Предложения со словосочетанием «открытая вражда»

Прекращение открытой вражды и насилия было выгодно как израильтянам, так и палестинцам – и в политическом, и в социальном, и в экономическом плане.
Программы обоих и уровень открытой вражды были такими сильными, что, наверное, столь яркого противостояния мы не видели и до сегодняшнего дня.
И всё же римское пограничье всегда было спорной территорией, где разгоралась открытая вражда и зрели ксенофобские настроения.
У нашего поколения проблемы выживания решены, почему же тогда многие тратят своё время на разную ерунду, занимаясь скандалами, склоками, а порой и открытой враждой друг к другу?
В прежние годы они тихо недолюбливали друг друга, но до открытой вражды дело не доходило.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: унанимист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дело в том, что открытая вражда обеспечивала мне безопасность в одном отношении.
Встреченный открытой враждой сначала, чувствуя и позже скрытое противодействие себе в обществе, он всё время боролся за то, во что верил и что считал полезным.
Наконец, между братьями началась открытая вражда.
И действительно, для появления хотя бы мысли о партнёрстве у людей, коих разделяют серьёзные противоречия, а тем более открытая вражда, требуются очень веские причины.
Первоначальная ссора могла возникнуть из-за какого-то совершенно незначительного события, которому обе стороны сначала не придавали никакого значения, так что до возникновения открытой вражды могло пройти достаточно много времени.
Между колонистами и туземцами существовала более или менее открытая вражда, и миссионеры принимали сторону или тех, или других.
Сначала неприязнь и раздор, потом открытая вражда и, наконец, желание уничтожить друг друга.
И вот, как всё-таки иногда случается, общая цель заставила их если не примириться, то всё же прекратить открытую вражду, стать помягче, посговорчивее.
Непрекращающаяся конкуренция и обусловленные ею разногласия, соперничество на международной арене и вызываемая этим международная напряжённость, взаимные угрозы и запугивания, наконец, открытые враждебные акции приводят к тому, что гармония и сотрудничество в отношениях между государствами уступают место открытой вражде и далее – войне.
Порой чужая доброжелательность куда хуже открытой вражды.
С врагами же нужно драться, а не рассуждать о мотивах открытой вражды.
И мы перейдём в состояние открытой вражды.
Конечно, между жителями города и лесными людьми нет открытой вражды.
Это было очень накладно, однако шейх аль-Джабаль рассматривал эти деньги как разумное вложение средств, способное предотвратить открытую вражду.
А причина, дескать, в том, что их отношения крайне обострились и находятся чуть ли не на грани открытой вражды.
Дружба двух святош делает более зла, чем открытая вражда десяти негодяев.
Так и до открытой вражды недалеко…
Должно быть, и она это почувствовала, потому что высоко подняла брови, как делают, когда хотят осадить навязчивого человека, между нами сверкнула открытая вражда.
Это было плохо. На открытую вражду старейшина не решится, а вот пакость попробовать сотворить может. Нужно было быстро заканчивать и уматывать отсюда.
Открытая вражда превратилась в вооружённое до зубов перемирие, а работа встала.
Хотя в последние дни, проникнувшись важностью задания, старики стали вежливей и заботливей, благожелательность могла смениться на открытую вражду очень даже быстро.
Сплетни, иногда довольно грязного свойства, взаимное недоверие и даже открытая вражда сделались неизбежными последствиями положения дел, и очень часто люди, чрезвычайно преданные своим убеждениям, не могли отделаться от этого развращающего влияния окружающей атмосферы.
Знаю, звучит грубо, даже враждебно, но я из тех людей, кто предпочитает открытую вражду лицемерной дружбе.
Теперь же, в первый раз в жизни, обстоятельства угрожали им разрывом; заставляя их действовать, они ставили их даже в открытую вражду друг против друга.
С этого времени начинается открытая вражда между русами и хазарами.
Да, нелюди недолюбливали друг друга, но открытой вражды дело доходило редко, ограничиваясь единичными стычками.
Не знаю, как у них наладится контакт после всего, что было, но кровь из носа, нам надо всем действовать сообща без закулисной возни, а уж тем более открытой вражды, иначе нам не спастись.
И всё это делалось с милой улыбкой, без единого плохого слова друг другу, потому что открытая вражда могла испортить жизнь, как одной, так и другой стороне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «открытая вражда»

  • Это обстоятельство подало кафрам первый и главный повод к открытой вражде с европейцами, которая усилилась еще более, когда, вскоре после того, англичане расстреляли одного из значительных вождей, дядю Гаики, по имени Секо, оказавшего сопротивление при отнятии европейцами у его племени украденного скота.
  • Спор о клочке в несколько десятков квадратных сажен переходил в личную ссору, а наконец и в открытую вражду.
  • Появление «Домнушкина солдата» повернуло все в горбатовском дворе вверх дном. Братья встретились очень невесело, как соперники на отцовское добро. До открытой вражды дело не доходило, но и хорошего ничего не было.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «открытый»

Значение слова «вражда»

  • ВРАЖДА́, -ы́, ж. Отношения и действия, проникнутые неприязнью, взаимной ненавистью. Питать вражду к кому-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «открытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «открытый»

ОТКРЫ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от открыть.

Все значения слова «открытый»

Значение слова «вражда»

ВРАЖДА́, -ы́, ж. Отношения и действия, проникнутые неприязнью, взаимной ненавистью. Питать вражду к кому-л.

Все значения слова «вражда»

Синонимы к словосочетанию «открытая вражда»

Ассоциации к слову «открытый»

Ассоциации к слову «вражда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я