Карта словосочетания «сильный отец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сильный отец»

И тем сильнее отец хотел как можно скорее обратить её к той же тьме, что постепенно поглощала его самого.
Быть может, он и был тем красным шёлковым зонтиком, о котором я упомянула, но тогда его держал над своим малолетним потомством молодой сильный отец.
И стоило убрать принца из поля зрения, как придворные – славки тут же позабыли, что сын сильнее отца.
В этой функции мать скоро вытесняется более сильным отцом, за которым функция защиты с тех пор закрепляется на весь период детства.
Его герои учились под покровительством и предводительством сильных отцов, победивших фашизм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палатализоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Было так, как если бы тебя воспитывал сильный отец и ещё более сильный дед, которые не сходятся во взглядах между собой.
Так сын стал сильнее отца: в борьбе за великоордынское наследство среди множества ханств русское княжество вышло победителем.
Мальчик понимал, что гораздо сильнее отца.
По-видимому, она ещё сильнее отца чувствовала обиду из-за первоначального отказа впустить их, потому что стояла возле него с мрачным выражением и упрямо сжатыми губами, враждебно глядя на присутствующих.
Может быть, это был тот самый красный шёлковый зонтик, описанный мною, который некогда держал сильный отец над толпой деточек; бедненькая девушка, пережившая всех, насилу может с ним сладить.
Это было большим искушением для меня, но я выбрала вас, рассчитывая этим выбором усилить трон и обеспечить наследников положительным примером сильного отца.
Мне легко удавалось это делать, так как мой некогда сильный отец из большого мускулистого мужчины превратился в худенького и измождённого болезнью человека.
Словно любящий сильный отец принимает из материнских рук меня, умытого младенца, не ведающего собственного греха, и обнимает мощными бережными руками.
Мораль: если ребёнок сильнее отца, не любит того и не уважает, то отцу надо быть постоянно настороже.
Мне всегда казалось, что взрослый сильный отец должен защищать меня, говорить «не волнуйся, детка, я справлюсь, я же твой папа».
Разве не так поступил бы сегодня любой добрый и сильный отец многодетный, защищая любимых детей от озверевших нелюдей?
И это вымораживало первого сына по-настоящему сильного отца.
Я был мал и слаб, поэтому физически не мог противостоять сильному отцу, а просьбы, уговоры, мольбы, крики и слёзы не имели эффекта.
Сильный отец больше не придёт на помощь.
Ему было страшно разворачивать бумажный лист, внутри которого скрывались чувства. Но это был его долг – казаться сильным отцом.
Навсегда в его памяти отложилось воспоминание, как его худой и не очень сильный отец держал в дрожащих руках маленький и волшебный деревянный ящик с оранжевыми мячиками внутри.
Он вспоминал свою семью, иногда казалось, что она была большой и дружной, иногда казалось что были проблемы и его понимала только его сестра, всплывали образы сильного отца, ласковой мамы, вредного и странного брата, потом ещё каких-то детей и женщин, но более размыто и расплывчато.
Зевс, верховный бог богов, был в страхе, ибо ему однажды предрекли, что у одной богини родится сын, который будет намного сильнее отца.
При нём не проявляйте сильных эмоций, переживаний, воспитайте из него будущего сильного отца, а не истеричного папашу – и всё изменится.
Ловкий и сильный отец среднего роста, но плотного телосложения, в возрасте, перевалившем за сорок лет, был любим товарищами всеми; все мужчины, вплоть до ярых драчунов, у которых он, усмиряя их, запросто финки отбирал, относились к нему уважительно, а все женщины – и приветливо, – авторитет его был очень велик из-за его высокого нрава, трудолюбия, сноровки и обязательности.
Говорят, что девочки сильнее отцов любят.
Я и правда… младший и долгожданный сынок, любимчик, наследник сильного отца.
Тогда она села на ступеньки, уткнулась носом в колени, испуганная тем, что её смелый и сильный отец рыдает как ребёнок.
Чем сильнее отец напирал на дочь, тем сильнее пугались ангелы.
Это может быть сильный отец – тиран, диктатор, который подавил собственного ребёнка или слабый, безвольный родитель, не принимающий участие в воспитании.
Темноволосая девушка с глазами цвета морской волны рядом с большим и сильным отцом выглядела, как ангел.
И тогда он поклялся сам себе, что когда чуть-чуть повзрослеет и станет сильнее отца, он убьёт его и навсегда избавит мать от боли и унижений, которые заставляют её так стонать.
– Попробуй, – владыка нехорошо усмехнулся. – Например, Мизрах ненавидит магов ещё сильней отца.
Он хотел воплощать образ сильного отца, на которого можно положиться, но не особо рвался приобщиться к изнурительной ежедневной рутине воспитания детей.
Вовсе нет, он рачительный, дельный, ревностный продолжатель, даровитый и умный завершитель трудного дела более сильных отцов.
Мальчик воспитывался среди женщин, без примера сильного отца, любящего свою жену.
Это обычным смертным в радость, когда сын сильнее отца, когда ученик превосходит учителя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильный отец»

  • Нынче сильнее, чем когда-нибудь, Сережа чувствовал приливы любви к ней и теперь, забывшись, ожидая отца, изрезал весь край стола ножичком, блестящими глазами глядя пред собой и думая о ней.
  • Старушка хотела что-то сказать, но вдруг остановилась, закрыла лицо платком и, махнув рукою, вышла из комнаты. У меня немного защемило в сердце, когда я увидал это движение; но нетерпение ехать было сильнее этого чувства, и я продолжал совершенно равнодушно слушать разговор отца с матушкой. Они говорили о вещах, которые заметно не интересовали ни того, ни другого: что нужно купить для дома? что сказать княжне Sophie и madame Julie? и хороша ли будет дорога?
  • — Помнишь, отец твой говорил, что все люди привязаны каждый на свою веревочку и веревочка сильнее их?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «отец»

  • ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «отец»

ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец.

Все значения слова «отец»

Синонимы к словосочетанию «сильный отец»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «отец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я