Предложения со словосочетанием «смертельная вражда»

Придёт время, и среди богов и людей разгорится смертельная вражда.
Естественно, что вторжения порождали сопротивление и возмездие, семьи призывали своих родственников на помощь, пока количество с обеих сторон не уравнивалось, и смертельная вражда продолжалась в течение ряда поколений.
Но мало-помалу протестантизм и католицизм начали испытывать несколько менее смертельную вражду друг к другу; религиозные войны всё ещё были далеки от завершения, но ножны мечей уже не отбрасывались, если лезвия было обнажены.
Мы связаны с ними внутренней ненавистью, внутренней смертельной враждой, и соглашение с ними диктуется только холодным расчётом и является по существу своему временным перемирием, после которого борьба неизбежно разразится с новой силой.
Ответить за убийство родственника считалось обязанностью семьи, и нередко в это дело вовлекалась часть всего племени; иногда даже долг кровной мести оставался неисполненным в течение целых поколений и вызывал смертельную вражду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жимолостный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С ними у капитана корабля давняя смертельная вражда.
Люди относились к различиям этих вер с глубочайшей серьёзностью; между теми, кому раньше и делить было нечего, возникала теперь смертельная вражда.
Удары следовали один за другим, в глазах бойцов вспыхнула настоящая ярость, словно между ними и впрямь кипела смертельная вражда.
Не конфликтуют ли до градуса смертельной вражды?
Учитывая, что между этими странами веками протекала не прекращающая смертельная вражда, начальство на это закрывало глаза, но настоятельно рекомендовала курсантам присутствовать на этом побоище, для опыта, так сказать.
Я хотел представить эти события как трагедию нашего народа, которая разделила смертельной враждой отцов и сыновей, братьев, друзей и просто земляков.
Красны девицы тоже сидели потупившись, в них тоже бились литовские сердца, бежала литовская кровь; а в то время это было равнозначно смертельной вражде к вероломному, беспощадному разбойнику-соседу.
Он сделал их в те времена, когда они ещё были семьёй, когда ещё не рассорились и не погрязли во взаимной смертельной вражде.
Тем временем молодой человек накинул на плечи что-то весьма поношенное и, встав у огня, краем глаза следил за мною с таким видом, будто меж нами давно идёт смертельная вражда.
Конфликт интересов, а тем паче смертельная вражда, очень хорошо помогает осознать разницу между "я" и "он".
Для того чтобы отвернуть от бога и заставить ненавидеть свой же народ, нужны веские основания, не забывай, что они размножаются как кролики, везде эти дети, сложно будет воспитать смертельную вражду.
Между ближайшими союзникам по сущим пустякам в любой момент могла вспыхнуть смертельная вражда, а потом запускался маховик кровной мести, который было очень трудно остановить.
Я хочу, чтобы они сошлись в битве, вызванной смертельной враждой, и чтобы поединок их вошёл в предания!
И нельзя было предположить, что долгие-долгие годы разделяли этих людей смертельная вражда и ненависть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смертельная вражда»

  • Но соединив в себе две традиции, которые находились в XIX веке в смертельной вражде и борьбе, Ленин мог начертать план организации коммунистического государства и осуществить его.
  • К груди хранительной прижалась, // Молитвой ужас заглуша, // Тамары грешная душа. // Судьба грядущего решалась, // Пред нею снова он стоял, // Но, боже! — кто б его узнал? // Каким смотрел он злобным взглядом, // Как полон был смертельным ядом // Вражды, не знающей конца, — // И веяло могильным хладом // От неподвижного лица.
  • Какой он ни есть, он не может переделать себя. Что же ему больше делать, как только бороться с нами, как с смертельным врагом, если мы выказываем к нему вражду. Ведь в самом деле: мы хотим быть с ним добры, если он перестанет быть таким, какой он есть. А этого он не может. И потому надо быть добрым со всяким человеком, каков бы он ни был, и не требовать от него того, чего он не может сделать: не требовать от человека того, чтобы он перестал быть собой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смертельный»

  • СМЕРТЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Такой, который может или должен привести к смерти, вызвать, принести смерть. Смертельная рана. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «вражда»

  • ВРАЖДА́, -ы́, ж. Отношения и действия, проникнутые неприязнью, взаимной ненавистью. Питать вражду к кому-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «смертельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смертельный»

СМЕРТЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Такой, который может или должен привести к смерти, вызвать, принести смерть. Смертельная рана.

Все значения слова «смертельный»

Значение слова «вражда»

ВРАЖДА́, -ы́, ж. Отношения и действия, проникнутые неприязнью, взаимной ненавистью. Питать вражду к кому-л.

Все значения слова «вражда»

Синонимы к словосочетанию «смертельная вражда»

Ассоциации к слову «смертельный»

Ассоциации к слову «вражда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я