Предложения со словосочетанием «отпускать шуточки»

Ростом он был мне по плечо, очень весёлый, всё время отпускал шуточки, балагурил, пел песенки и что-нибудь мне рассказывал.
– Если ты не будешь насмехаться над моим именем, я не стану отпускать шуточек насчёт твоего.
За едой мальчишка был очень весел, радостно щебетал, подобно раннему жаворонку, и ещё успевал отпускать шуточки в наш адрес.
А это значит, что те, кто выигрывает, всё лето потом отпускают шуточки в адрес проигравших.
Это даже не значит, что я считаю святотатством отпускать шуточки насчёт саги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дубнячок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молодые люди расхаживали по ней с пивным чванством, взмётывая плащами и длинными рукавами, притопывая башмаками с пряжками, которые в будний день им бы и в голову не пришло надеть, громогласно отпуская шуточки и приставая к девушкам.
Мы, конечно, упрямо носили их каждый день, чтобы оправдать покупку, а друзья постоянно отпускали шуточки по поводу банды байкеров.
– Чёрное сердце их наставницы? – он продолжал отпускать шуточки, почувствовав благодатную почву для разрядки обстановки.
Но, несмотря на все эти ухищрения, коллеги то и дело отпускали шуточки в его адрес по поводу того, что он наверняка скрывает от всех секрет вечной молодости.
Его глаза не были подведены чёрным, но он как раньше отпускал шуточки и криво улыбался.
А он тоже хорош! Зачем отпускать шуточки, если просто пришёл напомнить о распорядке рабочего дня?
Издевается! Она ещё смеет отпускать шуточки по поводу того, что случилось?!
Наиболее профессиональные и дальновидные специалисты осторожно высказались в том духе, что «многое остаётся совершенно непонятным», а журналисты начали отпускать шуточки.
Он уже отпускал шуточки и вокруг него вилась какая-то дама с размазанной помадой, но парень не удостоил её даже взгляда.
Штатские отпускали шуточки или махали рукой марширующему с песней взводу.
Оба важно сидели возле своей мастерской, занятые своей работой с кожей, и заодно отпускали шуточки прохожим.
Только со временем, возможно в связи с возрастом, он в автобусе стал отпускать шуточки пожилым пассажиркам с переполненными сумками: «Неужели это всё на ужин?» или «Ну, столько гостинцев семья встретит с радостью».
И поэтому уже битый час, в компании стражей, все кому не лень отпускали шуточки в адрес моей персоны.
Он всегда отвечал на вызов и мог за себя постоять, но одно дело, когда в твой адрес отпускают шуточки посетители портового бара, и совсем другое – когда над тобой потешаются какие-то жалкие иностранцы.
Коллеги отпускали шуточки и я чувствовала себя полной дурой. Правда под юбкой появилось какое—то странное напряжение от того, что все мне осуждают.
Смотрели свысока, иногда отпускали шуточки.
Настроение его сразу заметно улучшилось, он, отпуская шуточки направо и налево весело махал топором.
Бывает, он частенько отпускает шуточки по поводу моего маленького родного города и моего места в нём.
Но тут в кафе появилась до боли родная компания и, громко отпуская шуточки, направилась к нашему столику.
Парни, каждый пытаясь показаться более интересным, пытались отпускать шуточки.
Вроде бы нет в ней никакого высокомерия или напускного глубокомыслия, держится со всеми запросто, любит отпускать шуточки.
Он чувствовал, что может отпускать шуточки насчёт пуэрториканцев, потому что в расизме его не упрекали никогда.
Она сразу повеселела и принялась отпускать шуточки.
Я делал вид, будто ем с большим аппетитом, а он отпускал шуточки типа: «Надо подкрепиться, ты потратил много сил!» Он прямо раздувался от гордости: ещё бы, его сын пользуется успехом.
Его предки приплыли сюда на «Мэйфлауэре», так что не вздумай отпускать шуточки на его счёт.
В паузах мужчина отпускал шуточки, мол, у меня не желудок, а бочонок с бензином.
А сразу после – позёвывая и отпуская шуточки разной степени пристойности, – запирался в своём кабинете, предоставляя подчинённым работать в меру собственного разумения.
Он же ежеминутно отпускал шуточки, в забавной манере заигрывал с официанткой и девушками за соседним столиком и даже поднял настроение двум детям, устроившим истерику.
Шестой отпускает шуточку по поводу щелей, предлагает нам с девятым засунуть туда руки; мы с возмущением отказываемся, подвешиваем первых двух в кубы и начинаем истязать.
Посередине между ними отпускает шуточки худощавый хлыщ.
На этом же полуострове, только на другом диске военнообязанное лицо из гвардии его подблаженства отпускало шуточки по поводу закона о заключении… не пугайтесь раньше времени – о заключении брака.
Взглянув на экран, я увидела, как улыбающийся ведущий ночного ток-шоу отпускает шуточки, и тут же выключила, не в силах вынести этот фальшивый смех зала.
Выговариваться нормально, а вот отпускать шуточки в адрес собеседника – ни разу.
Даже моряки отпускают шуточки в её сторону скорее по привычке.
Охранники, которые привели его сюда из камеры, вели себя тихо и спокойно, но эти трое отпускали шуточки насчёт его скрюченных пальцев и безжизненной кожи, больше похожей на продранный кожзаменитель.
Мои сопровождающие отпускают шуточки на тему того, что я слишком сильно провонял крокодильим мясом, пойлом и куревом.
Красив он был до нелепости, при виде такой красоты многие мужчины пугаются, начинают отпускать шуточки хриплым басом.
Распорядитель нахваливал вино, кто-то из гостей нахваливал себя, все пили, шериф отпускал шуточку.
Вся игривость и желание отпускать шуточки мигом пропадают, когда он подходит к мужчинам, а мне жестом указывает садиться в машину.
Нагружены как волы, но при этом нет-нет, а кто-то скалится счастливо, отпускает шуточки соседу, судя по выражению запылённых чумазых лиц.
Некоторые студенты с интересом слушали и задавали вопросы, другие, поняв, о чём идёт речь, с постными лицами отходили в сторону, третьи отпускали шуточки по поводу вчерашнего мероприятия, но главное – вчерашняя встреча не прошла незамеченной.
Время от времени кое-кто из них прислуживал в алтаре во время литургии, и тогда некоторые прихожане отпускали шуточки насчёт «чёрной мессы».
Я уже видел, как она общается с людьми – она болтушка, улыбается и без конца отпускает шуточки.
Увидь такое начальница, тут же бы наорала и заставила всё вымывать с хлоркой, попутно отпуская шуточки на счёт моего хобби.
Затем он в весьма непринуждённой манере рассказал о каждом предмете, не забывая отпускать шуточки на грани с пошлостью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отпускать шуточки»

  • Тот приходил, и Федор Павлович заговаривал о совершеннейших пустяках и скоро отпускал, иногда даже с насмешечкой и шуточкой, а сам, плюнув, ложился спать и спал уже сном праведника.
  • Молодых поздравляли, отпускали на их счет самые сальные шуточки, так что с Нюшей под конец сделалось дурно…
  • Сжавшись в кучку, матери держались в сторонке. Рассевшись в тени меж деревьев, поминали они преподобного отца Софонтия привезенными из обителей яствами и приглашали знакомых разделить с ними трапезу. Отказов не было, и вскоре больше полутораста человек, разделясь на отдельные кучки, в строгом молчаньи ели и пили во славу Божию и на помин души отца Софонтия… Деревенские парни и горожане обступили келейниц и, взглядывая на молодых старочек и на пригоженьких белиц, отпускали им разные шуточки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отпустить»

  • ОТПУСТИ́ТЬ, -пущу́, -пу́стишь; прич. страд. прош. отпу́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. отпускать). 1. Позволить уйти, удалиться откуда-л. или отправиться куда-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТПУСТИТЬ

Значение слова «шуточка»

Афоризмы русских писателей со словом «отпускать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отпустить»

ОТПУСТИ́ТЬ, -пущу́, -пу́стишь; прич. страд. прош. отпу́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. отпускать). 1. Позволить уйти, удалиться откуда-л. или отправиться куда-л.

Все значения слова «отпустить»

Значение слова «шуточка»

ШУ́ТОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Уменьш. к шутка; легкая, безобидная шутка.

Все значения слова «шуточка»

Синонимы к словосочетанию «отпускать шуточки»

Ассоциации к слову «отпустить»

Ассоциации к слову «шуточка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я