Предложения со словосочетанием «отработанный пар»

Холодная морская вода, поднимается насосом с глубины нескольких сотен метров и охлаждает отработанный пар, что приводит к его конденсации.
Майор взглянул на трубу паровоза и заметил частые выхлопы отработанного пара, слегка сероватого от лёгких примесей дыма.
Ароматы синтетических ароматизаторов и искусственного тумана плазы сменились более привычной вонью мусора, пота работавших здесь людей и горячего отработанного пара тепловых генераторов.
Двухцилиндровая горизонтальная высокого давления простого расширения паровая машина без охлаждения с выпуском отработанного пара в дымовую трубу работала по принципу локомотивной.
Видно, как сюда спешат экипажи подмоги – отработанный пар стелется саваном в стылом воздухе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семяпровод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вообще-то, обычно тут достаточно тепло, так как отработанный пар проходит по трубам и согревает помещение, затем конденсируется, и вода поступает обратно в котёл.
Тихо пыхтел мотор, временами с шипением выплёвывая порцию отработанного пара.
Справа и слева от него отходили трубы, они огибали бак, пробегали рядом с дном аппарата и заканчивались на середине задних колёс, выпуская отработанный пар.
Для возможности повысить к.п.д. современных паровозов и сравнения их в смысле экономичности с машинами стационарных установок необходимо применить принцип конденсации отработанного пара и механической тяги воздуха.
В тусклом свете фонаря сквозь клубы отработанного пара чернели контуры лошади, запряжённой в сани, и высокая фигура человека, державшего в руках что-то огромное и бесформенное.
Тот же самый результат в течение последних 8–10 лет был достигнут путём соединения машины высокого давления с конденсационной машиной таким образом, чтобы отработанный пар первой переходил во вторую и приводил её в движение.
При выработке электрической энергии образуются тепловые отходы (тепловая энергия отработанного пара), которые используются для снабжения потребителей теплом.
Издав победный гудок и пыхтя отработанным паром, паровоз с огромной звездой на тендере замер в ожидании своей дальнейшей судьбы.
Люди поворачивались к нему затылками, уклоняясь от густой струи отработанного пара, кислый «аромат» которого говорил о принадлежности гражданина к сословию, патриотично отдающему предпочтение простой русской кухне, в укор другому сословию, вкушавшему закордонные яства.
– Куда уходит отработанный пар?
Здесь прозрачный хрустящий воздух, без всякой примеси дорожной пыли, коровьих лепёшек, помоев и мусора, невыделанной кожи, конского пота, отработанных паров бензина, свежеуложенного асфальта.
Отработанный пар должен был отводиться в ближайшую форточку, для чего к котлу прилагался специальный резиновый шланг.
Вагон дёрнулся, лязгнули сцепы, зашипел, окутавшись пухлым белым облаком отработанного пара, паровоз.
Причём это был почти предел дальности, ибо для уменьшения веса я убрал конденсатор отработанного пара со всем сопутствующим оборудованием.
Маленький, дряхлый локомотив натужно пыхтел, окутываясь отработанным паром, но упрямо тянул вагоны к мосту через широкую реку.
С таким паровиком, к примеру… – и он указал на плюющийся струйками отработанного пара дампфваген.
Пауза, а потом душераздирающий свисток при выходе отработанного пара.
Газ, сгоравший в топке, не давал дыма, и только отработанный пар расходился тающими вихрями, обмахивая зализанную будку и чуть выпиравшие полушария тендера.
Они используют отработанный пар.
Система конденсации использует низкую температуру воздуха планеты, остужая отработанный пар обратно в воду, но не позволяет замерзать.
Серебристый модуль громко пшикнул, выпуская отработанный пар.
Задумавшись над этой проблемой, инженеры анклава сконструировали несложную систему конденсации отработанного пара, что снизило актуальность проблемы.
В вечернем сумраке звук этот казался сырым и холодным, будто бы многое перенял от своей создательницы – струи отработанного пара из котла.
– Это уже отработанный пар, – говорил наставник с сожалением.

Значение слова «отработанный»

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Афоризмы русских писателей со словом «пара»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отработанный»

ОТРАБО́ТАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от отработать.

Все значения слова «отработанный»

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Синонимы к словосочетанию «отработанный пар»

Ассоциации к слову «пара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я