Предложения со словосочетанием «отобрать последнее»

В случае если их нет или почти нет, умение способно отобрать последнюю соломинку, на которой удерживается жизнь.
То ли меня сильно приложили заклинанием, то ли злость отобрала последние силы, но мне хотелось одного – спать.
Да ещё и добить её, отобрав последнее утешение, последнюю радость – недочитанную книгу!
Бездна, Шира нарушила мои планы и отобрала последние крупицы времени.
Однажды разбойники притащили нищего горбуна, сорвали со старика ветхую одежду, отобрали последние гроши.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палешане — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти слова отобрали последние силы, резко бросив меня в полуобморочное состояние.
Тот вечер не дал мне погрузиться на самое дно, но вместе с этим он отобрал последнюю надежду моих родителей на счастливую жизнь.
Такие лица, как было у него в ту секунду, бывают у тех, у кого отобрали последний шанс.
Но когда со всех сторон меня окружают тираны, готовые отобрать последнюю чашку кофе и булочку с корицей, мне просто необходимы запасы на непредвиденный случай!
Они захватят нас в плен, отберут последние запасы продовольствия и заставят работать на себя.
– Я отберу последние лучшие модели. Вам будет предоставлен выбор.
Долгое ожидание, перелёт и нескончаемая дорога отобрали последние силы.
Дверь закрылась, отобрав последний свет, что шёл с коридора.
Грозя отобрать последние жизненные блага, коммунистический режим заставляет человека всё больше идти на сделку с совестью, предавать своих близких, отказываться от высших идеалов.
Сегодня предстояла моя очередь провести собеседования и отобрать последних курьеров.
Взглядам ребёнка, у которого только что отобрали последнюю конфетку, ты словно умоляешь её.
Но пока у тебя не отобрали последнее средство связи с огромным миром, и, главное, со мной, рассказывай!
Мысли в её голове путались, прошедший денёк был очень насыщенным и переполнен событиями, а вечер с выпивкой отобрал последние силы.
Не помогали изменить это мнение и настороженные взгляды прохожих, что, завидев такого верзилу, пытались или перейти на другую сторону улицы, или проходили возле него, опустив голову, стараясь не встречаться взглядом, будто он, как зверь, был готов накинуться на них и отобрать последние скромные пожитки.
– Я вовсе не хочу отобрать последние деньги у вас и у ваших маленьких детей.
Да и не было у него ни малейшего желания оставаться в этой грязной наливайке, где, чего доброго, его прирежут и отберут последние деньги.
Или вы хотите нажиться на сиротах и отобрать последний кусок хлеба?
Неприлично людей травить средь бела дня, а потом гнобить чудом выживших наследников, чтобы отобрать последние крохи сладкого пирога.
Но затем уже другое государство накололо всю страну с ваучерами, а в результате дефолта 98-ого года отобрало последние копейки.
И если те же немцы отберут последних кур и последнего кабанчика да ещё возьмутся за коз?
Затем на въезде в город отобрали последние монеты, сволочи, по дороге к постоялому двору срезали кошель… хоть и пуст, но обидно, кошель красивый, подарок одной знатной дамы… жаль, незамужняя, пришлось смываться.
В принципе она могла пройти аналогичное расстояние, обогнув парк по дуге, но предпочитала углубиться в маленькую лощину, поросшую густыми деревьями, – бывшее приватное владение, рассечённое на куски: муниципалитет отобрал последние гектары в пользу зелёной зоны.
А если и это не поможет, я пойду на крайнюю меру: отберу последний пирожок и заставлю заплатить по счёту за всю компанию.
И затем с огорчением убедиться, что вас угораздило выйти замуж за того человека, от которого можно меньше всего ожидать, что он подаст вам стакан воды в старости – скорее отберёт последнее.
Опять-таки, тот же опыт подсказывал, что в настоящее время сильные и наглые возжелают отобрать последнюю пищу у слабых – и тем самым сделают первые шаги к собственному одичанию.
Хотела возразить, что они не дождутся моей смерти, – и не смогла. Сонливость отобрала последние крупицы силы воли.
Как будто поворотом ключа я отобрал последнюю энергию у аккумулятора.
К тому моменту, как я вышла к кассе, продавщица елейным голосом заявила, что «Ваш мужчина уже все оплатил», отобрала последнюю сорочку, пока я смущенно прожигала взглядом оного, и сложила в фирменный пакет – явно не пустой!
Играли в карты, пока прапорщик не отобрал последнюю колоду.
Это словно у ребёнка отняли любимую игрушку, будто разлучили влюблённых, будто у нищего отобрали последнюю корку хлеба.
Увиденное отобрало последние силы, сделав ноги ватными.
Уже на второй день пиратам надоело придумывать новые поводы радовать глаз, и проблему решили просто: у пленниц отобрали последние лохмотья.
В коллективизацию отобрали последнюю спрятанную от раскулачивания корову.
Поэтому отобрать последнее я не могла, это было моё личное табу.
Мощный и низенький мужички, неуклюже прикрываясь капюшонами принялись заходить справа и слева; свежеспасённая любительница ню визжала, как голодная чайка, словно у неё отобрали последнее пирожное в коробке, и отмахивалась от долговязого, пытающегося галантно укутать её в плед.
Имея всё, она стремится отобрать последнее.
Я, как могла, утешала её, но откуда взять слова, которые способны утешить женщину, у которой смерть отобрала последнего ребёнка?
Три по сорок тебя обворуют, пока крутишься, а то и ограбят, отобрав последнее добро и самого немилостиво покалечив.
Но неприкрытое равнодушие тётки к дочери родной сестры и желание отобрать последнее, что связывало её с родителями, отзывалось горечью внутри.
– А они бы потом отобрали последнее у того, у кого не хватит сил – или хватит совести… кого отчаяние толкнёт не на большую дорогу, а в петлю.
Сомкнётся на моей шее, как парфорс, и отберёт последнее право, которое у меня осталось – пытаться сбежать.
– Ясно, – он развернулся и отобрал последние крошечки аппетита демонстрацией двускладчатых ягодиц.
Когда учёба отобрала последние силы, мы с подругой отправились в столовую и подсели за один столик к нашим одногруппницам.

Ассоциации к слову «отобрать»

Все ассоциации к слову ОТОБРАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отобрать последнее»

  • — И все-таки, все-таки я очень рада, товарищи, что видела вас. Вы действительно товарищи, вас я так могу называть… А то — хулиганы, грабители, обвешались золотыми цепочками, брильянты на пальцах, у мужика в вагоне отбирают последний мешок муки, и все — «товарищи».
  • Я, видите ли, не упускаю случая и… и со всеми закладчиками уже разговаривал… от иных отбирал показания… а вы, как последний
  • И одинокой-то вдовице оставаться после супруга, подобно как бесприютной ластовице, — не малое испытание, а не то что с пятерыми младенцами, которых пропитать нечем: последнее именьишко, дом деревянный, Максим Иванович за долг отбирал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отобрать»

  • ОТОБРА́ТЬ, отберу́, отберёшь; прош. отобра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. ото́бранный, -ран, -а и -а́, -о; сов., перех. (несов. отбирать). 1. Взять у кого-л. вопреки его желанию, воле; отнять. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТОБРАТЬ

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «отобрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отобрать»

ОТОБРА́ТЬ, отберу́, отберёшь; прош. отобра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. ото́бранный, -ран, -а и -а́, -о; сов., перех. (несов. отбирать). 1. Взять у кого-л. вопреки его желанию, воле; отнять.

Все значения слова «отобрать»

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Синонимы к словосочетанию «отобрать последнее»

Ассоциации к слову «отобрать»

Ассоциации к слову «последний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я