Предложения со словосочетанием «курульное кресло»

Здесь папу возводят на стоящий там трон, затем на патриарший, наконец он входит во дворец, туда, где находятся два курульных кресла.
Они говорили, что консульские фаски, окаймлённую тогу, курульное кресло следует почитать разве за погребальное великолепие, ведь украшенные этими знаками, как жертвенное животное лентами, консулы обречены на заклание.
Высшие жрецы имели курульное кресло, ликторов, почётное место в сенате и театре, право на колесницу.
Я хотел бы, чтобы он занял курульное кресло в сорок два года – через двенадцать лет после вступления в сенат.
Сколько раз он говорил, что заслужит курульное кресло консула своим мечом, а не красивыми словами и пустыми фразами!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: остенсивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сверх обычных почестей ему и потомкам его было даровано место, чтобы смотреть представления в цирке, и на этом месте поставлено курульное кресло.
Двенадцать ликторов в малиновых туниках стояли по обе стороны от его курульного кресла слоновой кости.
Надо заметить, что комфортностью эти сооружения были ничуть не лучше сенаторских курульных кресел, хотя и сотворены не из камня, но из несколько более мягкого дерева.
Зал был пуст, лишь строго посредине, сдвинутый с привычного места, стоял роскошный золотой трон, а чуть ближе к двери располагалось не менее сверкающее, изукрашенное затейливой резьбой курульное кресло для легата.
Ему отчего-то вовсе не мягко сиделось в удобном курульном кресле, словно пух, которым была набита подушка, лежавшая под его седалищем, обратился в острые колючки.
На южную сторону её выходили три судилища с тенистыми портиками, в которых виднелись курульные кресла из белого мрамора.
Сверх обычных почестей ему и его потомкам предоставили место в цирке, поставив там курульное кресло.
Его курульное кресло стояло на месте трона маленького царя.
Они заняли курульные кресла, предназначенные для консулов и находившиеся посреди зала.
На подиуме красовались два курульных кресла из резной слоновой кости для консулов, позади которых помещались шесть кресел для преторов и два – для курульных эдилов.
Убеждают, склоняют не принимать должностей и управления государством; консульские пучки, претексту и курульное кресло следует считать не чем иным, как принадлежностями похоронной церемонии; облечённые блестящими знаками власти, точно жертвенными повязками, предназначаются к смерти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «курульное кресло»

  • И в пример приводит какого-то ближнего помещика, который, будучи разбит параличом, десять лет лежал недвижим в кресле, но и за всем тем радостно мычал, когда ему приносили оброк…
  • Львов в домашнем сюртуке с поясом, в замшевых ботинках сидел на кресле и в pince-nez с синими стеклами читал книгу, стоявшую на пюпитре, осторожно на отлете держа красивою рукой до половины испеплившуюся сигару.
  • — Нет, мрачные. Ты знаешь, отчего я еду нынче, а не завтра? Это признание, которое меня давило, я хочу тебе его сделать, — сказала Анна, решительно откидываясь на кресле и глядя прямо в глаза Долли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «курульное кресло»

  • Курульное кресло (лат. Sella curulis) — отличительный признак курульных магистратов, особое кресло без спинки с X-образными загнутыми ножками. Первоначально делалось из слоновой кости, позднее из мрамора и бронзы. (Википедия)

    Все значения словосочетания КУРУЛЬНОЕ КРЕСЛО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «курульное кресло»

Курульное кресло (лат. Sella curulis) — отличительный признак курульных магистратов, особое кресло без спинки с X-образными загнутыми ножками. Первоначально делалось из слоновой кости, позднее из мрамора и бронзы.

Все значения словосочетания «курульное кресло»

Синонимы к словосочетанию «курульное кресло»

Ассоциации к слову «кресло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я