Предложения со словосочетанием «открытый сундук»

Мама могла подняться, войти в комнату и увидеть открытый сундук.
На следующий день мать нашли у открытого сундука мёртвой с кровавой пеной на губах.
Кроме того, в углу, из открытого сундука виднелась старинная бронзовая посуда и разная другая утварь.
Строгая простота царила в обстановке грота: каменная скамья с валявшимися на ней шкурами служила ложем; посредине стояли деревянные скамьи грубой работы; на столе, а также в большом открытом сундуке видны были свитки папируса, глиняные дощечки, покрытые буквами, и пучки сушёных трав.
Нет, уж будьте уверены, это он прятался на дворе в тёмном углу, пока не увидел, что отец один пошёл в мастерскую; тогда он потихоньку подкрался, увидал открытый сундук и понял, какое там богатство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дубонос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как только дверь открылась, мы увидели небольшой зал, заставленный открытыми сундуками, в которых лежали различные предметы, изготовленные из золота, а в небольших ларях были монеты: золотые и серебряные.
Это больше походило на открытые сундуки сорока разбойников, чем на подарок от первобытного племени.
Всё свободное пространство хранилища занимали открытые сундуки, заполненные монетами разного достоинства.
Сидя между двумя открытыми сундуками, переполненными одеждой, я наблюдала за тем, как из бледно-розового цвет неба переходит в фиолетовый, а затем и в глубокий чёрный.
В воздухе натянулась тончайшая плёнка и в ней поплыло изображение открытого сундука, соседки с корсетом в руках, и тётки с открытым ртом.
Дети увидели, что там стоял открытый сундук.
Изумруды, сапфиры, рубины – наполняли открытые сундуки.
Подле напоминающего трон кресла с высокой спинкой, выполненного из чистого золота с вкраплениями крупных драгоценных камней, стоял широкий кованый и всегда открытый сундук, набитый золотом настолько, что невольно возникало ощущение, что сокровища вот-вот высыплются на устланный толстым чёрным, с золотой росписью, ковром пол.
Три дня обходил её стороной, на четвёртый снял с гвоздя ключ и открыл заветную дверь и вошёл в дверь, увидел там богатырского коня закованного цепями и много открытых сундуков наполненных дорогими каменьями.
Затеяв генеральную уборку, я уже совершенно спокойно подошла к лежащему возле открытого сундука платью.
Возле стены стояли огромные открытые сундуки, в которых кучами была навалена одежда.
Когда зажгли свечу, всё вокруг заблестело – золото, серебро, фамильные драгоценности были свалены в открытых сундуках хозяевами, поспешно покинувшими страну.
А по всему полу расставлены открытые сундуки – в слабом рассеянном свете мерцают в них изумрудные, рубиновые, малиновые, красные, жёлтые и прозрачные драгоценные камни.
В глубине пещеры стояло несколько пустых открытых сундуков и ящиков, а к одной из стен было прислонено большое напольное зеркало в золочёной раме.
Тогда он достал что-то из кармана своей куртки и торопливо зарыл это в глубине открытого сундука, среди каких-то тряпок и кусков кожи.
Обстановка довольно скудная: посередине большой стол, по бокам от него – длинные скамьи, в углу открытый сундук с одеждой.
Завязывая обувь, пингвинка бросила на открытый сундук любопытный взгляд, и, увидев, что он полон драгоценностей и украшений, улыбнулась сквозь слёзы.
На пороге стояли три открытых сундука. В них радостно и очень красиво переливались бриллианты.
С усилием провернув ключ в замке, она отперла сундук и откинула крышку – из открытого сундука запахло хризскими благовониями.
Я отрицательно покачала головой и кивнула в сторону открытого сундука.
Наряду с открытыми сундуками набитыми несметными богатствами, стояли столы, сервированные в лучших традициях голландской живописи – заваленные едой и уставленные драгоценными бутылями с изысканными напитками.
Магический светильник, расположенный на потолке, ярко вспыхнул, открыв взору парня стеллажи с оружием и полки с доспехами, а также парочку открытых сундуков справа у стены.
– Надеюсь, они тут не хранят открытыми сундуки с порохом, а то мы здесь с эдаким первобытным освещением рискуем оказаться некстати.
Следующий открытый сундук порадовал ещё больше.
Отогнав морок открытых сундуков, источавших бриллиантовое сияние, я снова углубился в размышления.
И оставив открытом сундук, принялся за картины и предметы.
Зато в дальнем углу громоздился большой открытый сундук.
Свет факелов достаточно чётко дал понять, что ниши неглубокие и в каждой из них стоял открытый сундук.
Она сразу бросилась в комнату и увидела открытый сундук, вокруг него валялись вещи и её приданое, большая часть украдена, но унесли не всё.
В юрте стоял большой открытый сундук.
В какой-то момент перед глазами встал огромный открытый сундук с драгоценностями.
Перед самой первой паллетом с золотом стоял открытый сундук, крышка которого была откинута.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «открытый сундук»

  • Чувствуя, что примирение было полное, Анна с утра оживленно принялась за приготовление к отъезду. Хотя и не было решено, едут ли они в понедельник или во вторник, так как оба вчера уступали один другому, Анна деятельно приготавливалась к отъезду, чувствуя себя теперь совершенно равнодушной к тому, что они уедут днем раньше или позже. Она стояла в своей комнате над открытым сундуком, отбирая вещи, когда он, уже одетый, раньше обыкновенного вошел к ней.
  • В открытые сундуки, как на пожаре, без всякого порядка укладывалось теперь все, что попадало под руку: столовое белье, чайная посуда, серебро и даже лампы, которые Гордей Евстратыч недавно привез из города. Скоро сундуки были полны, но Татьяна Власьевна заталкивала под отдувавшуюся крышку еще снятые с мебели чехлы и заставляла Нюшу давить крышку коленкой и садиться на нее.
  • — Да, да… Я припоминаю… Там… Там… открытый сундук… Вор!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «открытый»

Значение слова «сундук»

  • СУНДУ́К, -а́, м. Большой ящик с крышкой и с замком для хранения вещей, ценностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУНДУК

Афоризмы русских писателей со словом «открытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «открытый»

ОТКРЫ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от открыть.

Все значения слова «открытый»

Значение слова «сундук»

СУНДУ́К, -а́, м. Большой ящик с крышкой и с замком для хранения вещей, ценностей.

Все значения слова «сундук»

Синонимы к словосочетанию «открытый сундук»

Ассоциации к слову «открытый»

Ассоциации к слову «сундук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я