Карта словосочетания «отпустить душу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отпустить душу»

Когда судьбе будет угодно отпустить душу, разлучив её с телом, альвар освобождался от любых клятв верности, как личных, так и своего народа в целом.
Так, чтоб могучий бес, безмозглый самец, без боли отпустил душу властительницы сердец, отпустил из тела, утомлённого изысканными ласками…
Отшельник медитировал, отпустив душу полетать над горами и лесами, насладиться свободой, вырвавшись из бренного человеческого тела.
– Поэтому не говори мне, что я должен отпустить душу, не понимая, зачем она мне нужна.
Тешившие моё честолюбие, которое, получив своё, в конце концов отпустило душу, зато самого меня так и оставило заложником завоёванной славы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: начальственность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Отпустите, ой отпустите душу на покаяние! Пить хочется, смерть моя!
Он, конечно, не заинтересован отпустить душу и потерять ценного работника, но даже у душ есть выбор.
Умирающему всячески помогали отпустить душу: его кропили, обливали или поили «немой» водой (то есть водой, принесённой в дом при полном молчании) или водой, отжатой из земли с трёх полей.
Но после второй рюмки отпустило души из заточения, разжало застарелые оковы.
Глаза наполнились разочарованием и, пождав губы, он замахнулся, готовясь отпустить душу, но внезапно мёртвая задвигалась.
И сколько бы лет ни прошло с тех пор, как погиб или умер близкий человек, абхазец, узнав место его захоронения, даже если оно за тысячу километров, даже если ему для этого придётся продать всё своё имущество, должен перевезти останки своего родственника, ибо по абхазским понятиям кости абхазца в чужой земле ждут, их надо предать родной земле, только в ней они успокоятся и отпустят душу близких.
– Супостат наш помирает. Просит отпустить душу на покаяние. Может, ещё оклемается, ежели мы простим. Простим?
Апатия исчезла, как и не было, немного отпустила душу щемящая тоска одиночества.
Наверное, мне это удалось, потому что невидимые тиски отпустили душу.
Сначала отпустить душу, потом отнести тело – снова и снова он проговаривал про себя последовательность действий, чтобы унять ярость и заглушить боль под ребром.
Он рассматривал свои ботинки, неуместные в мягком ворсе ковра, она жалась к мёртвому телу, как преданная собака, и боялась прикоснуться, чтобы ещё раз убедиться, что ничего не изменилось, и земная оболочка отпустила душу, без которой тело было всего лишь знакомым предметом, не более.
Человек подошёл и поправил ветки под головой коня, как это делают родители, когда укладывают спать своего ребёнка, после выпрямился и посмотрел в звёздное небо, где луна ждала, когда огонь отпустит душу скакуна, а ветер развеет прах его по окрестным полям.
Серьёзно сомневаюсь, что морская богиня так просто отпустит душу хорошо развлекающей её игрушки!
Сразу их грызли люто, но потом отстали, а у реки и вовсе отпустили души на покаянье.
В тот миг, когда кианин тоже скрылся из виду, растаял на горизонте, там, где небо и земля сливаются воедино, где-то в центре них, в центре возможного и невозможного… в тот миг боль отпустила душу человеческого мальчишки.
– А теперь отпусти душу на покаяние. Спать хочу – сил нет. Прошлой ночью наш младшенький расхворался, чуть не всю ночь на руках держали.
– Нужно больше человек, способных отпустить душу.
– Не пойму, где здесь выстроена западня, но поверить в искренность вашего намерения отпустить душу не могу.
Умирают ведь от неожиданности – может, это как раз то самое: человек отпустил душу, и тут его опустевшее тело дёрнули.
А мне было поставлено условие – я должен отпустить душу моей любимой женщины, иначе нас обоих ожидает незавидная участь.
– А засим, государь, прошу отпустить душу на покаяние.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отпустить душу»

Значение словосочетания «отпустить душу на покаяние»

Значение слова «отпустить»

  • ОТПУСТИ́ТЬ, -пущу́, -пу́стишь; прич. страд. прош. отпу́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. отпускать). 1. Позволить уйти, удалиться откуда-л. или отправиться куда-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТПУСТИТЬ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «отпускать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «отпустить душу на покаяние»

Отпустить душу на покаяние (разг. шутл.) — оставить кого-н. в покое, перестать донимать кого-н., перестать приставать к кому-н. См. также покаяние.

Все значения словосочетания «отпустить душу на покаяние»

Значение слова «отпустить»

ОТПУСТИ́ТЬ, -пущу́, -пу́стишь; прич. страд. прош. отпу́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. отпускать). 1. Позволить уйти, удалиться откуда-л. или отправиться куда-л.

Все значения слова «отпустить»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «отпустить душу»

Ассоциации к слову «отпустить»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я