Предложения со словосочетанием «отечественная медицина»

Светила отечественной медицины, выдающиеся врачи современности в прямом эфире консультируют радиослушателей со всех концов земного шара.
К сожалению, отечественная медицина продолжает делать упор на химические препараты быстрого действия.
Страшно даже подумать, какой урон мы вдвоём могли нанести отечественной медицине!
Это значит только то, что, попав без сбережений в лапы отечественной медицины через каких-то пару лет, вы рискуете оказаться практически без помощи, поскольку перечень бесплатно оказываемых услуг до смешного короток.
Автор-составитель данного сборника статей попытался восполнить имеющийся пробел в знаниях по истории лечебной физической культуры в среде профессиональных специалистов, отобрав для публикации лучшие, по его мнению, материалы, раскрывающие особенности именно российской (советской) школы лечебной физической культуры, тем самым доказывая факт того, что нельзя бездумно внедрять на российскую почву опыт наших западных коллег, противоречащий всей предшествующей истории развития отечественной медицины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: померцать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идеология «Амбулаторного приёма» базируется на необходимости усовершенствования оказания амбулаторной помощи, ставшей ключевым звеном современной отечественной медицины.
Блестящий период развития отечественной медицины связан со временем раскрепощения русского общества в начале 60-х гг. XIX в.
Разумеется, в какой-то мере её касались все, кто, описывая историю отечественной медицины, старался выяснить её корни и истоки.
А потом надежда отечественной медицины наполнила шприц, чтобы ввести противостолбнячную сыворотку, и вот тут-то чудеса закончились.
А она тут сидит и умничает, рассуждая об успехах отечественной медицины!
В этом храме борьбы с кожно-венерологическим нездоровьем в ранге кандидатов наук, профессоров, членкоров и академиков блистали звёзды отечественной медицины.
Высших советских чиновников тогда часто отправляли лечиться за границу, не доверяя отечественной медицине.
Авторы выражают глубокую признательность и искреннюю благодарность всем учёным и клиницистам отечественной медицины, внёсшим значительный вклад в область изучения аутоиммунной пузырчатки.
В отечественной медицине существует негласный подход к лечению – смягчать формулировку диагноза при озвучивании его больному.
В государственных поликлиниках руководство никак не заинтересовано в поднятии отечественной медицины с колен, поскольку те же клинические рекомендации по болезням для врачей написаны из рук вон плохо.
И не потому, что я не верил в местную отечественную медицину – очень даже наоборот!
Больной будет клясть отечественную медицину, врачи – своего пациента за легкомысленное к себе отношение.
Сейчас уже не так много людей знает о его выдающихся способностях организатора и реформатора в области отечественной медицины.
Важную роль в развитии отечественной медицины всегда играли иностранные врачи.
В отечественной медицине мазь из порошка травы чистотела активно используется для лечения туберкулёза кожи, волчанки и даже рака кожи, а настойка из его корней применяется при желчнокаменной болезни, дисбактериозе и запорах.
В отечественной медицине отношение к человеку как к высшей ценности всегда было и остаётся определяющим.
Так я начал предоставлять отечественной медицине добрые услуги: сортировал книги в библиотеке, менял воду в аквариуме с двумя едва подвижными меченосцами, мыл линолеум, скрёб кафель, оттирал металл.
Впрочем, если учесть, что отечественная медицина отстаёт лет на пятьдесят, а к заграничной тогда доступа не было, то ни о каком спросе и речи быть не может.
Для него это был шанс продемонстрировать патриотизм, любовь к своей стране, веру в неё, в состоятельность отечественной медицины, и этим шансом глупо было не воспользоваться.
Ввиду того что это та самая священная птица, печень которой является важнейшим достоянием отечественной медицины, а желудок – сосудом для реинкарнации души знаменитого врача-гомеопата, преступление приравнивается к особо тяжким, оскорбляющим чувства верующих в гомеопатию.
Она, к величайшему сожалению, уже оборвалась, прямо скажем, из-за «перестроенной», «модернизированной» на рыночный лад отечественной медицины.
Благодаря открытию отделения инвазивной диагностики стало возвожным развитие сотрудничества между кардиологами и кардиохирургами, сосудистыми хирургами, начали зарождаться условия для постепенного преодоления и размывания клановости и узковедомственных эгоистических интересов, монополизма – эти проблемы всегда были головной болью отечественной медицины.
Низкий поклон нашим бардам, благодаря которым узнаёт молодёжь об отцах отечественной медицины!
Познал плачевность отечественной медицины, бесправие и беззаконие.
Учёные давно пытались найти замену этой пресловутой ленте, которая портила весь имидж отечественной медицины, но так и не продвинулись вперёд.
– Нет никаких тайн, не ищите там, где всё просто. Не люблю отечественную медицину. Вот и вся тайна.
Авторами статей поднят большой диапазон проблем, с которыми сталкивается отечественная медицина, на его страницах сохранён бесценный опыт, приобретённый специалистами и коллективами, журнал стал источником новых знаний, которыми на страницах делятся ведущие специалисты разных медицинских направлений, он сохраняет лица и память об известных учёных, врачах, организаторах здравоохранения.
Последние тридцать лет в отечественной медицине сложились различные очень стойкие и общераспространённые стереотипы.
Девушка подняла глаза, и в их отражении будущий светила отечественной медицины увидел своё ошарашенное лицо с растрёпанными волосами и совершенно безумными глазами.
Руками он действовал сноровисто, а языком ещё быстрее, болтал без умолку, обсуждая больничные и городские новости, политику, футбол, состояние отечественной медицины, новинки кинопроката, грядущую зиму…
Рассказывали про достижения отечественной медицины.
Нет, недостатка в лекарствах я не заметила, но важно, чтобы заинтересованные люди не стеснялись поддерживать отечественную медицину.
Медико-биологические исследования с использованием поросят-гнотобионтов дают возможность дифференцированного контроля и регуляции различного микробного воздействия на организм и решают новые актуальные проблемы отечественной медицины.
Так или иначе, но такую ситуацию следовало было исправлять в целях полного становления отечественной медицины.
Я немножко освоила механизм использования отечественной медицины в мирных целях.
Вот до чего дошла отечественная медицина!
Крепкий металл попался, спасибо отечественной медицине, кланяюсь в пояс, не сломалось ничего.
– Слава отечественной медицине! – безрадостным голосом добавил второй.
Я уже как-то писал, на основе собственного опыта, что неожиданному перемещению в другой мир радуются только законченные идиоты, не попавшие в сумасшедший дом лишь по небрежности отечественной медицины.
Не располагает отечественная медицина и радикальными средствами лечения цитомегалии.
Поэтому скажу откровенно: определять, есть у человека хламидии или нет, отечественной медицине крайне невыгодно.
Отечественная медицина уверяет нас, что они абсолютно безопасны.
В самом что ни на есть сердце отечественной медицины!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отечественная медицина»

  • Сказано — сделано, и вот пятьдесят губернских правлений рвут себе волосы над неофициальной частью. Священники из семинаристов, доктора медицины, учителя гимназии, все люди, состоящие в подозрении образования и уместного употребления буквы «ъ», берутся в реквизицию. Они думают, перечитывают «Библиотеку для чтения» и «Отечественные записки», боятся, посягают и, наконец, пишут статейки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отечественный»

Значение слова «медицина»

  • МЕДИЦИ́НА, -ы, ж. Совокупность научных знаний о болезнях, их лечении и предупреждении. Экспериментальная медицина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕДИЦИНА

Афоризмы русских писателей со словом «отечественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отечественный»

ОТЕ́ЧЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к отечество.

Все значения слова «отечественный»

Значение слова «медицина»

МЕДИЦИ́НА, -ы, ж. Совокупность научных знаний о болезнях, их лечении и предупреждении. Экспериментальная медицина.

Все значения слова «медицина»

Синонимы к словосочетанию «отечественная медицина»

Ассоциации к слову «отечественный»

Ассоциации к слову «медицина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я