Карта словосочетания «отогнать беду» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отогнать беду»

Она видела, как помогает время отогнать беду.
Особенно старались пираты, продолжающие шептать заклинания и махать татуированными руками в попытке отогнать беду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отогнать беду»

  • Тарас видел еще издали, что беда будет всему Незамайковскому и Стебликивскому куреню, и вскрикнул зычно: «Выбирайтесь скорей из-за возов, и садись всякий на коня!» Но не поспели бы сделать то и другое козаки, если бы Остап не ударил в самую середину; выбил фитили у шести пушкарей, у четырех только не мог выбить: отогнали его назад ляхи.
  • Отвожу я от тебя чорта страшного, отгоняю вихоря бурного, отдаляю от лешего одноглазого, от чужого домового, от злого водяного, от ведьмы Киевской, от злой сестры ее Муромской, от моргуньи-русалки, от треклятыя бабы-яги, от летучего змея огненного, отмахиваю от ворона вещего, от вороны-каркуньн, защищаю от кащея-ядуна, от хитрого чернокнижника, от заговорного кудесника, от ярого волхва, от слепого знахаря, от старухи-ведуньи, а будь ты, мое дитятко, моим словом крепким в нощи и в полунощи, в часу и в получасьи, в пути и дороженьке, во сне и наяву укрыт от силы вражией, от нечистых духов, сбережен от смерти напрасный, от горя, от беды, сохранен на воде от потопления, укрыт в огне от сгорения.
  • — Вертится, подлая, у меня под ногами, лягу — на грудь лезет, руки лижет, просто беда, не отгонишь! — рассказывал он про это виденье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отогнать»

  • ОТОГНА́ТЬ, отгоню́, отго́нишь; прош. отогна́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. ото́гнанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. отгонять1). 1. Угрозой, силой заставить отойти, удалиться на расстояние. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТОГНАТЬ

Значение слова «беда»

  • БЕДА́, -ы́, мн. бе́ды, ж. 1. Несчастье, бедствие, горе, невзгода. Попасть в беду. Выручить из беды. Помочь в беде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «отогнать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отогнать»

ОТОГНА́ТЬ, отгоню́, отго́нишь; прош. отогна́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. ото́гнанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. отгонять1). 1. Угрозой, силой заставить отойти, удалиться на расстояние.

Все значения слова «отогнать»

Значение слова «беда»

БЕДА́, -ы́, мн. бе́ды, ж. 1. Несчастье, бедствие, горе, невзгода. Попасть в беду. Выручить из беды. Помочь в беде.

Все значения слова «беда»

Синонимы к слову «отогнать»

Синонимы к слову «беда»

Ассоциации к слову «беда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я