевой структуры народного хозяйства по технологическим переделам и стадиям «жизненных циклов» продукции.
Отчасти это связано с тем, что в настоящее время не существует общепринятых методов анализа отраслевой структуры региональной экономики.
Важной проблемой выступает теоретическое обоснование критериев эффективности инвестиционных затрат, взаимосвязи и взаимообусловленности капитальных вложений и структурных сдвигов в экономике, определения приоритетов в отраслевой структуре инвестиций, а также внутри основных народнохозяйственных сфер: основного производства (собственно производства), производственной и социальной инфраструктур.
Партийные комитеты, агропромышленные объединения не проявляли должной настойчивости в том, чтобы накопленный в отдельных колхозах и совхозах опыт применения хозяйственного хозрасчёта с чековой системой контроля затрат, коллективного и семейного подряда, отраслевой структуры управления, интенсивных технологий в земледелии и животноводстве, оплаты труда от валового дохода быстрее становился достоянием всех трудовых коллективов.
Основными объектами государственного финансового регулирования выступают отраслевая структура экономики, её территориальные пропорции, социальная структура общества.
Сырьевая направленность российского воспроизводственного комплекса поддерживается и сложившейся отраслевой структурой оплаты труда (табл. 6).
Отраслевая структура единого народнохозяйственного комплекса представлена двумя сферами: материального производства и нематериального производства.
Исследуя наиболее известные существующие в литературе методы и индикаторы оценки отраслевой структуры региональной экономики, можно выделить следующие аналитические подходы.
Территориальный раздел мира и деформация отраслевой структуры экономики колониальных и зависимых стран.
Законодатель, таким образом, расширил возможности регулирования трудовых отношений на уровне юридического лица и соответствующих отраслевых структур, указав в качестве дополнительных источников регулирования трудовых отношений коллективные договоры и соглашения.
Глобализация экономики заключается в формировании единого экономического пространства, где отраслевая структура, обмен информацией и технологиями, география размещения производительных сил определяется с учётом мировой конъюнктуры.
Так, в отраслевой структуре права обозначают образовательное право, медицинское право, военное право и др.
По нашему мнению, на основании экспертной оценки развития лизинговых операций в экономике в современный период будущая республиканская отраслевая структура лизинга должна характеризоваться неравномерностью распределения бюджетных и иных государственных средств: в объекты производственного назначения необходимо будет в соответствии с современными тенденциями вкладывать примерно в 2 раза больше, чем в объекты непроизводственного.
Для определения отраслевой структуры народного хозяйства страны используется система национальных счетов.
Отраслевая структура иностранных инвестиций характеризуется подавляющим преобладанием вложений в обрабатывающую промышленность, предприятия по глубокой переработке сырья, при этом особенно быстро растёт доля высокотехнологичных предприятий.
Обобщая отраслевую структуру национальной экономики, часто её разделяют на три блока: сельское, лесное хозяйство и рыболовство; промышленность; услуги.
В последнее время распространяется и такая схема отраслевой структуры, как «первичные – вторичные – третичные отрасли».
Со второй половины минувшего века, как уже отмечалось, в экономически развитых государствах на первое место в отраслевой структуре выходит сфера услуг.

Ассоциации к слову «отраслевой»

Все ассоциации к слову ОТРАСЛЕВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отраслевая структура»

  • Клим Иванович Самгин чувствовал себя человеком, который знает все, что было сказано мудрыми книжниками всего мира и многократно в раздробленном виде повторяется Пыльниковыми, Воиновыми. Он был уверен, что знает и все то, что может быть сказано человеком в защиту от насилия жизни над ним, знает все, что сказали и способны сказать люди, которые утверждают, что человека может освободить только коренное изменение классовой структуры общества.
  • Их деды — попы, мелкие торговцы, трактирщики, подрядчики, вообще — городское мещанство, но их отцы ходили в народ, судились по делу 193-х, сотнями сидели в тюрьмах, ссылались в Сибирь, их детей мы можем отметить среди эсеров, меньшевиков, но, разумеется, гораздо больше среди интеллигенции служилой, то есть так или иначе укрепляющей структуру государства, все еще самодержавного, которое в будущем году намерено праздновать трехсотлетие своего бытия.
  • «Мы», — вспомнил он горячее и веское словцо Митрофанова в пасхальную ночь. «Класс», — думал он, вспоминая, что ни в деревне, когда мужики срывали замок с двери хлебного магазина, ни в Нижнем Новгороде, при встрече царя, он не чувствовал раскольничьей правды учения в классовой структуре государства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отраслевой»

  • ОТРАСЛЕВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к отрасль (в 4 знач.); охватывающий отдельную отрасль. Отраслевое совещание. Отраслевой профессиональный союз. Отраслевой институт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТРАСЛЕВОЙ

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отраслевой»

ОТРАСЛЕВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к отрасль (в 4 знач.); охватывающий отдельную отрасль. Отраслевое совещание. Отраслевой профессиональный союз. Отраслевой институт.

Все значения слова «отраслевой»

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Синонимы к словосочетанию «отраслевая структура»

Ассоциации к слову «отраслевой»

Ассоциации к слову «структура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я