Карта слова «умерщвлять» примеры предложения

Предложения со словом «умерщвлять»

Винтовая лестница, узкая и крутая, словно нарочно сделанная для напоминания монахиням об их долге – поститься и умерщвлять плоть, вела в нижнюю анфиладу комнат, занимавшую весь первый этаж здания.
До сих пор ещё не объяснено, каким образом марсиане могут умерщвлять людей так быстро и так бесшумно.
Один затворник, в юности отказавшись от всех удовольствий света, жил в тесной хижине и, занимаясь богомыслием, умерщвлял тело своё постом и всенощным бдением.
До сих пор ещё не объяснено, каким образом марсиане могли умерщвлять людей так быстро и так бесшумно.
В иных случаях, когда женщина во время беременности чувствует себя хуже обычного, то в этом повинна злоба ребёнка, и его либо умерщвляют, либо закапывают живым в землю или топят тотчас после рождения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усреднённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но безжалостно умерщвлял его свирепый победитель, и робкие слова замирали на его устах.
Тогда он предложил умерщвлять друг друга по жребию.
Порабощая их, вовлекая в беззаконные пожелания и соблазняя блудницами, не главу усекают, но умерщвляют душу, потому что делают развратными, изнеженными блудниками.
С его помощью (не без заклинаний, разумеется) он оживляют погибшего человека либо «частично» умерщвляют живого.
Вспомним слова пророка: „…и вот конь бледный, и на нём всадник, которому имя смерть; и ад следовал за ним, и дана ему власть над землёй – умерщвлять мечом, и голодом, и мором“.
Если у первобытных народов умерщвляли самих ослабевших вождей, то позднее возник обычай избрания «временных царей» на короткий срок, пока царь отдохнёт и вернётся символически воскресшим.
Я настойчиво искал способ умерщвлять в них суетную гордыню и совсем недавно получил приятнейшее доказательство, что преуспел в этом.
Но там «спортсмены» должны были умерщвлять кровососов голыми руками.
На вопрос, когда перестали умерщвлять стариков, нельзя ответить даже приблизительно: угасание этого жестокого обычая связано с хозяйственным прогрессом и, стало быть, у разных народов наступало в различные времена.
Недостаток средств существования породил обычай жертвоприношения стариков у массагетов; у некоторых племён было принято умерщвлять вдов, грудных детей убивали и погребали вместе с умершей матерью.
Тогда фараон повелел умерщвлять или же бросать в реку всех новорождённых еврейских мальчиков.
Нас с детства воспитывали в строгости и тренировали, как говаривал папа, умерщвлять животные инстинкты.
– Вот только следующих, конечно, придётся умерщвлять в абсолютной тайне.
Преданные жестокости и лжи, они будут умерщвлять женщин и детей, захватывать имущество своих подданных.
Монах с благою надеждою закалает уныние, мечем первой умерщвляя второе.
Напротив, чисто пассивное получение знаний расслабляет и умерщвляет способность познания, и так же точно испытывает необходимую потребность до основания испортить в питомцах нравственное чувство.
И будут брат иметь сестру как жену, мать иметь сына как мужа, будет умерщвлять сын отца и прелюбодействовать с матерью.
Они считали, что следует медленно, постепенно умерщвлять свою плоть, тем самым очищаясь от грехов, и только такая смерть является правильной.
Убийца настигает свою жертву и через какое-то время умерщвляет, разрезая подвздошную вену и выпуская кровь.
В земной жизни мы все должны умерщвлять плоть, а не потакать её желаниям.
Умерщвлять невинных животных оказалось труднее, чем сражаться с яту.
Когда карета отъехала в сторону и она убедилась, что вокруг существ с мёртвыми глазами достаточно свободного места, она начала умерщвлять лошадей одну за другой.
Шаманы творили запрещённые чары, насылали болезни, умерщвляли скот и превращали в гниль посевы.
Ревизор, минутку пробыв в парной (и в самом деле – клубы раскалённого пара, да вдобавок братия друг друга что есть силы связками веток охаживает!), выполз оттуда ни жив ни мёртв и доложил начальству: ни капельки вранья, братия в монастыре и в самом деле умерщвляет плоть крайне жестокими способами, с величайшим рвением…
И по слову апостола: аще бо по плоти живёте, имате умрети, аще ли духом деяния плотская умерщвляете, живи будете (Рим. 8, 13).
Если спасать мать, то нужно умерщвлять ребёнка и по частям его удалять, а если спасать ребёнка, то нужно делать «кесарево сечение», которое в нашей ситуации делать было уже поздно.
Поводами для организации погромов нередко служило искусственное создание ситуаций, позаимствованных из религиозных преданий о том, что якобы перед пасхой евреи похищают и умерщвляют младенцев для использования из мистических побуждений христианской крови.
Мы даже не стали умерщвлять животных.
Тот, что кольцами тела своего медленно умерщвлял жертву, застигнутую врасплох.
Если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
Существовал закон, по которому восставших или просто строптивых рабов сразу умерщвляли.
Иногда он играл роль палача, умерщвляя жертву, сбрасывал её в огромное жерло адской пропасти.
Однако ж и тогда не будь беспечен: ибо хотя долговременная добродетель умерщвляет страсти, но если пренебрежёшь о ней, то они опять возбудятся.
Любое живое существо продлевает себе жизнь умерщвляя и поглощая другого.
В один голос повивальные бабки твердили, что они готовы помочь фараону умерщвлять новорождённых мальчиков – евреев, но не знают, как это сделать.
Раньше таких младенцев просто умерщвляли – сейчас отправляют на землю.
Она жила в нём ноюще-опоясывающей пустотой, каждый год умерщвляя живое пространство.
Таким образом, у отловщиков теперь нет возможности умерщвлять животных без владельцев на месте отлова, особенно на основании агрессивности животного.
Профессор частенько наезжает с фермы в ветеринарную клинику в близлежащем городке, где помогает гуманно умерщвлять старых и больных собак.
Конкуренция, инфляция, отсутствие финансов для дальнейшего развития – эти аспекты умерщвляют малый бизнес.
– Ты должен умерщвлять желания плоти, – ответил он. – Ты должен выкопать старую кость греха, которая похоронена во всех наших сердцах.
Скорее забавляло, с каким рвением это создание умерщвляло своих и теперь проводит некий старинный церемониал.
– Я могу ошибаться в медицинских терминах и названиях, всё-таки я привыкла больше умерщвлять, а не врачевать.
С каким же облегчением на лице принимал смерть мужчина, чьё сердце умерщвлял инфаркт.

Цитаты из русской классики со словом «умерщвлять»

Значение слова «умерщвлять»

Цитаты со словом «умерщвлять»

  • Не будь я обязан читать проповеди, я бы не умерщвлял свою плоть, говорил один чистосердечный священник.
  • Хряк иногда моется — он не так грязен, как гласит молва, а когда становится по-настоящему толстой свиньёй, председательствует на языческих церемониях, называемых свиноводческими конкурсами, по завершении которых, после того как его вконец затискают, обласкают, наградят орденом Почётного легиона и провозгласят наитолстейшим и наикрупнейшим, его коварно умерщвляют шпиговальным ножом и в тот же день разделывают на закуску. Кабану тоже случается оканчивать свои дни на мясном прилавке, однако он до последнего момента сопротивляется. К тому же ему иногда выпадает посмертная радость быть выставленным во всей своей красе, вплоть до последней щетинки, в «Шатрио» или другом роскошном заведении: кабан никогда не покидает эмпиреев. У него всегда, вплоть до последней минуты, остаётся возможность покончить жизнь самоубийством, бросившись под колёса автомобиля па какой-нибудь автостраде; а если заблагорассудится, он даже может выбрать для этого мост, который послужит величественной декорацией к акту самоутопления. Наконец, как эго ни странно, кабан пользуется той же доброй славой, что и медведь, и гордо красуется на гербах знаменитых родов — тогда как его розовый собрат может украсить своим изображением разве что витрину какого-нибудь колбасника, такого же жирного, как он сам.
  • Жизнь отчетливо указывает на две категории людей: художников и мыслителей. Между ними резкая разница. Одни — художники во всех их родах: писатели, музыканты, живописцы и т. д. — захватывают действительность целиком, сплошь, сполна, живую действительность, без всякого дробления, без всякого разъединения. Другие — мыслители — именно дробят ее и тем как бы умерщвляют ее, делая из нее какой-то временный скелет, и затем только постепенно, как бы снова собирают ее части и стараются их таким образом оживить, что вполне им все-таки и не удается.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «умерщвлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умерщвлять»

УМЕРЩВЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к умертвить.

Все значения слова «умерщвлять»

Синонимы к слову «умерщвлять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я