Карта словосочетания «отойти в тыл» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отойти в тыл»

Среди ночи нас разбудили, сообщив, что кавказцы без всякой видимой причины оставили позиции и отходят в тыл.
Также считаю тяжело виновными всех командиров крупных и мелких подразделений, которые отсылают в тыл раненных в руки и пальцы ног.
Это потрёпанные части отсылают в тыл, чтобы не мешали.
Для прикрытия наших действий нужно выпустить несколько голубей на соседние заставы, где будет сообщение о небольшом отряде, который попробует деблокировать их, и позволит покинуть пограничную зону, отойдя в тыл.
Новое оружие вовсе не поступает, но это пока терпимо, ведь оно есть у регулярных, которые отошли в тылы, – она посмотрела на хозяйку, ожидая пояснения или ответной реплики протеста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подъяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Завязывали бой, а при сближении с неприятельским войском отходили в тыл между рядами гоплитов.
В этот момент на немецкие окопы обрушивается ещё один залп гвардейских миномётов, которые за полтора часа артподготовки успели отойти в тыл, перезарядиться и вернуться на огневые позиции.
Спасательное судно, подобрав спасательные капсулы с личным составом погибших в бою эсминцев, отошло в тыл, и только затем истребители покинули астероидный пояс и взялись попарно патрулировать прилегающее пространство.
Восьмая армия истекала кровью, но её наступление не было поддержано соседними армиями, в которых многие части самовольно отходили в тыл, а офицеры рисковали жизнью, пытаясь их удержать.
Но затем римляне заметили, что расстрелявшие запас стрел лучники отходят в тыл, но сразу же возвращаются с новым комплектом.
– Первый и второй взвод получить сухой паёк у старшины, отойти в тыл на пятьдесят шагов и организовать приём пищи боевыми тройками, – скомандовал командир роты.
Старые, потрёпанные и поредевшие отходят в тыл, на отдых.
Как заметит читатель, немецкие солдаты панически боялись окружения и если обход позиций советскими войсками удавался, то не раздумывая, они бросали все и спешно отходили в тыл.
Израсходовав стрелы, отряды отходили в тыл, освобождая место для своих товарищей.
Наконец, достигаем переднего края, где мы должны сменить полк, от которого уже почти никого не осталось и который отходит в тыл.
Вторую и третью линии римлян он развёл по флангам (потому что, бестолково нажимая на первую, они ничем ей не помогали и только увеличивали смятение), раненых отослал в тыл.
Отойдя в тыл, первый взвод перегруппируется, чтобы возобновить атаку.

Ассоциации к слову «отходить»

Все ассоциации к слову ОТХОДИТЬ

Значение слова «отойти»

  • ОТОЙТИ́, отойду́, отойдёшь; прош. отошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. отоше́дший; деепр. отойдя́; сов. (несов. отходить1). 1. Идя, передвигаясь, удалиться в сторону, на некоторое расстояние от кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТОЙТИ

Значение слова «тыл»

  • ТЫЛ, -а (-у), предл. о ты́ле, в тылу́, мн. тылы́, м. 1. Задняя часть, сторона чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫЛ

Афоризмы русских писателей со словом «отойти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отойти»

ОТОЙТИ́, отойду́, отойдёшь; прош. отошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. отоше́дший; деепр. отойдя́; сов. (несов. отходить1). 1. Идя, передвигаясь, удалиться в сторону, на некоторое расстояние от кого-, чего-л.

Все значения слова «отойти»

Значение слова «тыл»

ТЫЛ, -а (-у), предл. о ты́ле, в тылу́, мн. тылы́, м. 1. Задняя часть, сторона чего-л.

Все значения слова «тыл»

Синонимы к словосочетанию «отойти в тыл»

Ассоциации к слову «отходить»

Ассоциации к слову «тыл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я