Предложения со словосочетанием «отражать настроения»

Все они отражают настроения авторов, выражавших себя, свои чувства и эрудицию.
Языки костра всегда отражали настроение обитателей лагеря, сегодня огонь горел чёрным.
Развиваемый во многих исторических работах 1920–1970 гг. тезис, будто интеллигенция, поколебавшись, с готовностью пошла на службу советской власти, отчасти отражал настроение этой группы городского населения.
Первый тип чувств отражает настроения, самочувствие, историю и биографию самого человека.
Этот процесс самым непосредственным образом отражает настроения, пристрастия и состояние различных слоёв русского общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тупоголовость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К началу 1915 г. царь столкнулся со стремлением к миру практически со всех сторон: левые требовали мира, отражая настроения людей, уставших от войны и требовавших конституционных реформ; правые же стремились к миру, чтобы пресечь в зародыше попытки подобных преобразований, пока это ещё было возможно.
Метафора «Олимпиада» отражает настроение сотрудников соревноваться между собой с целью получения высокого результата в работе и реализации своих возможностей в достижении выдающихся успехов.
В первую очередь она отражает настроение повара.
Хотя такие этнические различия были в первую очередь порождением «высокой культуры», они не обязательно отражали настроения и мнения лишь образованной элиты.
И вообще, результаты выборов отражают настроения большинства россиян.
– Такое искусство отражает настроение и положение сочинителей.
Чужие мнения могут не совпадать с нашими, однако, возможно, в большей степени отражают настроения выбранного рыночного сегмента.
Город, словно отражая настроение природы, выглядел таким же серым и мрачным.
Каждый человек теперь может открыто высказывать своё мнение, а время покажет, насколько его позиция отражает настроение масс.
Огненно-оранжевые лучи первого солнца приземлялись на утреннюю росу, и холмы начинали мерцать магическим светом, который отражал настроение мальчика.
Журналист волей-неволей отражает настроения, предубеждения, стереотипы, характерные для общества в тот или иной период, ведь интерес читателей – источник, подпитывающий популярность автора.
Тексты же мусульманских авторов обычно отражали настроения узких сегментов общества.
Солдатские комитеты частей и соединений, отражая настроения солдатских масс, довольно охотно передавали формируемым армянским национальным частям вооружение, снаряжение, лошадей, походные кухни, повозки и упряжь.
Было ли моё настроение отражением моего гардероба, или, наоборот, гардероб отражал настроение?
Этот звон должен был отражать настроение деревенского человека, который мечтает о городской жизни, далёкой от того, к которой он привык.
Иногда ему даже казалось, что погода отражает настроение людей, что люди своим негативом её просто портят.
Но они отражают настроения эпохи, дают богатый материал для познания внутреннего мира человека.
Серое и безжизненное – оно отражало настроение девушки.
Эти картины хорошо отражали настроение их автора.
И только шляпки более-менее отражали настроение хозяйки.
Такая точка зрения прекрасно отражает настроения в науке XIX века, полагавшей, что всё, что можно открыть, уже открыто, а XX веку осталось лишь «вносить мелкие уточнения».
Несомненно, референдум способствовал установлению в республике определённого юре-политического пространства, статуса, несомненно, он объективно отражал настроения людей, жаждущих мира.
Сегодняшняя подпольная литература очень точно отражает настроения русских людей, их сегодняшний образ мышления, в отличие от официальной советской литературы, которая вся построена на условностях и искусственно насаждаемых властью безжизненных шаблонах.
Именно корпорации должны сделать так, чтобы их отношения со всеми клиентами были глубокими и гармоничными, а маркетинг точно и правдиво отражал настроения потребителей.
Впрочем, и тогда он отражал настроение барина скорее по чувству долга, чем вследствие действительной склонности радоваться.
Именно он в максимальной степени отражает настроения политической активной части общества, не заостряющей внимание на какой-либо политико-экономической платформе, а просто выступающий за честность, против вранья и воровства.
Она возникла в процессе модернизации западных стран и отражала настроения двух классов.
Это отражало настроение подавляющего большинства партийного, советского и профсоюзного актива, которым предложенная система выборов рассматривалась с точки зрения права и обязанности «уничтожить всякого врага – троцкиста, зиновьевца, националиста, меньшевика» и напрямую связывалась с необходимостью проведения репрессий.
Среди источников богатством фактического материала выделяется периодическая печать, которая не только аккумулировала информацию о событиях военного времени в рамках определённой территории, но и отражала настроения населения, различные проявления его социального поведения.
Монотонно, как метроном, стучит бубен (в дальнейшем ритм его ударов должен отражать настроение героев спектакля).
Их показания отражают настроения значительной части фашистских солдат.
Тем самым дубровинцы отражали настроения и интересы маломощных крестьян, которых выход из общины лишил бы последней надежды на поддержку.
Подобное суждение не нуждается в комментариях и даже не стоило бы его приводить, если бы оно не отражало настроения определённой части исследователей крайне ревизионистского толка, к сожалению, строящих свои умозаключения, не прибегая к анализу фактов.
Недовольство матросов и красноармейцев отражало настроения крестьянства.
За окном была серость и падал снег, что как никогда лучше отражало настроение детей.
Одно дело гадание на картах, которые в основном просто отражают настроение человека, и как такового сверхъестественного там нет.
А грозы и ветры, вышедшие из-под контроля, передразнивают и зеркально отражают настроение феи.
Ведь, как мне кажется, погода может отражать настроение человека.
Зеркало пакостливо улыбнулось, чётко отражая настроение хозяина замка.
Требования петиции носили идеалистический характер и ещё отражали настроение простых людей к царю, как к своему защитнику.
– Азалия – необычный цветок, он более других способен отражать настроение человека.
Мрачное небо отражало настроение обоих.
Но важно понять другое: независимо от личных характеристик лидеров, это движение отражало настроение широчайших слоёв – и паствы и пастырей, измученных и уставших от гражданской войны и не желавших её возобновления.
Разумеется, свадебные причитания не всегда отражали настроения конкретной невесты (Адоньева, Олсон, с. 71), но в целом же «похоронная» атмосфера ритуала исторически была задана неспроста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отражать настроения»

Значение слова «отражать»

Значение слова «настроение»

  • НАСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. обычно с определением. Душевное состояние. Приподнятое настроение. Унылое настроение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТРОЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «отражать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отражать»

ОТРАЖА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к отразить.

Все значения слова «отражать»

Значение слова «настроение»

НАСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. обычно с определением. Душевное состояние. Приподнятое настроение. Унылое настроение.

Все значения слова «настроение»

Синонимы к слову «отражать»

Синонимы к слову «настроение»

Ассоциации к слову «отражать»

Ассоциации к слову «настроение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я