Предложения со словосочетанием «относиться с пренебрежением»

Среди прибрежных скал обмануть собаку было так легко, что лисы стали относиться с пренебрежением к своему неуклюжему противнику и сделались не в меру самоуверенны.
К моей учёбе относились с пренебрежением, или же занятия носили совершенно поверхностный характер.
Наша материалистическая философия, ослеплённая блеском практических преимуществ науки, которые преобразили мир, имеет склонность относиться с пренебрежением к оккультистам, действующим в царстве духа.
К крестьянам-беднякам, как к людям низкого происхождения, там относились с пренебрежением.
Иногда можно услышать, что профессия официант не престижна, что к официантам относятся с пренебрежением и неуважением – это не так!!!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цицания — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полезно подумать, на каком основании мы порой относимся с пренебрежением к «простым» профессиям или к людям с должностью ниже своей по статусу.
К британским минам относились с пренебрежением.
Приезжие часто относились с пренебрежением к нашей гильдии, считая мошенниками под покровительством короля.
Многие из них смогли сделать себе состояние благодаря торговле – занятию, к которому янбаны традиционно относились с пренебрежением.
Так что к горе не стоило относиться с пренебрежением, особенно с учётом моих восемнадцатимесячных занятий альпинизмом и весьма скудного опыта пребывания в суровых условиях на большой высоте.
Согласно этой концепции, к общей собственности чаще относятся с пренебрежением и с меньшей охотой защищают от посягательств.
Парни к таким девушкам относятся с пренебрежением, и если берут одну из них себе в жёны, это подразумевает, что от неё требуют и ждут полного, безропотного подчинения мужу.
А вот к женщинам наверняка относится с пренебрежением, заметно было по тому, как он резко хлопнул дверцей, нисколько не заботясь о покое спутницы.
Если вы будете относиться с пренебрежением к вашей обязанности, а я к своей, мы оба нарушим установленный порядок.
Ввиду этого крайне желательно, чтобы к изучению явлений мысленного внушения серьёзные научные деятели перестали относиться с пренебрежением.
Для практикующего в области регресса специалиста естественно считать свою позицию правильной, но это ни в коем случае не означает, что к высказываниям клиентов можно относиться с пренебрежением.
Не случайно в культурах с высокоразвитой неформальной публичной жизнью к рекламе относятся с пренебрежением.
Поэтому к безответственным лентяям отношусь с пренебрежением, зачастую весьма агрессивно на них реагирую.
Судя по соимператору, все томлинцы относятся с пренебрежением к традициям и не видят ничего предосудительного в нарушении правил.
И не виноват он, что в такой семье родился и к женщинам привык относится с пренебрежением.
– Разве не привыкли мы в итоге этого ко всем не похожим на нас народам относиться с пренебрежением, покупать всех взятками, пытаться навязывать всему миру свою волю?
И напротив, к осам учёный мир относился с пренебрежением, вследствие чего мы прискорбно мало понимаем этих замечательных существ.
Люди всегда относились с пренебрежением к миру, в котором живут.
Обычно люди относятся с пренебрежением к насекомым, да ещё и к тем, которые едят красивых бабочек и прочих мелких животных.
Обидно становилось, особенно если замечал, а это случалось всё чаще, что жена стесняется его, когда приезжают к ней городские подруги, а капризная, особым тактом не отличающаяся дочь вообще относится с пренебрежением к труду крестьянскому.
Правительственная централизация достигла в XVIII веке уже значительных успехов, и, подводя повсюду, насколько это было возможно, местную жизнь под общий уровень, она приучала французское общество относиться с пренебрежением к старым историческим формам и прилагать к ним однообразные общие нормы.
Никогда в истории не проявлялось с таким блеском превосходство духовной силы над массой, и притом над такой массой, к которой нельзя относиться с пренебрежением.
Как много тех, из числа наиболее выдающихся европейских учёных, кто приобрели почёт и уважение за одно только переодевание идей этих древних философов, к которым они всегда готовы относиться с пренебрежением – об этом предоставляется судить беспристрастному потомству.
Хотя в некоторых школах, готовящих консультантов и других профессиональных работников в области человеческих взаимоотношений, к изучению теоретических основ относятся с пренебрежением, невозможно себе представить, что деятельность консультантов и людей сходных профессий может быть достаточно эффективна без использования системы психологических принципов, объясняющих динамику человеческого поведения.
Если к связкам относиться с пренебрежением, постоянно перенапрягать их, они могут порваться.
Он знал, что солдаты малодисциплинированны, а рабочие относятся с пренебрежением к начальству.
Нынче студенты относятся с пренебрежением к римской истории.
– Не прими мои слова за грубость, но к таким, как ты, в городе относятся с пренебрежением. Могут и убить просто так.
Тем, кто интересовался подробностями, мы лгали, что сбежали от родителей, которые не соглашались поверить в наше светлое будущее, а к нашим чувствам относились с пренебрежением.
К таким людям её сверстники относились с пренебрежением, поэтому, сделав такое открытие относительно своего происхождения, девочка не испытала тогда большой радости.
Надо отметить, что к слову «теория» многие практики относятся с пренебрежением.
Обычно к детдомовским детям относятся с пренебрежением.
К нашей радиоразведке относились с пренебрежением.
Прежде всего, обида должна быть такова, чтобы мы заслуживали презрение и чтобы мы подвергали себя постоянным оскорблениям, если не дадим ей отпора: к лёгким обидам мы должны относиться с пренебрежением.
В 1980-х годах, когда я училась в медицинском институте, к психиатрии как науке и специальности многие всё ещё относились с пренебрежением и скептицизмом, хотя к тому времени все уже давно признали важность и необходимость не только телесного, но и душевного здоровья.
Да и к мистике тоже не следует относиться с пренебрежением, то, что ещё двести лет назад считалось колдовством, теперь наука, жаль, то, что умели жрецы древних цивилизаций, – сейчас сказки.
Лощёные майоры и подполковники, понятия не имеющие, как ходить по «зелёнке» невидимыми, к боевым офицерам относились с пренебрежением и вели себя дерзко.
Время боится пирамид, а к нашим церквухам относится с пренебрежением.
К науке относится с пренебрежением.
К служителям культа относился с пренебрежением и недоверием – говорил, что почти все они нечисты на руку, что между человеком и богом посредников быть не должно.
К некоторым из них в академии относились с пренебрежением, как к устаревшим или даже вредным.
Командиры – в основном сверхсрочники, отпахавшие по три года на передовой, к тыловикам относились с пренебрежением.
Вообще к молодым специалистам на заводе относились с пренебрежением и при необходимости именно их посылали «на картошку» или на овощебазу.
К радиосвязи в 41-м году относились с пренебрежением, хотя все части её имели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «относиться с пренебрежением»

  • К этому постыдно относиться с пренебрежением; популярность Тургенева основана на; таких высоких мотивах, что в нем даже враги нашего отечества видят выражение лучших сторон русской интеллигенции, самых светлых и двигательных упований нашего общества.
  • По-видимому, первое было для нее более тяжелым ударом, чем смерть Оленина, а тем более Осипа Федоровича Гречихина, к которому Зинаида Владимировна всегда относилась с пренебрежением, удивляясь, что нашла такого сестра в этом «чинуше», не произвела, как мы уже знаем, на нее особого впечатления.
  • Помню, что к легальному марксизму я относился с некоторым пренебрежением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «относиться»

Значение слова «пренебрежение»

Афоризмы русских писателей со словом «относиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «относиться»

ОТНОСИ́ТЬСЯ, -ношу́сь, -но́сишься; несов. 1. Несов. к отнестись.

Все значения слова «относиться»

Значение слова «пренебрежение»

ПРЕНЕБРЕЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Презрительно-высокомерное, неуважительное отношение к кому-, чему-л.

Все значения слова «пренебрежение»

Синонимы к словосочетанию «относиться с пренебрежением»

Ассоциации к слову «относиться»

Ассоциации к слову «пренебрежение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я