Предложения со словосочетанием «открытая коляска»

Из каждого окна принца приветствовали нарядные горожане и кидали в его открытую коляску цветы.
Зимой это сани, осенью карета, весной и летом открытая коляска.
Они увидели мчавшуюся открытую коляску, голубую с золотом, запряжённую четвёркой белых лошадей и окружённую отрядом егерей с обнажёнными саблями.
У подъезда стояла открытая коляска.
Молодые джентльмены часто управляют спортивными, быстрыми, двухколёсными открытыми колясками, в которые запряжена одна лошадь (такие назывались двуколками) или две (такие назывались парными двухколёсными экипажами).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: припухание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут, прерывая её любование природой, перед крыльцом остановилась открытая коляска, запряжённая парой коней.
Оставалось только нанять открытую коляску, чтобы свободно лицезреть окрестности.
Один раз я увидела красивую открытую коляску и там ехала одинокая девушка в темно синем костюме и чёрной шляпке с белым пером.
Так что, с помощью магии, он заменил открытую коляску на большой, удобный экипаж.
Мимо проехала открытая коляска.
В первом – небольшой открытой коляске – сидели молодой человек и молодая женщина, в простом тёмно-синем костюме и шляпе такого же цвета.
Улицы города превратились в место гулянья, цуги катились одни за другими, в открытых колясках сидели разряженные дамы.
Сперва на линейках и в открытых колясках прибывали только разные придворные чины.
Нарядная открытая коляска, запряжённая парой резвых лошадей, быстро катилась от железнодорожной станции вдоль лесной опушки.
А выйдя из помпезного здания вокзала, оказываемся на небольшой площади, где уже застыли в ожидании пять открытых колясок.
Летом москвичи использовали кареты или нанимаемые за небольшую цену открытые коляски.
Но однажды, поздней весною, сидя у окна и страшно скучая, я увидал невдалеке открытую коляску, приближающуюся к нашему дому.
Генеральские открытые коляски перегородили узкую улочку.
У шлагбаума уже стояло три кареты, две открытых коляски и несколько верховых, лошади под которыми нервно перебирали ногами.
Их то дело обгоняли открытые коляски, запряжённые одной или двумя крылатыми лошадьми, но тётя игнорировала вопросительные взгляды извозчиков и, горделиво вскидывая подбородок, кивком отсылала их прочь.
Тогда ещё ярко пламенел золотой орнамент открытых колясок.
Едва вдали показалась хижина, как братья заметили лёгкую открытую коляску белого человека, запряжённую одной лошадью и привязанную к перилам крыльца.
В открытой коляске ехали: красавица императрица, Государь – милый молодой человек в военной форме – и очаровательная дочка.
Погляди, вон подъезжает открытая коляска, а в ней сидит кто-то в белом…
Это была большая открытая коляска.
Это была удобная открытая коляска, запряжённая парой лошадей.
Открытая коляска предоставляла светским зевакам прекрасный обзор, они останавливались, бесстыдно пялясь и даже указывая на них, отпускали замечания, не заботясь о том, чтобы понизить голос.
Туман поредел, сделались видны угловатые силуэты домов, склоняющиеся над открытой коляской дрожек.
Перед высоким гранитным крыльцом дожидались клиентов сразу несколько открытых колясок, а на входе гостей встречал слуга в синей поддёвке, жилете и заправленных в начищенные ваксой сапоги штанах.
Почти тут же рядом с нами остановилась запряжённая норовистой лошадью лакированная открытая коляска под управлением молодого парня в длиннополой куртке и с форсом заломленной шапке с меховой опушкой.
Открытая коляска профессора хоть и позволяла обозревать окрестности без каких бы то ни было помех, но всё же оказалась не лишена и определённых минусов, а именно, в ней было жутко холодно!
– Во дворец, – плюхнулся тот на сиденье, укрывшись в тени изогнутой крыши открытой коляски.
На месте кучера сидел другой помощник шерифа, с ярко начищенной звездой на рубахе, а по обеим сторонам открытой коляски сидели на конях добровольцы из ковбоев в лихо сбитых на затылок шляпах, картинно уперев приклады винтовок в бёдра.
Как за ворота гроб вынесли, на открытую коляску поставили, богатым покрывалом накрыли.
А жизнь во дворе текла своим, уже весенним распорядком: дворники красили скамейки; водители ждали своих начальников, покуривая на улице; ответственные лица спешили по делам, расстегнувши пиджаки; няньки катали открытые коляски.
Но пришлось подождать, пока два пыхтящих от натуги грузчика вывалят из открытой коляски мадам странный кругляш с метр в диаметре и перенесут его на корабль.
Для поездки в соседний город я специально попросила открытую коляску, чтобы вытравить из головы образ нахального жениха, умеющего шокировать девушек почище выскочившего из-за угла умертвия.
Помимо кучера в открытой коляске находилась весьма колоритная парочка.
Большинство лотов садились в его экипаж босыми, пачкая пол открытой коляски и распространяя неприятные запахи.
Вскоре с ними поравнялась открытая коляска, запряжённая прекрасной породистой лошадью.
В час дня за нами приехала открытая коляска и подвода для нашего багажа.
Запряжённая в открытую коляску пара и впрямь была чудо как хороша!
А там совсем крохотную ляльку везут в полностью открытой коляске.
На дороге, у ворот, стояла открытая коляска, запряжённая каурой парой.
Последний раз ткнувшись губами в мою руку, знаменитый певец, наконец, отошёл от дилижанса к красивой открытой коляске, на которой его должны были доставить во дворец.
По мостовой звонко загремели конские копыта, и рядом с нами остановилась открытая коляска.
Мимо проезжали открытые коляски, доносился девичий смех, блестели озорные взгляды.
Улицы освещались фонарями, на каждом перекрёстке били фонтаны, мимо них прогуливались нарядные господа и дамы, и лёгкие открытые коляски, запряжённые великолепными рысаками, несли куда-то смеющихся красавиц и их весёлых кавалеров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «открытая коляска»

  • Услышав довольно сильный стук одного экипажа, Юлия, по какому-то предчувствию и пользуясь тем, что на дворе еще было довольно светло, взглянула в окно, — это в самом деле подъезжал Вихров на щегольских, еще покойным отцом его вскормленных и сберегаемых серых лошадях и в открытой коляске.
  • Погода летняя, прекрасная, и граф сидят с собакою в открытой коляске, батюшка четверней правит, а я впереди задуваю, а дорога тут с большака свертывает, и идет особый поворот верст на пятнадцать к монастырю, который называется П… пустынь.
  • Они, бесстыдницы, мимо его квартиры в открытой коляске шныряют, да нет — надежда плоха: вот теперь я распинаюсь, а ведь она смотрит, как деревянная; наградил же меня господь за мои прегрешения куклой вместо дочери!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «открытый»

Значение слова «коляска»

  • КОЛЯ́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Четырехколесный рессорный экипаж с откидным верхом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЯСКА

Афоризмы русских писателей со словом «открытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «открытый»

ОТКРЫ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от открыть.

Все значения слова «открытый»

Значение слова «коляска»

КОЛЯ́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Четырехколесный рессорный экипаж с откидным верхом.

Все значения слова «коляска»

Синонимы к словосочетанию «открытая коляска»

Ассоциации к слову «открытый»

Ассоциации к слову «коляска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я