Предложения со словосочетанием «отработанные газы»

ГЛУШИТЕЛЬ – служит для снижения шума в системе выпуска отработанных газов двигателя автомобиля.
Синий дымок отработанных газов стелился по закопчённому потолку с побитой штукатуркой.
Вокруг карбюратора была устроена особая рубашка и туда подведены отработанные газы одного из цилиндров для подогревания смеси в камере.
Далее мы очень быстро создали конструкцию двигателя со сниженным выбросом вредных составляющих отработанных газов.
Большинство людей считают, что углекислый газ – это просто отработанный газ, который мы выдыхаем из лёгких.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вчинение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тот понимающе кивнул в ответ, подошёл ко мне, крепко обнял и, не оглядываясь, сел в машину, которая, сорвавшись с места и обдав нас напоследок белым облачком вырвавшегося из выхлопной трубы едкого отработанного газа, скрылась из виду за лесным поворотом.
Что, например, значила его фраза: «остаться снаружи»? И этот выброс отработанных газов из диафрагмы люка. Был ли он случаен или…
Кроме того, был оборудован специальный пружинящий бушприт, который, по замыслу его авторов, должен был смягчать возможные столкновения с ледовыми образованиями; установлено устройство для бурения льда из-под воды с целью доступа свежего воздуха и выхода отработанных газов; захвачена с собой дисковая пила, способная, как считали, пропиливать лёд толщиной до 4 метров; предусмотрен герметичный отсек, из которого приборы можно было опускать в воду при нахождении подлодки подо льдом.
Её признаками являются характерные металлические стуки (результат многократного отражения ударных волн от поверхностей цилиндров), вибрации и снижение мощности двигателя, увеличение расхода топлива, повышение дымности отработанных газов.
Каждый пузырёк оплетает густая сеть мельчайших кровеносных сосудов (капилляров), всасывающих из альвеол свежий воздух, насыщенный кислородом, и отдающих отработанный газ, наполненный углекислотой.
С дыханием связан ещё целый ряд психофизиологических функций: массаж диафрагмой внутренних органов брюшной полости, тренировка дыхательных мышц, воздействие на периферическую и центральную нервную систему, выделение отработанных газов и токсинов, и др.
Мы обитаем и работаем в помещениях, не обеспеченных кислородом, а выходя на улицы, дышим уже отработанными газами.
У немцев же патрубки выводили отработанные газы в обе стороны.
Вот и задирали трубу выхлопа как можно выше, чтобы отработанные газы улетали подальше и не раздражали путешествующих господ.
Будь этих колымаг побольше, и от смрада отработанных газов жить в городах станет просто невозможно.
И отработанный газ должен многократно проходить через них, с добавлением свежей порции, а тот, в котором будет повышенная радиоактивность, переходить на следующий и следующий каскад.
Огромный автобус вдруг выпустил густое сизое облако отработанного газа, и терряне на тротуаре с неожиданной резвостью кинулись от него врассыпную…
Евреев заталкивали в герметично закрывавшийся автобус, выхлопная система которого выбрасывала отработанные газы внутрь.
Через выпускной клапан выходят отработанные газы и поступают в особый аппарат, называемый глушителем.
Оглушающий треск двигателя и клубы отработанных газов только усиливали отчаянное положение седока.
Газотурбокомпрессор – это энергетическая машина, функцией которой является использование кинетической энергии отработанных газов двигателя внутреннего сгорания для сжатия воздуха с целью последующего его использования в самом этом двигателе для его работы.
Ресивер позволяет уравнивать давление в системе с внешним давлением, а так же использовать для вдоха часть отработанного газа, дополняя его новым кислородом примерно на десять процентов, что является естественной нормой для дыхания.
Чревастые машины – отфыркиваясь отработанными газами, позванивая усами токоприёмников, воздетых к натянутым над дорогой проводам, – подруливали к остановкам, расходились с натужным скрипом складни дверей, а там, за дверьми, было плотно и туго – не влезть, казалось, и мыши.
Впускные клапана впускают в цилиндры взрывчатую смесь, а выпускные – выпускают отработанные газы.
Мы обитаем и работаем в помещениях, не обеспеченных кислородом, а выходя на улицы городов, дышим отработанными газами.
Диктор назойливо тарахтит, сбрасывая в без того нагретую комнату отработанные газы последних известий.
Все соединения выпускного трубопровода двигателя с приёмными трубами глушителя, газоприемником, дополнительным глушителем, основным глушителем должны быть герметичными, без следов копоти, указывающей на пропуск отработанных газов.
Помещение отапливается отработанным газом, электролампочки горят от специальной динамомашины.
Конечно, дышать всякой дрянью не было никакого желания, нос по-прежнему раздражали отработанные газы от всевозможной техники, но, во-первых, сидеть три дня в четырёх стенах – тоска зелёная, а во-вторых, любопытство не давало покоя.
Видимо конструктором аппарата была плохо продумана система выведения отработанных газов и отходов, поэтому воздух внутри был спёртый с примесью запахов ацетона и лака для волос.
Всех взрослых погнали туда, а дети уехали в отдельной машине, которую потом прозвали в народе «душегубкой»… зверское изобретение, травившее отработанным газом.
Запах сосновых деревьев и отработанных газов проезжающих машин, придавал какое-то очарование этому заведению.
По ним движется много машин разного назначения, и они выделяют отработанные газы, которые наносят непоправимый вред природе и самим людям.
Здоровые же люди вдыхают спокойно и ровно. Глубокий вдох проникает в самый низ лёгких, вычерпывая отработанные газы, осевшую пыль.
Незамысловатая конструкция отличается множеством мелких проблем: засорением клапана фильтрации отработанных газов, отказом датчиков, плохой прокладкой блока цилиндров.
Количество и состав отработанных газов определяются конструктивными особенностями автомашин (тип двигателя), режимом работы их двигателей, техническим состоянием, качеством дорожного покрытия, метеорологическими условиями, географическим местоположением городской среды, качеством применяемого топлива.
Думки о новой жизни нагоняли тоску и грусть, стоило только вспомнить тяжёлый от пыли городской воздух, пропитанный отработанными газами и копотью из заводских труб, как сразу становилось не по себе.
Преимущества сушки топочными газами: возможность получения высоких температур; простота топочных устройств; возможность непосредственного применения отработанных газов паровых котлов, промышленных печей, тепловых установок и других агрегатов.
Четвёртый – выталкивание отработанных газов.
Можно было постоять у одинокого столба с нервно подрагивающей табличкой, сообщавшей, какие номера автобусов, возможно, остановятся тут, но стоило мне только представить бьющийся в бесконечной агонии салон, продуваемый всеми ветрами и всё же переполненный едким запахом отработанного газа, как меня неудержимо тянуло пройтись пешком.
Под этим предлогом выгруженных людей немцы и вахманы гнали в т. н. раздевалки, где заставляли обречённых мужчин, женщин и детей раздеваться донага, отбирали у них ценности, отрезали женщинам волосы, после чего по специальному проходу голых людей силой загоняли в газовые камеры, в которых они удушались отработанным газом двигателя внутреннего сгорания.
Вместе с вахманами и немцами он выгружал людей из эшелонов, гнал их по специальному проходу в газовые камеры, где они умерщвлялись отработанным газом.
Самолёт чуть задрал нос, рванулся вверх и вперёд, а струя отработанных газов температурой в тысячу с небольшим градусов хлестнула по дороге, словно раскалённый бич.
Система очистки воздуха в скафандрах была далеко не такая совершенная, как внутри корабля, и потому отработанные газы удалялись плоховато.
Для сравнения: токсичность отработанного газа автомобиля – 90 500 ПДК.
Мотор был установлен на деревянной раме и пускался, как только люди загонялись в камеры “душегубки”, причём выхлопная труба перекрывалась и открывался вентиль трубы, по которой отработанный газ поступал в “баню”.
Система выпуска отработанных газов работает не так, как хотелось бы.
Она вместе с запахом асфальта и отработанных газов машин забивают глотку.
Нос мне щекотали отработанные газы, вырывающиеся из её горшков.
Часть отработанных газов вырывалась прямо под днищем, часть вообще – в подкапотном пространстве.

Значение слова «отработанный»

Значение слова «газ»

  • ГАЗ1, -а (-у), предл. на га́зе и (прост.) на газу́, м. 1. Состояние вещества, в котором его частицы не связаны молекулярными силами притяжения и, двигаясь свободно, стремятся занять все пространство, в котором они заключены. Гремучий газ. Угарный газ. Рудничный газ. Слезоточивые газы.

    ГАЗ2, -а (-у), м. Шелковая прозрачная ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЗ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отработанный»

ОТРАБО́ТАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от отработать.

Все значения слова «отработанный»

Значение слова «газ»

ГАЗ1, -а (-у), предл. на га́зе и (прост.) на газу́, м. 1. Состояние вещества, в котором его частицы не связаны молекулярными силами притяжения и, двигаясь свободно, стремятся занять все пространство, в котором они заключены. Гремучий газ. Угарный газ. Рудничный газ. Слезоточивые газы.

ГАЗ2, -а (-у), м. Шелковая прозрачная ткань.

Все значения слова «газ»

Синонимы к словосочетанию «отработанные газы»

Ассоциации к слову «газ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я