Предложения со словосочетанием «относиться с презрением»

Поскольку он являлся евнухом, то к нему почти всегда относились с презрением, однако при этом боялись и искали его расположения как человека, имеющего прямой доступ к императору.
К последнему русскому императору принято относиться с презрением.
В древности к бедным обычно относились с презрением, и сама мысль о том, чтобы помочь обездоленному просто так, без расчёта на взаимность или какую-либо личную выгоду, иногда казалась странной.
Некоторым удалось разбогатеть, но всё равно они оставались представителями национального меньшинства и к ним нередко относились с презрением.
Веровать же они не способны и к религии относятся с презрением и враждебностью, не подозревая о том, что именно у верующих вера может быть ответственною, серьёзною и глубокою.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одноплеменный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этих, казалось бы, достойных и просвещённых государствах классовая война велась так же ожесточённо, как и в условиях самодержавных режимов, к которым и республиканцы, и либералы относились с презрением.
Римские кавалеристы относились с презрением к полному вооружению, которым обременяла себя кавалерия восточных народов.
В государственных делах из всего следует извлекать выгоду, а ко всему, что может пригодиться, никогда нельзя относиться с презрением.
В этом необычном для себя качестве он в полной мере выказал своё аристократическое высокомерие: к иноземцам и случайным, как ему представлялось, людям относился с презрением, петровской реформе не симпатизировал, хотя сам успел воспользоваться её плодами.
Когда какой-либо процесс, вызванный к жизни естественными условиями, становится обычным и привычным, он делается частью обычаев и начинает восприниматься как единственно правильный, а ко всем остальным начинают относиться с презрением.
Конечно, можно относиться с презрением к жизни чувства — например, к любви, радости, благодарности, уважению, благоговению, чести и патриотизму – и отвергать всё это как сентиментальность, но от этого душевные чувствования отнюдь не исчезнут, они станут только грубыми, злобными, нечистыми и отвратительными, т. е. душевно и телесно вредными, а духовно – гибельными; они прилепятся к дурным содержаниям, и человеческая душа исполнится ненависти, зависти, злости, гордости и мстительности.
Ни к чему на свете он не испытает неподдельного восхищения, а к энтузиастам своего дела станет относиться с презрением.
Наиболее почётными сословиями считались воины и разбойники, а к земледельцам фракийцы относились с презрением и татуировок им не делали.
Хайку тоже, в сущности, разновидность японской песни вака, и потому к ним не следует относиться с презрением
Но, может быть, только греки относились с презрением к окружавшим их варварам?
Дело в том, что евреи к работе медсестры относятся с презрением («попы мыть»; явно путая эту работу с работой нижнего слоя помощников в отделениях – иврит: ко́ах эзе́р, примерный перевод с иврита на реальности русского языка – санитары, но стигма сильна даже для светских, а для наших религиозных эта работа недостаточно чиста, подразумевает работу в шаббат, да ещё и не отвечает требованиям скромности), а арабы считают эту работу уважаемой (и весьма высокооплачиваемой) не только для женщин, но и для мужчин.
Они занимают более низкие позиции в иерархии, и к ним часто относятся с презрением и пренебрежением те, кто родился в чистых кровных линиях.
К окружающим относился с презрением и недоверием.
К низшему относятся с презрением.
К чему местные относились с презрением, предпочитая питаться исключительно мясом, или в случае полного его отсутствия, как сейчас, – моллюсками.
К таким помощникам (или старшим помощникам) окружающие офицеры относятся с презрением.
Она уже поняла, что к людям её новый знакомый относится с презрением и, как истинный эльф, не упустит ни малейшей возможности напакостить им, чем только возможно.
К таким необрезанным сами евреи относились с презрением и подозрением, не ели вместе с ними, не пользовались общей посудой.
Конечно, иудеи – народ дружный и охотно помогают друг другу, зато ко всем прочим смертным относятся с презрением и равнодушием, как к низшей касте.
К музыке, танцам римляне вообще относились с презрением.
Правда, сотрудники «Пятой власти» к отечественному автопрому относились с презрением и на служебных машинах ездить избегали: в них душно, ненадёжно, и выглядишь, словно дачник.
Нужно сказать, что я действительно не усомнилась в нём, хотя обычно ко всяким гаданиям и пророчествам отношусь с презрением.
Иногда он позволял себе минеральную воду, а к кофе относился с презрением.
Но к лекарствам брат-лидер относился с презрением, да и не помогли бы они сейчас.
К французской республике относилась с презрением.
Да и к партии относилась с презрением.
Но к своей внешности относилась с презрением.
К деньгам относился с презрением и не копил их.
К маргиналам относились с презрением, шансов вернуться к нормальной жизни у них почти не было.
К таким ударам опытные фехтовальщики относятся с презрением, называя их солдафонскими, но по раненому и незащищенному латами врагу это то что нужно.
Для эльфа связь с человеком – позор, и потому к альвам лесные жители относятся с презрением.
Местные жители не любят съёмочные дни, а к кинематографистам относятся с презрением.
Если тебя с детства воспитывают относиться с презрением ко всему отечественному, начиная от любых технических или художественных достижений своей страны и заканчивая людьми, в ней проживающими, то патриотом ты точно не вырастешь.
Вежливая, умная, образованная, к мужчинам относится с презрением, но старается это скрыть.
К другим расам относятся с презрением.
А главное, вазунгу относились с презрением к жизни других рас.
Ты плохая мать, плохая женщина, и вообще, к таким женщинам относятся с презрением.
Основной причиной было его нежелание служить вместе с евреями, к которым он уже тогда относился с презрением.
Своё творчество он ценил весьма высоко, а к критикам относился с презрением.
Люди меня сторонились, учителя в школе относились с презрением… хотя я до сих пор не понимаю, почему?
Здесь полукровка – всё равно что индеец, а к индейцам относятся с презрением и отвращением.
Она не чувствовала любви родителей, в которой так нуждалась; к ней относились с презрением близкие люди, и она чувствовала это, не замечая своей красоты и уникальности.
Но большевики, как всегда говорила бабушка, к смерти относились с презрением, а в потусторонний мир и вовсе не верили.
Для меня в вопросе мюзиклов, к которым я ещё пять лет назад относился с презрением, был один поворотный пункт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «относиться с презрением»

  • Это произошло после того, как был низвержен и вытеснен из жизни весь верхний культурный слой, все творцы русского ренессанса оказались ни к чему ненужными и в лучшем случае к ним отнеслись с презрением.
  • Мне лично было как-то странно слышать эти слова именно от Пепки с его рафинированным индиферентизмом и органическим недоверием к каждому большому слову. В нем это недоверие прикрывалось целым фейерверком каких-то бурных парадоксов, афоризмов и полумыслей, потому что Пепко всегда держал камень за пазухой и относился с презрением как к другим, так и к самому себе.
  • Он смотрел, не возражая ей. В нём бушевало чувство недовольства собой. Он привык считать глупыми людей, не соглашавшихся с ним; в лучшем случае он признавал их лишёнными способности развиться дальше той точки, на которой застыл их ум, — к таким людям он относился с презрением и жалостью. Но эта девушка не казалась ему глупой, не возбуждала его обычных чувств к оппонентам. Почему же это? Он отвечал себе:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «относиться»

Значение слова «презрение»

  • ПРЕЗРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Чувство полного пренебрежения, крайнего неуважения к кому-, чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕЗРЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «относиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «относиться»

ОТНОСИ́ТЬСЯ, -ношу́сь, -но́сишься; несов. 1. Несов. к отнестись.

Все значения слова «относиться»

Значение слова «презрение»

ПРЕЗРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Чувство полного пренебрежения, крайнего неуважения к кому-, чему-л.

Все значения слова «презрение»

Синонимы к словосочетанию «относиться с презрением»

Ассоциации к слову «относиться»

Ассоциации к слову «презрение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я