Предложения со словосочетанием «открытые водоёмы»

Как это ни парадоксально, открытые водоёмы оказываются в лучшем положении.
Итак, этот человек поехал в отдалённые чернозёмные равнины, где у открытых водоёмов стоят, обдуваемые ветром, глиносоломенные избы мелкоимущественных бедняков.
Занятия по плаванию в открытых водоёмах нужно проводить при температуре воды не ниже +18 °C.
Чтоб унять боль, медведь ищет открытый водоём, бродит по воде.
Подземные воды залегают в горных породах недр земли (водоносных слоях) на различной глубине от поверхности и пополняются за счёт длительной фильтрации атмосферных осадков, грунтовых вод, воды открытых водоёмов через многометровые слои породы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сапропели (гниющие илы) образуются в пресных открытых водоёмах из глинистых и песчаных частиц, веществ почвенного перегноя при участии бактерий, особенно сульфатредуцирующих, и ферментов.
Причём глубину их залегания можно определить, если поблизости от вашего участка имеются открытые водоёмы или работающие колодцы.
Его сажают в оранжереях, а там, где позволяет климат, – в открытых водоёмах садов и парков.
Вода во всех открытых водоёмах меняет свойства только на православный праздник.
В те времена замерзали не только маленькие пруды, но и частично большие открытые водоёмы, как в южной, так и в северной части страны.
Воспоминания, что я никогда не умела плавать и всегда боялась открытых водоёмов, сначала заставили меня задохнуться от страха, а потом я почувствовала, что могу подчинить себе водную стихию и плыть, и плыть, ощущая себя рыбой в воде.
Или ещё одно наблюдение: зомби сторонились открытых водоёмов.
Однако вода открытых водоёмов подвержена сезонным колебаниям состава, содержит различные примеси – минеральные и органические вещества, а также бактерии и вирусы, а вблизи крупных населённых пунктов и промышленных предприятий велика вероятность её загрязнения различными химическими веществами и микроорганизмами.
Но если дальнейшее существование указанных природных объектов, овеществивших собой человеческий труд (искусственные лесополосы, зелёные насаждения в городской черте, выпущенная в открытые водоёмы молодь и т. п.), происходит в естественных условиях (в состоянии естественной свободы), считать их предметом хищения нельзя.
При такой жаре в открытом водоёме полно всяких кишечных палочек.
Почти три четверти открытых водоёмов страны загрязнено.
В этом случае речь идёт уже о загрязнении воздуха селеном, что может негативно сказываться на экологии открытых водоёмов, которые оказываются «первой жертвой» шахтных и промышленных стоков, содержащих селен.
Обилие открытых водоёмов, снежный покров позволяют своевременно обеспечивать потребности организма в воде, создавать необходимые запасы воды для питья и приготовления пищи.
Ведь и нас не минуют чудесные метаморфозы этой проказницы: ожиревшие и потерявшие всякие инстинкты птицы радостно беснуются в жалких лунках открытых водоёмов, серый раздражающий снег превращается в черно-коричневую кашу, задорно хлюпающую под ногами, люди с психическими заболеваниями обретают уверенность в своих маниях и фобиях.
Имеющиеся в округе открытые водоёмы, действующие колодцы позволяют достаточно точно определить глубину залегания подземной воды.
Совершенно новая для нас проблема – микробиологическое загрязнение открытых водоёмов, то есть прежде всего морей, озёр, рек, водохранилищ и т.д.
Среди вилл, парков, спортивных площадок и открытых водоёмов выделялись окрашенные в мягкие тона башни общественных зданий.
Корабль занял положение на орбите четвёртой планеты, и мы отправили зонды для взятия проб воздуха и почвы – открытых водоёмов тут не наблюдалось, вся вода, предположительно, присутствовала в виде паров, но могли обнаружиться и подземные озёра.
Жалко только, что сейчас зима, нет открытых водоёмов, нет моей любимой воды, чтобы изучать её оттенки.
Четвёртая планета не имеет открытых водоёмов и толстой атмосферы, можно будет перенести на неё ледяные плутино и создать атмосферу и океаны.
Слышала то, что шептали открытые водоёмы.
После на классном часе нам ещё долго рассказывали об опасности открытых водоёмов, хотя ежу было понятно, что в марте купаться никто из нас не собирался.
При питье сырой воды из открытых водоемов существенно возрастает вероятность заражения возбудителями кишечных инфекций и инвазий: дизентерии, брюшного тифа, холеры, ришты и др.
Инфекция попадает через предметы обихода, перекочёвывает с грязных рук на пищевые продукты, переносится мухами, «прилипает» при купании в загрязнённых фекалиями открытых водоёмах.
Потом их выкачивали на поверхность мутным отравленным потоком и направляли в отстойники, едва ли не единственные открытые водоёмы в засушливой степи.
Утопленников на открытых водоёмах встречать ещё не доводилось.
Глубины в бассейне было от силы метра полтора, но работающий противоток создавал нужную иллюзию открытого водоёма.
Она действительно боялась воды, особенно открытых водоёмов: озёр, прудов, особенно моря.
– Думаю, наши соседи по койкам в свои ночные смены травят открытые водоёмы и фильтрационные станции. Подожди, не перебивай, заткнул он мне рот на мои вопросы.
Кишечные вирусы, попадая в природную среду с выделениями человека, могут загрязнять воды открытых водоёмов, а в условиях недостаточной очистки и обеззараживания – питьевую воду.
Посверкивала на солнце поверхность открытого водоёма.
Запрещение использования воды открытых водоёмов без предварительного обеззараживания.

Значение слова «открытый»

Значение слова «водоём»

  • ВОДОЁМ, -а, м. Место скопления воды. Естественные водоемы. Искусственные водоемы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДОЁМ

Афоризмы русских писателей со словом «открытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «открытый»

ОТКРЫ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от открыть.

Все значения слова «открытый»

Значение слова «водоём»

ВОДОЁМ, -а, м. Место скопления воды. Естественные водоемы. Искусственные водоемы.

Все значения слова «водоём»

Синонимы к словосочетанию «открытые водоёмы»

Ассоциации к слову «открытый»

Ассоциации к слову «водоём»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я