Карта словосочетания «отец силой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отец силой»

Помню своё первое впечатление: в креслах в офицерской столовой расположились офицеры, которые за последние несколько месяцев стали крестными отцами сил ночного пилотирования.
Игрушка не была необходимой вещью, да и, как мне казалось, выросла я из того возраста чтобы спать с игрушками, но оставить её в доме отца сил не нашлось.
А потом отец силой увёл её в дом на очередной разговор, которым, как он сам любил говорить, учил настоящей жизни.
Но такое доминирование отца тоже зависит от восприятия сына, так как он может вообще не наделять своего отца силой/властью и жить свободной, счастливой жизнью, как это делают многие молодые люди в двадцать лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полигибрид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отцу сил не хватает вести дело, так его брат со своими сыновьями тут как тут.
Вот и у её отца сила похожая – нагонять хмурые грозовые тучи.
Многие считают, что ты, родившись, перехватила у отца силу носителя, и именно поэтому он теперь рвётся вернуть себе и её, и предметы…
Не станет меня отец силой удерживать, а чтобы тебе спокойнее было, я письмо напишу, что сам за всё отвечаю.
Они могли бы дать мне и моему отцу сил справиться с теми, кто вторгся в наше жилище!
Тот тоже был не молод, но перенял от отца силу.
– Зато я унаследовал от отца силу могучую!
Скорее всего, мой пленитель боится, что я прямо сейчас поведаю его дочери о том, что отец силой удерживает меня в доме, и никакая я не мама ей.
Ты знаешь, что у моего отца нет детей, кроме меня, да, по всей вероятности, и не будет; нет сомнения, что после его смерти ты будешь его наследницей, потому что всё то, что он взял у твоего отца силою, я отдам тебе по любви.
Все в отца силой и отвагой, все с детства не знали равных хоть в скачке на конях, хоть в борьбе, все росли красивыми и любимыми…
Верить в возвращение отца сил у неё не было.
Ты знаешь, что у моего отца нет других детей, кроме меня, да и вряд ли они будут; и, без сомнения, когда он умрёт, ты будешь его наследницей, потому что всё, что он отнял у твоего отца силой, я верну тебе из любви; клянусь моей честью, верну; и если я нарушу эту клятву, пусть я обращусь в чудовище!
– Кажется, будто только вчера ты держала их на руках, качая и напевая колыбельную, а сегодня они уже сами веночки плетут и с отцом силой меряются.
Отец силой заставил меня выйти за него замуж.
Они долго ругались с матерью, она пыталась защитить меня, но отец силой запер её в ванной.
Унаследовала она от отца силу и буйность.
Но чтобы родной отец силу у детей забрал?
Я хотел, чтобы она появилась на турнире и заявила герцогу, что никогда не была похищена, а что отец силою выдал её замуж и держал в плену у себя в замке.
Отец силой отвёл меня в мою комнату, и я проплакал там до утра.
Выросли сыновья и отправил их отец силу пытать, ума набираться, да жизнь свою устраивать.
Глубоко символичным является образ трёх сыновей, которые отправляются на подвиги и поиск судьбы: старший наследует от отца силу (и богатство), средний – ум, а младший – любящее сердце и крепкую веру.
Всё равно вложенная в них отцом сила рассеялась.
Ей казалось, своим взглядом она может придать отцу сил, но внезапно натолкнулась на что-то страшное, непонятное, тяжёлое, душное даже: нечеловеческая сущность глянула на неё, но не из его глаз – откуда-то со стороны.
Мама рвалась пойти ей навстречу, но отец силой не пускал её.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отец силой»

  • Она благодарна была отцу за то, что он ничего не сказал ей о встрече с Вронским; но она видела по особенной нежности его после визита, во время обычной прогулки, что он был доволен ею. Она сама была довольна собою. Она никак не ожидала, чтоб у нее нашлась эта сила задержать где-то в глубине души все воспоминания прежнего чувства к Вронскому и не только казаться, но и быть к нему вполне равнодушною и спокойною.
  • ― Вы говорите ― нравственное воспитание. Нельзя себе представить, как это трудно! Только что вы побороли одну сторону, другие вырастают, и опять борьба. Если не иметь опоры в религии, ― помните, мы с вами говорили, ― то никакой отец одними своими силами без этой помощи не мог бы воспитывать.
  • — Он? — нет. Но надо иметь ту простоту, ясность, доброту, как твой отец, а у меня есть ли это? Я не делаю и мучаюсь. Всё это ты наделала. Когда тебя не было и не было еще этого, — сказал он со взглядом на ее живот, который она поняла, — я все свои силы клал на дело; а теперь не могу, и мне совестно; я делаю именно как заданный урок, я притворяюсь…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отец»

  • ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЕЦ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «отец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отец»

ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец.

Все значения слова «отец»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «сила отца»

Синонимы к слову «отец»

Синонимы к слову «сила»

Ассоциации к слову «отец»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я