Предложения со словосочетанием «открывшийся пейзаж»

Не пройдя и двух шагов, он резко остановился, затаив дыхание от красоты открывшегося пейзажа.
Первым оказавшись на земле, он обвёл взглядом открывшийся пейзаж – и обомлел.
Мы приостановились у безлюдного берега озера, любуясь открывшимся пейзажем: серебряной ниткой прорезал песчаную гряду ручей, чуть-чуть пожухлая зелень трав обвивала кусты ольшаников, создавая живописный рисунок.
Все с наслаждением вдохнули полной грудью и вожделенно рассматривали открывшийся пейзаж.
Пока я в немом ужасе обозревала открывшийся пейзаж, откуда-то из недр выбрался, позёвывая, Васятка и требовательно мявкнул.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иррационалист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Открывшийся пейзаж вполне мог сойти за иллюстрацию к книжке сказок.
Открывшийся пейзаж незнакомой улицы с проносящимися автомобилями и безликими многоэтажками напротив место нахождения не прояснил.
Каждый раз хотелось снова и снова останавливаться и рассматривать до ряби в глазах открывшиеся пейзажи, хотелось фотографировать всё, что только можно было.
Открывшийся пейзаж отчасти напоминал мне сиреневый мир, вот только я не ощущал здесь того, что чувствовал там.
Думая над сложившейся ситуацией, я вернулась в спальню, вышла на балкон и восхищённо замерла при виде открывшегося пейзажа.
Некоторое время они разглядывали открывшийся пейзаж.
Потянувшись, ещё разок оглядываю открывшийся пейзаж.
А он наслаждался открывшимся пейзажем.
Осмотревшись по сторонам и несколько минут полюбовавшись открывшимся пейзажем, взялась за молоток.
Но открывшийся пейзаж ничуть не улучшил его настроения.
Забравшись на вершину последнего из них, смотрим на открывшийся пейзаж широкой речной долины, распростёршейся среди высоких холмов.
Непостижимость открывшегося пейзажа, завораживает и пленяет своей невероятной красотой.
Ускорив шаг, она поспешила дальше и вскоре застыла у кромки леса, изучая открывшийся пейзаж: прямо перед ней слева направо тянулась полоса утрамбованного грунта, которая змеилась мимо деревьев и исчезала между двумя пологими холмами.
Открывшийся пейзаж успокоил караван, ведь атаковать, неожиданно теперь не получится.
Глядя на открывшийся пейзаж создавалось впечатление подчёркнутой загадки.
Пилот умолк и сделал ещё один круг над усадьбой, словно сам хотел налюбоваться открывшимся пейзажем – делом рук человеческих.
Подробности открывшегося пейзажа он смог рассмотреть только через некоторое время, когда глаза привыкли к смене освещения.
Вырвавшись из переулка, мальчики оказались перед пропастью, и открывшийся пейзаж заставил их сердца биться чаще, чем побег от снежного обвала.
И по мере плавного продвижения на палантине к форуму юноша, краем глаза наблюдая за некой растерянностью отца, вдруг невольно заметил чуть вдали от открывшегося пейзажа ещё одно нечто совершенно необыкновенное и грандиозное.
Подруги невольно залюбовались открывшимся пейзажем.
Открывшийся пейзаж завораживал, пугал, восхищал и угнетал одновременно.
Тот, кто с удовлетворением скрестил на груди руки и любуется после трудного подъёма открывшимся пейзажем, украшает сладостью отдохновения голубизну угасающего дня.
Не могу я доставить невера на вершину горы и подарить ему радость открывшегося пейзажа, ведь он не его победа.
Рассматривая в бинокль открывшийся пейзаж, я заметил одну интересную деталь – нигде не было электрических проводов и соответственно столбов, что тоже не могло не настораживать.
Медленно, потому что я будто боялся спугнуть открывшийся пейзаж.
Надо сказать, что, когда он на меня так смотрит, у меня в голове рождается странная сюрреалистическая картина: он, мой шеф, великански возвышающийся над страной и её окрестностями, по-хозяйски взирает на всё это и выискивает во всём многообразии открывшегося пейзажа самое тёмное и мрачное место.
Открывшийся пейзаж навевал мысли о своей нереальности, словно кто-то взял и нарисовал картину на холсте.
Надежд на то, что всё в этой жизни ещё может измениться в лучшую сторону, открывшийся пейзаж уже не оставлял.
Открывшийся пейзаж очень даже ничего.
Когда мы пришли на место, то открывшийся пейзаж поразил нас так, что на несколько минут все застыли изваяниями.
Тропа полого взобралась на крутой правый берег, и открывшийся пейзаж врезался в моё неверное сознание вопиющим диссонансом с теми мучениями, кои доставлял мне больной организм.
В данный момент её совсем не пугал риск упасть: из-за открывшегося пейзажа вернулось ощущение, что она путешествует по миру снов, а посему – с ней реальной ничего случиться не могло.
Все невольно залюбовались величием открывшегося пейзажа, живым и дышащим.
Открывшийся пейзаж выглядел инопланетно: трава была сверхъестественно зелёной, давящая масса деревьев, уходящая кронами куда-то в облака, мрачной и безжизненной, а скапливающийся в низинах холмов туман, из которого они периодически выныривали, когда дорога под ногами решала взобраться на очередной пригорок, казалось, вот-вот начнёт глотать зазевавшихся путников.
Нужно отвлечься от столичного гламура, чтобы увидеть важные детали открывшегося пейзажа.
Расширившиеся от восторга глаза, пожирали открывшийся пейзаж.
Долго любоваться открывшимся пейзажем мне не позволили.
–Как здесь красиво,– тихо прошептал я, даже приподымаясь в седле, что бы лучше рассмотреть открывшийся пейзаж.
Щурясь от необычайно яркого утреннего солнца, я оглядела открывшийся пейзаж.
Жадно разглядывая открывшийся пейзаж с высоты птичьего полёта.
Сначала долго поднимались по отвесной дороге, что только раздражало и пугало высотой, но потом я могла лишь восхищаться красотой открывшегося пейзажа.
Путешественник внимательно поглядывал по сторонам, стараясь не упустить деталей, изучая незнакомую местность и просто любуясь открывшимся пейзажем.
– Грех жаловаться. И ждал-то всего неделю, – буркнул он и отвернулся от осточертевшего автобуса, окинув взглядом открывшийся пейзаж.
Его почему-то возмутило, что хоть и во сне, но им управляет кто-то, а он, как безвольная кукла, вынужден ждать, когда этот кто-то соизволит повернуть голову и вновь насладиться открывшимся пейзажем.
Он вернулся к парапету, достал бинокль и принялся рассматривать открывшийся пейзаж.

Значение слова «пейзаж»

  • ПЕЙЗА́Ж, -а, м. 1. Общий вид какой-л. местности, картина природы; ландшафт. Горный пейзаж. Лесной пейзаж. Северный пейзаж. Индустриальный пейзаж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЙЗАЖ

Значение слова «открывшийся»

Афоризмы русских писателей со словом «открывшийся»

  • Сладкое и тревожное обмирание по вечерам пред красотой и жутью подступающей ночи, когда уж и не понимаешь, где ты и что ты, когда чудится исподволь, что ты бесшумно и плавно скользишь над землей, едва пошевеливая крыльями и правя открывшимся тебе благословенным путем, чутко внимая всему, что проплывает внизу; эта возникшая неизвестно откуда тихая глубокая боль, что ты и не знал себя до теперешней минуты, не знал, что ты — не только то, что ты носишь в себе, но и то, не всегда замечаемое, что вокруг тебя, и потерять его иной раз пострашней, чем потерять руку или ногу, — вот это все запомнится надолго и останется в душе незакатным светом и радостью. Быть может, лишь это одно и вечно, лишь оно, передаваемое, как дух святой, от человека к человеку, от отцов к детям и от детей к внукам, смущая и оберегая их, направляя и очищая, и вынесет когда-нибудь к чему-то, ради чего жили поколения людей.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пейзаж»

ПЕЙЗА́Ж, -а, м. 1. Общий вид какой-л. местности, картина природы; ландшафт. Горный пейзаж. Лесной пейзаж. Северный пейзаж. Индустриальный пейзаж.

Все значения слова «пейзаж»

Значение слова «открывшийся»

1. прич. прош. вр. от открыться

Все значения слова «открывшийся»

Синонимы к словосочетанию «открывшийся пейзаж»

Ассоциации к слову «пейзаж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я