Карта словосочетания «открыть дорогу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «открыть дорогу»

Народные рифмы и пословицы, особенно пятисловные стихи, открыли дорогу новому виду литературы.
Именно это открыло дорогу сначала финансиализации капитализма, а затем и более глубоким изменениям, которые, как мне кажется, в итоге с ним покончат.
Историческая школа отказалась от разработки универсального знания и тем самым открыла дорогу массовому созданию нестрогого описательного знания.
Институты городского самоуправления открыли дорогу современным мэриям и муниципалитетам.
Этой осенью я, как и во все прошлые годы, открыла дорогу домой для своей стаи, но на этот раз с той стороны нас ожидали дивьи люди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинограмма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зачастую простая физическая слабость, например, после сильной кровопотери, может открыть дорогу одержимости.
Само это поражение оказалось во многом связанным с тем, что, открыв дорогу развитию мощных производительных сил, сформировав колоссальный интеллектуально-личностный потенциал и тем самым создав условия для перехода от индустриализма к новым технологиям, жизнеустройство советского образца (будем называть его «ранний социализм») выполнило свою миссию и исчерпал свои возможности.
Пересмотр революционного французского наследия позволит открыть дорогу упрощённому, но повсеместно распространившемуся тезису о «возврате религиозности» и его роли в кризисах и новых системах идентичности, зарождающихся в эру глобализации.
Эти исследования открыли дорогу известным практическим применениям нейтронов (ядерной энергии, изотопам в медицине и, разумеется, в военных целях).
И уже в самом конце она добавила к нему болотный мирт – он откроет дорогу духам.
Именно этот подход открыл дорогу применению теории графов в анализе разного рода сетей, в том числе сетей в бизнесе (см., например, [Knoke, Kuklinski, 1982; Wasserman, Faust, 1994; Johan-nison et al., 2002; Scott, 2006; Scott et al., 2008; Martlnez-Torres et al., 2011; Ritter et al., 2011; Берж, 1962; Градосельская, 2001, 2006; Кузьминов, Бендукидзе, Юдкевич, 2006])1.
Освещение, отопление, приведение в движение механизмов, передача информации – всё это осуществляется при помощи электричества, и современный человек не мыслит свою жизнь без этого ценнейшего научного достижения, которое открыло дорогу ещё более важным изобретениям.
Поэты эпохи декаданса (когда мир не находился в эпохе декаданса?) через свой протест против материализма открыли дорогу к чаизму.
Не одно из этих событий в отдельности, но комбинация и взаимодействие всех их на протяжении приблизительно 50 лет открыли дорогу новой эре.
Именно развитие сельского хозяйства открыло дорогу человечеству в современный мир.
Если вы разрешите мне занять одно из командирских кресел, я выброшу на тот свет треть неприятельского флота, прежде чем они откроют дорогу туда нам самим.
Я могу сказать, что, утверждая нечто большее, чем репрезентативная семиотика, звук приблизил меня к этим реляционным движениям, открыв дорогу чувству или потребности в реальной встрече.
Но важно всё-таки, что революция 1991 года стала значимым событием, потому что она открыла дорогу реформам, без которых очень скоро страну ожидал крах.
Какие жизненные условия открыли дорогу столь необычайным чувствам и убеждениям?
Тот, кто отрицает эти очевидные факты, может руководствоваться только злонамеренными мотивами, чтобы снова открыть дорогу национал-социализму.
Теперь, вспоминая о строгой инструкции, он невольно суетился больше обычного, требуя немедленно открыть дорогу.
Допустим, некие люди, узнав о легенде, решили открыть дорогу дьяволу, но есть и те, кто пытается им противостоять…
В начале XX века, в эпоху широкого распространения радио- и телевещания, стало возможным сообщать о своей продукции на всю страну самой широкой аудитории, что открыло дорогу национальным брендам и ретейлерам.
Крах структур старого режима открыл дорогу массовому распространению контрабанды.
Развитие институтов частного, акционерного и государственного капитализма открыло дорогу для строительства крупных объектов инфраструктуры и создания промышленных заводов.
Общество может, а главное – должно открыть дорогу десяткам тысяч гениев и миллионам талантов.
Он действительно открыл дорогу молодёжи и служит для неё примером.
– Тебе известно, кто так настойчиво пытается открыть дорогу нежити в реальный мир?
Если ваша задача не семья, а лишь встреча, вы также сумеете открыть дорогу, по которой придёт нужный вам человек!
Вероятно, поэтому у них «батут» работает, мы же до сих пор пользуемся плодами трудов людей, которые первыми открыли дорогу в космос.
Но их дефицит зато вновь открыл дорогу ручному труду, из-за чего человеческие рабочие единицы вновь стали пользоваться популярностью и некоторым… почётом.
Корниловский мятеж по существу открыл дорогу большевикам.
Но сохранить в себе добро или открыть дорогу злу вольны только вы сами.
– Ты знаешь современный мир и поможешь открыть дорогу для истинных богов.
Но теперь "степь мой дом и степь всегда откроет дорогу мне домой".
Пора открыть дорогу: не хотелось тормозить ещё один автомобиль и без причины разворачивать его на старое 24-е шоссе.
Зелёный свет открыл дорогу в ад!.
Ваши дети ходят в частный детский сад, или, если они старше, в частную школу с углублённым изучением предметов, что впоследствии откроет перед ними хорошую перспективу получения качественного и престижного образования в каком-либо из лучших вузов, а значит откроет дорогу к получению хорошей профессии.
Художественное экспериментаторство рубежной эпохи открыло дорогу новым направлениям искусства XX столетия.
Только битва способна открыть дорогу молодым и храбрым и отправить на покой уставших и немощных.
И этим открыли дорогу испанцам.
Несколько моих статей на эту тему открыли дорогу в аспирантуру.
Я отправился в далёкий путь, что бы познать себя, и открыть дороги большей силы.
Это откровенное предательство открыло дорогу целой серии бессильных разрешённых властью митингов рассерженных горожан.
Именно коммунизм открыл дорогу достижениям человечества: телевидению, сотовой связи, высоким технологиям, медицине, интернету, в конце концов!!!
И создавать их нужно быстро и много, и для этого нужно открыть дорогу среднему бизнесу.
А для того, чтобы открыть дорогу среднему бизнесу, нужно облегчить процесс создания этого бизнеса, выдачу лицензий, создать налоговые льготы, в общем, избавить толковых людей от ненужных проблем.
Это открыло дорогу сюда, ну и империя даровала нашему барону, в основном за его же деньги, право обезвреживать сначала систему, а сейчас и планету.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «открыть дорогу»

  • Эти слова каждый раз волновали Галактиона. Деревня тоже давно надоела ему, да и делать здесь было нечего, — и без него отец с Емельяном управятся. Собственно удерживало Галактиона последнее предприятие: он хотел открыть дорогу зауральской крупчатке туда, на Волгу, чтоб обеспечить сбыт надолго. Нужно было только предупредить других, чтобы снять сливки.
  • Не укоряйте меня, мой друг, что все эти мысли приходят мне, когда я думаю о моем сыне: он теперь прожил уже срок своего наказания, получает чин и был бы свободен: он бы уехал к вам, вы бы открыли дорогу его художественному развитию, между тем как со мною он погибнет здесь среди удушливой атмосферы канцелярской, но почем знать — может быть, со временем сживется с нею и позабудет все, что я старалась в него вдохнуть…
  • Толпа раздвинулась и открыла дорогу ко входу, но в это же время явилась Тения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «открыть»

  • ОТКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. откры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. открывать). 1. Подняв или сняв крышку, раздвинув створки и т. п., сделать доступным (внутреннюю часть чего-л.). Открыть рояль. Открыть сундук. Открыть кастрюлю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКРЫТЬ

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «открыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «открыть»

ОТКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. откры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. открывать). 1. Подняв или сняв крышку, раздвинув створки и т. п., сделать доступным (внутреннюю часть чего-л.). Открыть рояль. Открыть сундук. Открыть кастрюлю.

Все значения слова «открыть»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «открыть дорогу»

Ассоциации к слову «открыть»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я