Карта слова «вытеснить» примеры предложения

Предложения со словом «вытеснить»

Однако орудия труда, изготовленные из меди и бронзы, не могли полностью вытеснить каменных орудий.
Сейчас подобные рассуждения вызывают лишь улыбку, ведь Famicom Disk System так и не смогла вытеснить картриджи полностью, а те, в свою очередь, эволюционировали и получили больше памяти.
Сражаясь врукопашную один на один, обе стороны пытались вытеснить друг друга из этого города.
Но кто знает, может быть, к концу этого века будут изобретены подлинные инкубы и суккубы, которые постепенно вытеснят человека с поверхности нашей планеты?
Занял наш эскадрон один городишко, вытеснив оттуда французскую пехоту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палильщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шатры доминировали при строительстве колоколен вплоть до середины XVIII века, когда их окончательно вытеснила ярусная конструкция.
Нам всем нужно позаботиться о том, чтобы вытеснить страх верой, ибо страх всего лишь искажённая вера, это вера во зло, а не в добро.
Любой подросток ими баловался, но другие интересы быстро вытеснили тягу к играм.
Так вышло, что в постсоветском мандельштамоведении интертекстуальные построения стали доминировать, почти вытеснив семантические штудии.
И если она захочет вытеснить человека из своей зоны обитания, она это сделает…
Так продолжалось до 1984 года, когда им наконец удалось вытеснить последний сталелитейный комбинат с рынка балок и прутьев.
Этот невероятный факт вместе с аппетитными запахами на какое-то время вытеснил из моей головы бизнес-планирование.
Центуриатное собрание практически вытеснило собрание по куриям.
Это связано с тем, что эдикты преторов постепенно вытеснили старое cjus civile и создали новую систему норм – преторское право.
Постепенно деловая хватка совершенно вытеснила в ней женственность…
Она уже вытеснила первую книгу с первого места среди биржевых бестселлеров мира.
Все вещи оказывают давление друг на друга, стремятся вытеснить друг друга, и только пустота позволяет им как-то расположиться вместе.
Но сегодня более вероятным представляется, что культура позднего палеолита – продукт исключительно современного человека, который за несколько тысяч лет просто вытеснил неандертальцев из их европейских владений.
Похоже, загадочная вспышка напрочь вытеснила из её памяти всё то, что новая подруга ей наболтала.
Все мы люди, нас пока ещё не вытеснили новые технологии и наступающая армия роботов.
Боль вытеснила всё, в том числе главное – ненависть к моему сопернику.
Какие силы помешали нравственным чувствам вытеснить чувства менее благородные, которые так же очевидно свойственны человеческой природе?
В конечном счёте они вытеснили более раннее неандертальское население, но как это происходило – остаётся неизвестным.
Не получая достаточно женской любви, не сумев вытеснить мужчину из женщины, он начинает искать ласку и женственность на стороне и находит её.
Увы, при советской власти они почти полностью вытеснили русских из интеллигенции и держат у себя контрольный пакет по её кадровому составу.
Крупные компании и торговые сети вскоре вытеснили комиссионеров из транспортировки и маркетинга.
Крупные компании постоянно хотят вытеснить наших клиентов с рынка.
В результате на биржах процветает демпинг, то есть продажа товара или услуги по пониженным ценам с целью вытеснить конкурентов.
Перед консервированием огурцы желательно замочить на 6–8 часов. Вода, проникая внутрь, вытеснит воздух, и овощ останется крепеньким.
При этом одна компания пытается вытеснить другую компанию, снижая цены.
Первое – это переселение германских племён англов и саксов, которые вытеснили местных кельтов, второе – датское завоевание 1003–1016 годов.
– Они вытеснили отсюда арабских и персидских купцов, после чего в разных точках побережья разместили небольшие военные гарнизоны для защиты своих интересов.
Запах моря тут же вытеснил запах жареной картошки, которым был пропитан салон.
Я перестала скучать по городу: друзей из мыслей вытеснили новые знакомства и интернет.
Холодная вода мгновенно вытеснила упаднические мысли из головы и теперь они дрейфовали к морю, отчаянно цепляясь за листья.
Новый, более сильный интерес вытеснил прежние переживания из его души.
Вряд ли эта зарисовка «неба в алмазах» была чем-то иным, нежели неуклюжей родительской попыткой вытеснить из головы сына отрицательные суждения о себе, которые он мог слышать от учителей, знакомых взрослых или детского окружения.
Его ещё в расцвете сил вытеснили с политической арены «молодые волки».
Новые фирмы почти сразу вытеснили простых «шабашников», которые устремились в те же фирмы в качестве наёмных рабочих разных специальностей.
Керосин заполнит колбу, вытеснив воду в банку.
Однако полк упорно продвигался вперёд, имея задачей «прочесать» местность и вытеснить противника в предгорья, смутно обозначавшиеся впереди.
Мою ярость вытеснило дурное предчувствие.
Петербургское государство, хотя и продолжавшее сторожевую службу, но равнодушное к душеприказчеству, разрушившее обязательность сторожевой службы (вольности дворянства), признало, однако, долг восприемничества, т. е. просвещения, но такого, которое разрушило почтение к отцам, вытеснило память о предках и исключило душеприказчество…
Волнение и страх мигом вытеснили уныние.
Современная, европейская по происхождению культура почти полностью завоевала мир, а джинсы, майка и кроссовки за последние два-три поколения не только вытеснили традиционную одежду и обувь из городов, но и забрались глубоко в джунгли и пустыни, где всё реже можно встретить человека в народном костюме.
Что неизбежно повлечёт за собой повышение уровня репрессивности, поскольку, по замыслу идеологов подобных реформ, уголовный проступок должен занять промежуточное место между уголовными преступлениями и административными правонарушениями, в перспективе, возможно, даже полностью вытеснив последние.
При этом автор отмечал, что теоретические конструкции лестницы наказания редко оказываются способными вытеснить исторически сложившееся бытовые условия наказания.
Как правило, в ответ стада космоидов моментально перестраивались в оборонительный порядок и медленно отступали, позволяя в конце концов вытеснить себя из «нашей» области пространства.

Цитаты из русской классики со словом «вытеснить»

Значение слова «вытеснить»

  • ВЫ́ТЕСНИТЬ, -ню, -нишь; сов., перех. (несов. вытеснять). 1. Тесня, напирая, удалить, заставить уйти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫТЕСНИТЬ

Цитаты со словом «вытеснить»

  • Поначалу и первые проигрыватели аудиокомпакт-дисков продавались не очень хорошо — отчасти потому, что выбор компакт-дисков был небогат. Вдруг, как по волшебству, ассортимент и проигрывателей, и дисков начал расти, и в какой-то момент критический порог был взят. Всё больше людей покупали проигрыватели, потому что предлагалось всё больше компакт-дисков, а это заставляло компании расширять их ассортимент. Любители музыки оценили новое, высококачественное звучание и удобство компакт-дисков. Так компакт-диски превратились в стандарт de facto и вытеснили грампластинки из музыкальных магазинов.
  • Черкесы нас ненавидят. Мы вытеснили их из привольных пастбищ; аулы их разорены, целые племена уничтожены. Они час от часу далее углубляются в горы и оттуда направляют свои набеги.
  • Всякая идея, будь то идея религиозная или философская, стремится увековечить себя; иначе говоря, всколыхнув одно поколение, она хочет всколыхнуть и другие и оставить по себе след.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «вытеснить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вытеснить»

ВЫ́ТЕСНИТЬ, -ню, -нишь; сов., перех. (несов. вытеснять). 1. Тесня, напирая, удалить, заставить уйти.

Все значения слова «вытеснить»

Синонимы к слову «вытеснить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я