Предложения со словосочетанием «отправлять на тот свет»

В стены замков замуровывались в виде золотых брусков целые сокровища, после чего строителей отправляли на тот свет.
Идолов отправляли на тот свет по воде или сжигали, чтобы уничтожить их злую силу.
Значит, если умирает правитель, вместе с ним отправляют на тот свет женщин, слуг, солдат, тонну продовольствия и драгоценностей.
Каждую ночь скелет отправлял на тот свет банки, в которые собирал души умерших.
– И вас не пугает тот факт, что кто-то методично отправляет на тот свет молодых вдов?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кенийка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда «Грабители» действовали в интересах чьего-нибудь личного мщения, таинственно отправляя на тот свет целые семейства, мешавшие какому-нибудь высокопоставленному лицу.
Зато сам принц отправляет на тот свет одного за другим всех главных действующих лиц.
То тут, то там происходили мощные взрывы энергии, повсеместно были задействованы навыки такой силы, что периодически кто-то из самых сильных мастеров отправлял на тот свет десятки противников одним ударом.
Теперь одним ударом я мог отправлять на тот свет сразу несколько тварей, и процесс очищения холла от наступающих врагов заметно ускорился.
Однако некоторые доктора до сих пор использовали напрасные кровопускания, преспокойно отправляя на тот свет своих пациентов.
Эта дрянь отправляла на тот свет всех и каждого без разбора. Не жалела ни женщин, ни детей. Надеюсь, я смогу обуздать собственные чувства.
– Да как-то не доводилось ещё разом отправлять на тот свет такую прорву народу, – нервно сглотнув, произнёс он.
А он всю жизнь отправлял на тот свет людей, и делал это тихо и незаметно.
Не один год промышляя разбоем, ему приходилось отправлять на тот свет многих несчастных.
Такие отправляют на тот свет пачками.
Вот эти маленькие отметки на стволе я всякий раз наносил после того, как отправлял на тот свет очередного негодяя.
Полицейские были привыкшие к любым случаям – когда жёны убивали своих мужей или мужья отправляли на тот свет своих жён, а потом и те и другие мастерски разыгрывали убитых горем.
А если меня не собираются отправлять на тот свет, тогда придётся изворачиваться и приспосабливаться.
Почти все твари были опасны – только если укусы одних отправляли на тот свет сразу, без лишних мучений, то ядовитые железы других заставляли лезть на стенку с воем от нестерпимой боли.
Тогда не то что за карикатуру – за случайное слово о вожде, любимом, единственном, самом-самом, лучшем друге (остальное добавьте сами)… называли «врагами народа» и спокойно отправляли на тот свет.
Они любили отправлять на тот свет своих королей быстро и незаметно…
Иной раз надсмотрщики могли переусердствовать, и их кожаные бичи, с вплетёнными полосками свинца, отправляли на тот свет какого-нибудь бедолагу.
Наконец, обсуждая погребальные обычаи скифов, когда на могилах царей или вождей лишалось жизни столько преданных им людей, надо всегда помнить, что наши предки глубоко верили в бессмертие души, но по грубости своей языческой религии полагали, что с покойниками необходимо отправлять на тот свет, чтобы им не было одним скучно, и всех самых близких людей, а также и любимых лошадей.
Наверное, меня укололи, теперь уже отправляя на тот свет, но ручаться ни за что не могу, где-то рядом оставался огромный полосатый кот под капельницей.
Кремация – самый простой способ избавиться от трупа; таким образом дух мёртвого благополучно отправляли на тот свет, так что он не мог причинить вреда оставшимся в живых.
Да, в областном центре есть настоящие воины – каждый день отправляют на тот свет одну-две канцелярские крысы.
Его, кто вершит судьбы, легко отправляя на тот свет людей!
Милые, верные, заботливые дамочки частенько отправляют на тот свет горячо любимых мужей.
Сейчас же приходилось мириться и с тем, что он отправляет на тот свет невиновных.
Пока ты потрошил двух лохушек, да старуху отправлял на тот свет, я его импортные речи слушал минут десять.
Если уж таких очаровательных девиц отправляют на тот свет, я и не знаю, что сказать.
В стране война и всегда можно найти место, где отправляют на тот свет очередного благородного героя, вот сомнительное удовольствие от казни не заменит экстаза от прибыли.
Ежедневно до завтрака он отправлял на тот свет несколько, как он их называл, безмозглых тварей.
– Я смотрю, ты уже забыл, как отправлял на тот свет одиноких старух, вся вина которых состояла в том, что у них якобы водилось золотишко.
Не знаю как он мыл посуду, но людей он отправлял на тот свет профессионально.
Ни один нормальный человек не станет отправлять на тот свет такую уйму людей в такое неудачное время.
Во-первых, человек, который вот так, просто, не обращая внимания на мнение других авторитетов, отправляет на тот свет коллегу, остальными коллегами одобряется далеко не всегда.
Тем более что чаще всего паразиты, которых немец отправлял на тот свет, не заслуживали ни сочувствия, ни снисхождения.
Болезнь под названием любовь ломает людей, ставит их на колени, а некоторых и вовсе отправляет на тот свет.
Стремясь в общем хаосе урвать себе кусок пожирнее, они без тени сомнения отправляли на тот свет любого, кто хоть как-то мешал им, в том числе и воров старой формации.
Какого-то левого, как ты выражаешься, чувака отправлять на тот свет?
Наёмные убийцы такой квалификации себя не афишируют, потому что они становятся нежелательными свидетелями после дела, а на зонах, если они туда попадут, их при первом удобном случае отправляют на тот свет.
Так что, если он тебя соберётся срочно отправлять на тот свет, Миша, то будет это или отрава в пойле, или что-то совсем простое – пуля, нож, молоток… резинка от трусов.
Первое потрясение было вызвано тем, что сёстры вдруг осознали: больница – это место, где пациентов отправляют на тот свет.
Этот мордоворот, всю сознательную жизнь занимавшийся тем, что разнообразными способами отправлял на тот свет себе подобных, выглядел, очень мягко говоря, не совсем обычно.
До этого момента гадёныш, что хладнокровно отправлял на тот свет молодых, сильных магов, не оставлял следов.
Такие вот дяди интеллигентного вида обычно хорошо стреляют с обеих рук, но ещё лучше планируют операции, в которых обученные ими мо́лодцы, стреляя по-македонски, отправляют на тот свет менее расторопных противников.
В то время на улицах украинских городов почти ежедневно громыхали автоматные очереди и взрывались гранаты, бандиты с исключительным энтузиазмом мочили друг друга и методически отправляли на тот свет строптивых коммерсантов.
Ещё помогала отправлять на тот свет шибко раненых, которые имели несчастье оказаться в хате лекаря, и перевязывала увечных, пострадавших в драках.
Время сейчас опасное, то одного, то другого банкира или бизнесмена бандиты отправляют на тот свет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отправлять на тот свет»

  • — Да, Владимир! я жив и даже не ранен; но поручика моего французы отправили на тот свет. Жаль! славный был малой. Да постой-ка: что у тебя рука? Ты ранен.
  • — Ты не можешь этого сказать: это говорили мои хорошие знакомые, это говорят везде… люди постарее, посолиднее тебя; они жалеют тут меня, зная мое родственное расположение, да бедного Михайла Николаича, которого спаивают, обыгрывают, может быть, отправят на тот свет. Вот что говорят везде.
  • Он, когда мог, щедро помогал труппам, впавшим в полосу неудачи. Случалось, что влюбленность в цирковое дело заставляла его следовать из города в город за каким-нибудь бродячим цирком. Таким-то образом он и попал однажды из Пензы в Астрахань, где, как последствие объедения арбузом, его схватила и чуть не отправила на тот свет холера-морбус.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «отправить на тот свет»

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «отправить на тот свет»

Отправить на тот свет (разг.) — убить. См. также свет.

Все значения словосочетания «отправить на тот свет»

Синонимы к словосочетанию «отправлять на тот свет»

Ассоциации к слову «отправить»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я