Предложения со словосочетанием «относиться к явлениям»

Он как-то трепетно и лихорадочно относился к явлениям жизни и к вопросам науки, представлявшейся ему царственною богиней, у ног которой он готов был повергаться ниц с постом и молитвой.
Но меня теперь интересовали не государственные идеи старого товарища моего мужа, а его удивительная проницательность и способность непредвзято относиться к явлениям окружающей действительности.
Если изображаемые свойства относятся к душевному миру того или иного персонажа, то мы имеем дело с внутреннимсостоянием, если же они относятся к явлениям изображаемого мира – с внешнимсостоянием.
Её ощущения относятся к явлениям внутреннего мира, которые я никак не могу проверить.
Наш другой пример относится к явлению, с которым тоже приходится иметь дело при проведении биомедицинских исследований, хотя явление это широко распространено и в рутинной медицинской практике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: власоглав — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но это существо явно относилось к явлениям того сорта, из-за которых не стоило сидеть на пустынном перроне по ночам.
Подавляющее большинство созданных ныне педагогических моделей относятся к явлениям дидактическим.
При исследовании личности важно выяснить те психологические образования, которые возникают как прямой итог процессов, формирующих человеческую личность, и которые, в свою очередь, определяют то, как человек относится к явлениям окружающего мира, к собственным статусу, ролям, характеру.
Прежде всего это относится к явлениям живой природы.
Недопустимо относиться к явлениям, изучение которых нецелесообразно, как к сокровищам, заслуживающим постижения.
Но в данном случае он не так относится к явлению молнии, как когда он видит её своими глазами.
Как мы видели, относясь к явлениям истории с чисто субъективной точки зрения, можно одинаково хорошо доказать какой угодно исход для человечества.
Они относятся к явлению динамики адекватной чувствительности и обычно интерпретируются либо в плане проблемы адаптации, либо в плане проблемы сдвига порогов в процессе упражнения.
Из приведённого фрагмента следует, что с одной стороны, язык закона весов относится к явлениям природы, а с другой стороны, этот же закон, может быть применён и для осмысления социальных явлений.
Быстрая смена форм относится к явлениям моды – непродолжительного господства определённого вкуса.
– Первое относится к явлениям, поскольку в них есть то, что относится к ощущениям.
Дрейф генов относится к явлениям, во многом обусловленным ошибкой выборки: чем меньше выборка популяции, тем больше будет ошибка выборки.
Все выделенные курсивом слова в книге относятся к явлениям нагваля (второго внимания), того, что не может быть осмыслено умом и не может быть точно описано языком, но может быть пережито на личном опыте в виде чувств и ощущений.
Человеческий разум и силы жалки по сравнению с могучими силами хаоса – а чудовищное тело в сказочной системе координат относится к явлениям хаоса.
Во-вторых, профессор относится к явлениям, общественная значимость которых увеличивается в процессе говорения о них.
Вдумчиво относился к явлениям окружающей жизни.
Среди множества граней переживаний, которым мы могли бы внимать, буддизм с особым интересом относится к явлению под названием «страдание»: первой благородной истине.
Вообще-то, следует весьма скептически относиться к явлению, когда речевой оборот выходит на первый план, отодвигая смысл на второй.
– То, что я вам описал, относится к явлениям дифракции света, – пояснил инженер.
Противоречие, где оно, казалось бы, имеет место, должно относиться к явлениям как таковым, а не к бытию-в-себе.
Я – из всего кружка – особенно относился к явлениям с большим недоверием и тщательно старался проверять все и следить за всем.
Приведённые выше примеры галлюцинаторного воспоминания относятся к явлениям того же феноменологического ряда, что и эта последняя особая форма déjà vu.
Магнетизм, гипноз и телепатия относятся к явлениям того же порядка.
Какая-то их часть относится к явлениям аллокинеза– расстройство, при котором движение начинается со стороны, противоположной той, откуда пациент намеревался его совершить (греч. allos – чужой, другой; kinesis – движение).
– Скажите, а как вы относитесь к явлению современных художественных плеяд?
Я с уважением отношусь к явлениям природы и их невероятной силе, но зачем их бояться?
Напротив, автор с осуждением относится к явлению преступности и призывает к её порицанию и осуждению.
Слов нет, привычка дело великое; можно гораздо хладнокровнее относиться к явлениям, которые прошли уже перед вами несколько раз, но я не знаю, что должны быть за чувства, за нервы, которые окончательно теряют способность отражать воочию разыгрывающиеся драмы, нередко потрясающие, окрашенные кровавым цветом.
Собственно я, без палки, без указки и тумака («ну, это – уж очень!» – заметил кто-то из присутствовавших), так отношусь к явлениям жизни: вот герцеговинцев режут, вот нищие ходят, вот дети умирают на папертях и подворотнях…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «относиться к явлениям»

Значение слова «относиться»

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «относиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «относиться»

ОТНОСИ́ТЬСЯ, -ношу́сь, -но́сишься; несов. 1. Несов. к отнестись.

Все значения слова «относиться»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к словосочетанию «относиться к явлениям»

Ассоциации к слову «относиться»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я