Предложения со словосочетанием «отзываться на призыв»

Среди тех, кто слишком быстро отзывается на призыв гонга, но не забывает и о здоровье, они вызвали немалый, хотя и рассеянный интерес.
Шар крепости не отзывался на призыв амулета, а буран, бросавший в лицо колючие льдистые крупинки пороши, пах не снежной свежестью, а горьким дымом.
Я – первоклассный воин, обладающий особыми умениями и обязанный отзываться на призыв о помощи, исходящий от любого представителя моего народа!
Отзываются на призыв. Но пока горит огонь – близко не подойдут.
Очень неловко за отца, он невежливо отзывался на призыв правительства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тростить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мой призыв не был направлен к конкретному адресату, а только к тому, кто сможет выполнить требование договора, и тебе это прекрасно известно, иначе бы ты не отозвался на призыв.
У иреназе кровь очень чутко отзывается на призыв чужой крови, мы ведь веками обмениваемся запечатлениями, и наши тела привыкли к этому.
– Здесь, в окрестностях замка князя, есть три целительницы. Все они отозвались на призыв и скоро прибудут… Если ты позволишь…
Плохо отзывалась на призыв, пряталась внутри, порой уходя в спячку.
Вместо этого граждане сами отзывались на призывы жертв и преследовали преступников.
Боги моего мира редко когда отзывались на призывы лично, но всегда делились с истинно верующими своей силой.
Умершие души чувствуют себя в толще почвы комфортно, а потому легче отзываются на призыв и лучше идут на контакт.
Кто бы мог подумать, что её магия отзовётся на призыв этого странного незнакомца?
Неторопливая, уверенная поступь успокаивала тех, кто отозвался на призыв воеводы вернуться под русские знамёна, давала время другим усовестившимся ратникам нагнать свой полк и примкнуть к его рядам.
Нет, она отзывалась на призыв, тянулась к рукам, словно ласкаясь, и шептала, шептала, шептала…
В то же мгновение камень отозвался на призыв хозяйки и выпустил тонкую струйку дыма, которая светилась тем же цветом, что и сам камень.
Причём не каждое растение отзывается на призыв чар, а при взаимодействии с другими цветами и вовсе может ослабить или нейтрализовать общий отвар.
Сила магии, которая бушевала внутри, уже охотнее отзывалась на призывы девушки, ею стало легче управлять.
Если бы демоны реально отзывались на призыв человека, их присутствие наверняка трудно было бы не заметить.
Они сказали про древний род, которого надо принести в жертву королю демонов, чтобы тот отозвался на призыв.
Грация тела – не в изгибах и линиях, а в способности отзываться на призыв страсти, в потребности дышать в такт с другим совсем не идеальным, но таким же прекрасным телом.
Наконец раздаётся удар большого колокола – и со всех церквей, ближних и дальних, тысячи колоколов отзываются на призыв их старшего сотоварища.
Но любящая мать также отзывается на призывы младенца обратить на него внимание.
Земля под ногами тревожно вздрогнула, отзываясь на призыв. Налетел порыв ветра, встревожил выжженную засухой траву – словно прошептал согласие.
Простой люд пылко отозвался на призыв защитить родной край.
Сила послушно отозвалась на призыв.
Однако, моя христианская добродетель оставалась молчаливой – ей просто не было чем отозваться на призывы королевских чиновников.
Публика не отозвалась на призыв о помощи.
Он с большой вероятностью отзовётся на призыв о помощи, даже если это не его близкий знакомый.
Дети, чьи матери чаще отзывались на призывы своих детей, в дальнейшем отличаются более развитыми интеллектуальными способностями.
Все же постоянно, ежеминутно и ежесекундно отвечать на молитвы верующих, поддерживать порядок на огромных территориях, да отзываться на призывы при бедствиях – тяжелая работа.
Она отзовётся на призыв свистка в любом месте, где есть водяная гладь.
– Не может! – чуть устало, но вполне спокойно отказал он в спасении неведомым британским грабителям, – это не тот случай, когда нужно отзываться на призыв: «Не проходите мимо!».
Что-то внутри меня отозвалось на призыв: недовольно заворчало, но затихло.
Спасибо вам большое, что отозвались на призыв движения.
И что-то внутри меня словно отозвалось на призыв памяти.
Тем временем беззащитное доверчивое дитя, отозвавшись на призыв, подбежало к окну.
Всемирная паутина никак не отзывалась на призывы своих покорных пленников, была словно мертва и глуха.
Иногда же молодые люди или все те, кто мог посмотреть на себя и свою жизнь со стороны, увидеть или почувствовать несоответствия или нераскрытые возможности, начинали активно отзываться на призывы всевозможных коучей, обещавших развитие личности, личностный рост, и прочие заманчивые для эго варианты своего самоутверждения в обществе.
И вдруг – ножом в сердце: «когда ты отзывалась на призывы бытия, непосильной мне казалась ноша бедная моя».
Её аура отозвалась на призыв.
Всех добровольцев, которые отозвались на призыв учёных, тестировали очень серьёзно: физические и умственные способности, психическое здоровье, даже эмпатия и интуиция.

Ассоциации к слову «отозваться»

Все ассоциации к слову ОТОЗВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отзываться на призыв»

  • Последняя излила на ребенка всю скрытую ласку своей нежной натуры, повела его к себе, накормила сластями, и душа ребенка быстро отозвалась на призыв нежности.
  • С ее красой любви не знать, Бермята? // Не верю я. Таких чудес на свете // Не слыхано. Природой неизменно // Положена пора любви для всех. // Не верю я. Но если правда, как же // Не гневаться подателю тепла? // Удвоим же старания исправить // Невольный грех. Ужли из берендеев // На мой призыв никто не отзовется? // Кому из вас Снегурочка милее? // Кто может в ней младенческую душу // Желанием любви зажечь, скажите!
  • В.М. Лавров вынул пачку денег, но С.А. Юрьев, зная, что В.В. Пукирев не возьмет ни от кого денежной помощи, предложил устроить в пользу художника музыкально-литературный вечер в одном из частных залов. Присутствовавшие отозвались на этот призыв, и тут же составилась интереснейшая программа с участием лучших литературных и артистических сил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отозваться»

  • ОТОЗВА́ТЬСЯ, отзову́сь, отзовёшься; прош. отозва́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов. (несов. отзываться). 1. Ответить на чей-л. зов, обращение; сказать что-л. в ответ; откликнуться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТОЗВАТЬСЯ

Значение слова «призыв»

Афоризмы русских писателей со словом «отозваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отозваться»

ОТОЗВА́ТЬСЯ, отзову́сь, отзовёшься; прош. отозва́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов. (несов. отзываться). 1. Ответить на чей-л. зов, обращение; сказать что-л. в ответ; откликнуться.

Все значения слова «отозваться»

Значение слова «призыв»

ПРИЗЫ́В, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. призватьпризывать. Призыв на действительную военную службу. Призыв к порядку.

Все значения слова «призыв»

Синонимы к слову «отозваться»

Синонимы к слову «призыв»

Ассоциации к слову «отозваться»

Ассоциации к слову «призыв»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я