Предложения со словосочетанием «отобрать у кого-либо книгу»

Он отобрал у меня книгу, а я, хохоча, принялась с ним бороться, пытаясь её вернуть.
Библиотекарь живо слетел с лесенки, отобрал у меня книгу и успокоился только тогда, когда засунул её в непроходимые дебри стеллажей.
Отобрал у меня книгу, взял другую, открыл там, где была закладка, достал карандаш и, подчеркнув две строчки, протянул мне.
Отобрала у него книгу, всё равно он страницы бездумно переворачивал.
У меня тоже всё готово, сейчас только артефактор подойдёт, он будет контролировать артефакт слияния, – отобрал у меня книгу, мужчина маленького роста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: измачиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Служительница отобрала у неё книгу.
Друг сразу отобрал у меня книгу и предложил написать в ней что-нибудь, он предположил, что к нам в руки попала «книга смерти».
Я вскочила, отбирая у него книгу.
Она отнекивалась, а один бугай отобрал у неё книгу.
– Зачем ты тогда отобрал у меня книги?
И когда я отказался и пригрозил применить ужасающую магию огня, король пришёл в ярость и приказал одному из своих людей отобрать у меня книгу силой.
Прознал царь страны и захотел отобрать у них книгу.
Через десять минут дроу отобрали у меня книгу и заставили съесть кашу, а потом подхватили под руки и вынесли (ребята были выше меня, поэтому я болталась где-то в полуметре от пола) из комнаты.
Она читала до той поры, пока хозяин лавки не отобрал у неё книгу и не указал на выход.

Ассоциации к слову «отобрать»

Все ассоциации к слову ОТОБРАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отобрать у кого-либо книгу»

  • Кончив дела, усаживались у прилавка, точно вороны на меже, пили чай с калачами и постным сахаром и рассказывали друг другу о гонениях со стороны никонианской церкви: там — сделали обыск, отобрали богослужебные книги; тут — полиция закрыла молельню и привлекла хозяев ее к суду по 103-й статье.
  • Великим постом — нельзя читать книг, — у меня отобрали «Живописное обозрение», и эта пустая, постная жизнь снова подошла вплоть ко мне.
  • Я всячески исхитрялся читать, старуха несколько раз уничтожала книги, и вдруг я оказался в долгу у лавочника на огромную сумму в сорок семь копеек! Он требовал денег и грозил, что станет отбирать у меня за долг хозяйские, когда я приду в лавку за покупками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отобрать»

  • ОТОБРА́ТЬ, отберу́, отберёшь; прош. отобра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. ото́бранный, -ран, -а и -а́, -о; сов., перех. (несов. отбирать). 1. Взять у кого-л. вопреки его желанию, воле; отнять. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТОБРАТЬ

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Афоризмы русских писателей со словом «отобрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отобрать»

ОТОБРА́ТЬ, отберу́, отберёшь; прош. отобра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. ото́бранный, -ран, -а и -а́, -о; сов., перех. (несов. отбирать). 1. Взять у кого-л. вопреки его желанию, воле; отнять.

Все значения слова «отобрать»

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Синонимы к словосочетанию «отобрать книгу»

Синонимы к слову «отобрать»

Синонимы к слову «книга»

Ассоциации к слову «отобрать»

Ассоциации к слову «книга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я