Предложения со словосочетанием «отпечататься в чьей-либо памяти»

Пока вы живы, начиная с этого дня, вы можете анализировать каждый свой успех и каждый провал, если эти 17 принципов хорошенько отпечатаются в вашей памяти.
Особенно отпечаталась в моей памяти сверкающая хрустальная люстра – она до сих пор стоит перед моим мысленным взором.
Я почему-то забыл о нём, но он явно отпечатался в моей памяти.
Само собой, увиденное навсегда отпечаталось в его памяти – особенно явно эта картина проявляется, когда он каждое утро надевает линзы.
Но я старалась быть искренней, не приукрашивать, не искажать действительность, передавая её так, как она отпечаталась в моей памяти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подщелачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Судя по помрачневшему лицу, вчерашний инцидент с шалью живо отпечатался в его памяти, поскольку он вспомнил, что формально мы знакомы, и, сделав над собой усилие, довольно скованно поклонился.
Но обстоятельства, о которых расскажу, являлись предметом долгих бесед отца с матерью и с некоторыми его друзьями, которые хорошо отпечатались в моей памяти.
Странно даже, как сильно эти считаные мгновения отпечатались в моей памяти.
Старушка вспоминала о дочери лишь изредка. Обидные моменты чётко отпечатались в её памяти.
Однако эти страшные минуты просветления, когда он выплывал из омута беспамятства, отпечатывались в его памяти липкими слайдами неизбывного страха, отвращения и неприятия того мира, что так навязчиво вторгался в его жизнь, окончательно ломая и без того хрупкий детский разум.
Воспоминания о той трапезе тем яснее ясно отпечатались в моей памяти, что именно в тот исторический день при свете свечей в канделябрах, которые были тогда приметой богатых домов, матушка впервые возложила мои руки на клавиши фортепиано.
Мы обошли его изгиб – по какой-то причине это тоже отпечаталось в моей памяти – и вышли к огромной наклонной плите, сложенной песчаниками и аргиллитами, красными и желтовато-коричневыми, с глубокими следами волновой ряби в несколько пальцев шириной.
Все фрагменты окружающего отпечатывались в моей памяти так ярко!
Этот опыт навсегда отпечатался в моей памяти.
Что было потом – он не помнил, а следующий кадр навсегда отпечатался в его памяти.
Дело было не в том, что человеческое лицо, склонившееся над ним, казалось чудовищным; человеческий облик уже отпечатался в его памяти до того, как он потерял сознание, и более не поражал его.
Красотой, которая способна лишить сна и покоя. Красотой, которая отныне навсегда отпечатается в моей памяти.
Настоящая трагедия, – добавила она, потому что не могла говорить об этой жестокой истории иначе, – которая должна была бы неизгладимо отпечататься в моей памяти, однако у меня не осталось никаких воспоминаний.
– Эти слова чётко отпечатались в моей памяти, что неудивительно, и, думаю, я могу точно их воспроизвести.
Черты её лица отпечатались в моей памяти так, словно их туда кто-то специально загнал.
Февральские дни 42-го стали её первыми фронтовыми днями и, возможно, поэтому особо полно, живо и остро отпечатались в её памяти.
Только продолговатое его лицо, молодое и нежное, и красивая раздвоённая светло-рыжая борода отпечатались в моей памяти.
Вновь склонившись над развёрнутым пергаментом, я увидел полупрозрачные зелёные линии, повторяющие контуры всех символов, линий и текстов, которые отпечатались в моей памяти.
Возможно, цель такого опыта состоит в том, чтобы определённая информация отпечаталась в вашей памяти на более длительный срок, чем обычное сновидение.
Потускневшее, но такое родное лицо, его мужественные черты навсегда отпечатаются в моей памяти.
Каждое событие и впечатление, казалось, навсегда отпечаталось в моей памяти.
С этим посёлком оказалось связано слишком много, от хорошего до плохого, он отпечатался в моей памяти ещё до моего рождения и звал меня с раннего детства через вещие сны.
Девушка выглядела точно такой же, какой он её помнил, – её черты навечно отпечатались в его памяти.
Он отпечатался в её памяти, словно поставил на ней своё клеймо.
Их слова отпечатались в его памяти, когда он смотрел, как умирает его семья.
Раньше она этой дорогой никогда не ходила, а потому каждый новый поворот и изгиб породы привлекали острое внимание, отпечатываясь в её памяти.
Торопливый разговор, состоявшийся прямо перед взрывом, навсегда отпечатался в его памяти.
Но бабушка ведь всегда была немного не от мира сего. И почему её слова так чётко отпечатываются в моей памяти?
Подробности преступления так глубоко отпечатались в моей памяти, что порой возникает мучительное ощущение, будто всё это я видела или даже испытала сама.
Приятный травяной аромат и запах цветов навсегда отпечатался в моей памяти.
Этот поход к косметологу сильно отпечатался в моей памяти и очень повлиял на моё понимание работы над собой.
Эта жуткая картина прочно отпечаталась в моей памяти и до сих пор преследует в кошмарах.
Я говорила медленно, надеясь, что каждое моё слово отпечатается в её памяти, но в конце сорвалась на крик. Женщина поморщилась.
Потолок моей комнаты намертво отпечатался в моей памяти со всеми его трещинами, пятнами от воды, отслоившейся краской и пауком в углу.
Но стоило мужским рукам обнять меня, как все сомнения растаяли. Прикосновения моего неожиданного инопланетного любовника навсегда отпечатались в моей памяти.
– Именно. И к вашему сведению, кое-какие старинные легенды настолько ярко отпечатались в моей памяти, что я готов поведать их вам без всякого труда.
С тех пор, как он раскрывал этот альбом, прошли годы, но большая часть фотографий отпечаталась в его памяти.
Невероятно, что лишь мгновения оказалось достаточно, чтобы его образ навсегда отпечатался в моей памяти.
Контраст белого бетона с красным платьем, которое связала мне мама, и моими красными туфельками навсегда отпечатался в моей памяти.
Навсегда отпечаталось в моей памяти его лицо – поднятое вверх, ко мне, мучительно напряжённое, любящее.
Впрочем, ей незачем было на него смотреть – слова отпечатались в её памяти два десятилетия назад.
Путь к дому тоже плохо отпечатался в моей памяти, а вот то, как меня долго и мучительно выворачивало над туалетом дома, я запомню, наверное, навсегда.
А может, просто каждая деталь этого домика отпечаталась в её памяти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отпечататься в чьей-либо памяти»

  • О господине Ставрогине вся главная речь впереди; но теперь отмечу, ради курьеза, что из всех впечатлений его, за всё время, проведенное им в нашем городе, всего резче отпечаталась в его памяти невзрачная и чуть не подленькая фигурка губернского чиновничишка, ревнивца и семейного грубого деспота, скряги и процентщика, запиравшего остатки от обеда и огарки на ключ, и в то же время яростного сектатора бог знает какой будущей «социальной гармонии», упивавшегося по ночам восторгами пред фантастическими картинами будущей фаланстеры, в ближайшее осуществление которой в России и в нашей губернии он верил как в свое собственное существование.
  • Резко отпечатался он в моей памяти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отпечататься»

  • ОТПЕЧА́ТАТЬСЯ, -ается; сов. (несов. отпечатываться). Оставить после себя след, отпечаток на чем-л.; остаться после кого-, чего-л. на поверхности (о следах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТПЕЧАТАТЬСЯ

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «память»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отпечататься»

ОТПЕЧА́ТАТЬСЯ, -ается; сов. (несов. отпечатываться). Оставить после себя след, отпечаток на чем-л.; остаться после кого-, чего-л. на поверхности (о следах).

Все значения слова «отпечататься»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к слову «отпечататься»

Синонимы к слову «память»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я