Предложения со словосочетанием «относиться к тексту»

В то же время автор не может в точности сказать, как следует относиться к тексту, рождённому в зазоре между полётом фантазии и строгими тисками научных выкладок.
Читатели фантастики относятся к текстам с особой любовью интеллектуального совершенства, поэтому попробуем понять разницу этих жанров.
Для этого вам надо творчески отнестись к тексту рекомендованных медитаций.
Это очень важно, когда переводчик так относится к тексту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брыкание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно относиться к текстам подобного рода как к поэтическому вымыслу, церковной риторике, а можно увидеть в них нечто большее – стремление проникнуть в чувства и переживания тех людей, чьими руками творилась священная история.
Необходимо подробно проговорить все условия работы и сроки платежей, так как некоторые относятся к тексту договора не очень щепетильно.
Художественный мир относится к тексту так, как музыкальный инструмент – к сыгранной пьесе.
Такие противоречия заставляли отнестись к тексту мемуаров с известной долей скепсиса и перепроверить некоторые факты, особенно касающиеся семьи музыканта и его рождения.
Комментарии и перевод относятся к тексту как стиль и подражание (Mimesis) к природе: одно и то же явление, но рассмотренное с разных сторон.
Вообще я отношусь к текстам и к калькулятору, как к двум частям единого целого, и не воспринимаю одно без другого.
Поэтому сам всегда предельно внимательно относился к текстам своих статей и старался помочь коллегам, если те просили.
Относился к текстам, как к текстам – прочитал, узнал что-то и всё.
Наверное, писали на чём-то особом и относились к тексту особенно.
В какой-то момент («“Неопределённость” – слово, имеющее определённое число букв – хотя бы тут ты контролируешь ситуацию, но никто не поможет контролировать её больше» – эта фраза донеслась с улицы, из включённого на полную громкость радиоприёмника, она не относится к тексту) я поймал себя на мысли, что отсчитываю мгновения до появления следующего автобуса.
Я скептически отношусь к текстам по самоанализу, тайм-менеджменту и борьбе с прокрастинацией, но этот меня воодушевил.
Герменевтика в лице своих основных представителей (Хайдеггер, Гадамер, Хирш-младший) относится к тексту как самоценности, «вещи в себе», которую необходимо анализировать, исходя из неё же самой, постигать интуитивно, путём «сопереживания», «вживания», «вчувствования».
– Попробуйте отнестись к тексту в газете от пятого не как к выдуманному объявлению, а как к настоящему.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «относиться к тексту»

  • Единственное спасение в этих случаях — предложить на разрешение отца — протоиерея какой-нибудь «недоуменный вопрос», небольшое, приличное религиозное сомнение. Отец протоиерей начитан и любит разрешать внеочередные вопросы. Говорит он умно, гладко, красиво пользуется текстами. К ученику, доставившему ему случай для такой беседы, относится с благорасположением и ставит хорошую отметку в четверти…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «относиться»

Значение слова «текст»

  • ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕКСТ

Афоризмы русских писателей со словом «относиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «относиться»

ОТНОСИ́ТЬСЯ, -ношу́сь, -но́сишься; несов. 1. Несов. к отнестись.

Все значения слова «относиться»

Значение слова «текст»

ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки.

Все значения слова «текст»

Синонимы к слову «относиться»

Синонимы к слову «текст»

Ассоциации к слову «относиться»

Ассоциации к слову «текст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я