Предложения со словосочетанием «отказаться от занятий»

Но как только мы начинали спрягать глаголы, у меня поднималась температура, пришлось отказаться от занятий.
Выполняя это упражнение, следите, чтобы малыш не слишком уставал, иначе впоследствии он может отказаться от занятий.
– Мог просто отказаться от занятий музыкой. Скрипку-то зачем калечить, тем более такую. Эх ты!
Если бы он тогда отказался от занятий теоретической физикой, научное сообщество и не заметило бы потери.
С этой перспективы следует отказаться от занятий искусством, таким как живопись, музыка и т. д., а также спортом, поскольку всё это подразумевает чувственные удовольствия?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уклонить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И не потому, что она способна сильно запугать вас и заставить отказаться от занятий, раньше дававшихся легко и непринуждённо.
На девушку это произвело такое впечатление, что она совершенно и навсегда отказалась от занятий живописью.
Вам лучше отказаться от занятий на сегодня и прилечь.
Но после первых уроков я категорически отказался от занятий, заявив, что скрипка «пищит».
Если проблемы не ушли или вернулись в более взрослом возрасте, та модель «принудительной» (поскольку у маленького ребёнка нет выбора и способа отказаться от занятий) терапии, которая успешно применялась в детстве, позднее не работает.
Некоторые предлагали своим сыновьям отказаться от занятий и просто посидеть у камина с родственниками, не изводя себя каждый вечер.
Он всё равно уже отказался от занятий.
В конце концов преподаватели отказались от занятий с ним.
– Зато маме не надо убирать квартиру после ваших посиделок! – невесело шутил я, но мысленно корил себя за то, что в своё время отказался от занятий с клубным кинологом, к которому нужно было ездить за город…
После двух седмиц душевных терзаний я решила отказаться от занятий и, издыхая от неловкости, будто что-то должна магистру, вернула книгу о раздвоении сознания.
Если предстоит тёплая летняя ночь, откажитесь от занятий любовью в спальне, на привычном месте.
Тот настоятельно порекомендовал на сегодня отказаться от занятий в бассейне.
Варианта было два: либо всё же закончить разбираться с проклятием, тогда нужно как-то изолировать эту вкусную тварь, чтобы не мешалась, либо отказаться от занятий и тащить вкуснятину к себе в комнату.
Этот выдающийся в своё время пианист прослужил уже 50 лет при дворе курфюрста кельнского; преклонный возраст и болезненное состояние заставили его вскоре отказаться от занятий с мальчиком, каковые заключались преимущественно в обучении игре на органе.
У нас так много учениц отказалось от занятий из-за этого.
Оказывается, вчера днём довольно много людей отказались от занятий йогой, а некоторые пошли ужинать в местный ресторан.
Но отказаться от занятий сразу слишком подозрительно.
После очередной накатившей паники мне пришлось отказаться от занятий, но надежда, как говорится, умирает последней.
К счастью, я могу отказаться от занятий, если вижу, что они бесперспективны. Брать деньги ни за что я не могу. Работа без результата – это же настоящая мука!
Особенно это важно для тех женщин, которые переживали длительные травмы, – двигайтесь медленно, в собственном темпе, приостанавливайтесь, если чувствуете, что вам надо на время отказаться от занятий, и возвращайтесь к ним позже, возможно даже под руководством психотерапевта или иного специалиста по ментальному здоровью.
Через четыре месяца после стационарного лечения попытался провести небольшую тренировку, но из-за болей в печени, резко усиливающихся при нагрузке, пришлось отказаться от занятий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отказаться от занятий»

  • И, уже не имея сил отказаться от привычного занятия, он начал снова перечитывать знакомые книги, удивляясь развившейся страсти и соображая:
  • Никакие посторонние занятия и развлечения, никакие внешние преграды не могли заставить его отказаться от своей мысли, как скоро она овладевала его душою.
  • Даже в те часы, когда совершенно потухает петербургское серое небо и весь чиновный народ наелся и отобедал, кто как мог, сообразно с получаемым жалованьем и собственной прихотью, — когда всё уже отдохнуло после департаментского скрипенья перьями, беготни, своих и чужих необходимых занятий и всего того, что задает себе добровольно, больше даже, чем нужно, неугомонный человек, — когда чиновники спешат предать наслаждению оставшееся время: кто побойчее, несется в театр; кто на улицу, определяя его на рассматриванье кое-каких шляпенок; кто на вечер — истратить его в комплиментах какой-нибудь смазливой девушке, звезде небольшого чиновного круга; кто, и это случается чаще всего, идет просто к своему брату в четвертый или третий этаж, в две небольшие комнаты с передней или кухней и кое-какими модными претензиями, лампой или иной вещицей, стоившей многих пожертвований, отказов от обедов, гуляний, — словом, даже в то время, когда все чиновники рассеиваются по маленьким квартиркам своих приятелей поиграть в штурмовой вист, прихлебывая чай из стаканов с копеечными сухарями, затягиваясь дымом из длинных чубуков, рассказывая во время сдачи какую-нибудь сплетню, занесшуюся из высшего общества, от которого никогда и ни в каком состоянии не может отказаться русский человек, или даже, когда не о чем говорить, пересказывая вечный анекдот о коменданте, которому пришли сказать, что подрублен хвост у лошади Фальконетова монумента, — словом, даже тогда, когда всё стремится развлечься, — Акакий Акакиевич не предавался никакому развлечению.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отказаться»

  • ОТКАЗА́ТЬСЯ, -кажу́сь, -ка́жешься; сов. (несов. отказываться1). 1. Не согласиться на что-л., не пожелать сделать что-л. Отказаться выполнить просьбу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКАЗАТЬСЯ

Значение слова «занятие»

Афоризмы русских писателей со словом «отказаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отказаться»

ОТКАЗА́ТЬСЯ, -кажу́сь, -ка́жешься; сов. (несов. отказываться1). 1. Не согласиться на что-л., не пожелать сделать что-л. Отказаться выполнить просьбу.

Все значения слова «отказаться»

Значение слова «занятие»

ЗАНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. занять2 (в 1, 2 и 4 знач.). Занятие должности.

Все значения слова «занятие»

Синонимы к словосочетанию «отказаться от занятий»

Ассоциации к слову «отказаться»

Ассоциации к слову «занятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я