Предложения со словосочетанием «отдельные фигуры»

В следующих лекциях мы детально разберём отдельные фигуры и индикаторы.
По временам из недр заснежённого пространства возникали отдельные фигуры.
Специальные учителя – танцмейстеры – заранее репетировали с дворянами отдельные фигуры и движения танца и руководили группами танцоров.
Тогда здесь толпилось множество разряженных придворных, а теперь лишь кое-где виднелись отдельные фигуры.
Порой он приводит к тому, что влияние отдельных фигур переоценивается, а люди и идеи, не соответствующие современным научным представлениям, остаются без внимания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щетинить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наблюдая уличную жизнь, реалист видит отдельные фигуры и переживает их в видимой очевидной простоте.
В любой ситуации количество точек плюс количество замкнутых областей будет равно количеству линий, соединяющих точки, плюс количество отдельных фигур.
Лишь вдали видны отдельные фигуры пешеходов.
– Из третьего и четвёртого взводов доносились более энергические выражения… и не прошло и пяти минут, как всё затихло, и только отдельные фигуры маячили вдоль длинной змееобразной линии роты, построившейся у обрыва, применительно к местным условиям – без соблюдения особенного равнения.
Таким образом, история русского консерватизма с 1800 года по 1820-е – это история жизни различных поколений и их социокультурной среды, которую удобнее всего изучать на примере отдельных фигур, типичных для этого направления и наиболее полно выражающих его коллективную идеологию.
Уже можно было различить отдельные фигуры людей – офицеров, шагавших впереди своих солдат, комиссаров в их странных кожаных куртках и так называемых мужиков, тесно сбившихся в две одинаково плотные шеренги.
В качестве базовой мы рассматриваем модель управления, в которой собственник, управляющий и шеф-повар – три отдельные фигуры.
Лист фиксировался на стене или своде миниатюрными гвоздями и служил лекалом при изображении отдельных фигур или сцены.
Самое грандиозное соединение образов, когда-либо рождённое артистическим воображением, предполагало вобрать более ста пятидесяти самостоятельных живописных фрагментов и более трёхсот отдельных фигур.
Последний этюд, который я написал, – это отдельная фигура мужчины, который сидит за ткацким станком, торс и руки.
Конечно, вызываемые отдельными фигурами ощущения слегка рознились интенсивностью, но характер испытываемой им приязни всегда был совершенно одинаковым.
Пока отдельные фигуры ещё не видны, только тёмная масса, но гамбусино знает, что она состоит из всадников, а блестит оружие и украшения, когда к ним пробиваются лучи солнца.
Ведь теперь не столько крупные общественные структуры примеряли на себя новые одежды, сколько отдельные фигуры, позиции, взгляды – или их отсутствие – явно или неявно принимали необычный вид.
Отдельные фигуры людей перемещались хаотично и каждый занят собой.
Камера уже выхватывает отдельные фигуры замерших людей, но среди этой вооружённой массы нет ни детей, ни женщин.
И вот её глаза начали различать в общей туманной массе отдельные фигуры напоминающие силуэты эльфов.
Рассматривая изображения древних мастеров (техника исполнения отдельных фигур несколько отличается), поражаешься, как умело они использовали выпуклости и впадины каменных стен, чтобы создать иллюзию объёмности изображений.
Эти расхождения касаются не только порядка расположения и состава разделов, посвящённых отдельным фигурам (сан‘ат, букв. «приём»), но и интерпретации ряда терминов.
Картина, создающаяся таким образом, подобна полотну, на котором ясны отдельные фигуры и, быть может, их общая композиция, но другие фигуры туманны, а некоторые промежутки между ними ничем не заполнены; иные же участки фона или отдельные аксессуары отсутствуют вовсе.
Так нет же – продолжали упорно переставлять отдельные фигуры.
При помощи своего брата и мастеров-резчиков, среди которых были и заслуженные иноземцы, специально приглашённые для этой работы, художник взялся за изготовление отдельных фигур будущего табернакля, которые затем предстояло соединить вместе.
Композиции групп построены по образцам итальянского искусства, но трактовка отдельных фигур характерна для галльских скульпторов.
Наша задача также состоит в разметке границ видения отдельных фигур или сцен в саманидском искусстве.
– Пора бы некоторым постичь, что у шакренов иная астрометрия вселенной. Мы не воспринимаем отдельные фигуры, а соединяем звёзды в единый узор мироздания.
Концентрация внимания общественности на отдельных фигурах диссидентского движения и на отдельных действиях, ставших удобными штампами для журналистской шумихи, нанесло не меньший ущерб движению, чем погромы со стороны властей.
Ценность нескольких фигур не является суммой ценностей отдельных фигур, так как при этом должен быть учтён момент координированной игры данных фигур.
Этот же безмозглый амбал-пилот начал вытворять немыслимые вещи, порой во время движения на своём флайере он начал выполнять отдельные фигуры высшего пилотажа.
Наблюдаю за вновь прибывшими, издалека и не понять, кто, что, зачем, просто отдельные фигуры девушек и юношей.
Первое – это накопленное со временем понимание смысла отдельных фигур.
Среди множества, в среднем примерно восьмидесяти людей, запертых в камере на площади сорок квадратных метров, передо мной с течением времени вырисовывались отдельные фигуры.
Что касается отличий игры chess-t1, то они заключаются не столько в специфике подвижности отдельных фигур, или правилах превращения некоторых фигур, сколько в другом.
Если сделать дагерротипию картины, вырезать отдельные фигуры, и попросить рассказать свои предположения о каждой из них.
Если сюжет рисунка близок ребёнку, он может достаточно подробно о нём рассказать, если же недоступен, – переходит к перечислению отдельных фигур, предметов.
Отдельные фигуры сливаются в общую серую массу, безликий поток, я стал исчезать в нём словно во сне.
Фигурно выраженные события могут как наполнять интервалы в качестве отдельных фигур, так и уходить в фон, позволяя тем самым различать качественные различия интервалов без обращения к их структуре.
По мере того, как эскадрон приближался в своей отчаянной атаке, отдельные фигуры солдат формировались сами по себе, и скачущие гвардейцы становились жуткими со сверхъестественным великолепием.
Это привело к сужению тематики и к сюжетному и композиционному однообразию советского изобразительного искусства, как в живописи и графике, так в скульптурных памятниках, подавляющее большинство которых решено однообразно в виде отдельной фигуры на геометрическом постаменте и почти не применяется попытки более полного раскрытия темы памятника путём ввода рельефов, других фигур и групп, взаимодействующих с центральной фигурой.
Рассматривал он и публику за столами – лица уже не сливались в одно и не казались одинаковыми; начали выделяться отдельные фигуры.
Деление на них, конечно, условно, но возможность выделять отдельные фигуры помогает лучше понять себя, найти скрытые части личности, вылечить больные, наладить диалог между ними.
Содержание изученных материалов стало отдельными фрагментами общей сложной мозаичной картины (так дети из кучи отдельных фигур составляют «puzzle»), которая стала постепенно проявляться и в конце концов превратилась в историю, которая не похожа на то, что я знал раньше.
С нашего наблюдательного пункта видно, как отдельные фигуры соседей неуверенно перемещались, то ли из-за жары, то ли от чрезмерно выпитого чая.
Они быстро приближались, и стали различимы отдельные фигуры.
Или какая-то отдельная фигура, совершенно новая.
Среди этой толпы, наплывающей колеблющейся стеной на широкое поле, замелькали отдельные фигуры, шныряющие из стороны в сторону куда быстрее, чем основная масса пришельцев.
На берегу горели костры, высвечивая отдельные фигуры людей, которые то появлялись у огня, то пропадали, словно их глотала ненасытная тьма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдельные фигуры»

  • Люди судорожно извивались, точно стремясь разорвать цепь своих рук; казалось, что с каждой секундой они кружатся все быстрее и нет предела этой быстроте; они снова исступленно кричали, создавая облачный вихрь, он расширялся и суживался, делая сумрак светлее и темней; отдельные фигуры, взвизгивая и рыча, запрокидывались назад, как бы стремясь упасть на пол вверх лицом, но вихревое вращение круга дергало, выпрямляло их, — тогда они снова включались в серое тело, и казалось, что оно, как смерч, вздымается вверх выше и выше.
  • Географические карты для нее всегда были непонятной мазней в несколько красок, но отдельные фигуры она запоминала точно и быстро.
  • Первое впечатление от этой живой бурлацкой массы, которая волной шевелилась на палубе, получалось самое смутное: отдельные фигуры исчезали, сливаясь в бесформенную кучу тряпья и рвани.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдельный»

  • ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «отдельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдельный»

ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других.

Все значения слова «отдельный»

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Синонимы к словосочетанию «отдельные фигуры»

Ассоциации к слову «отдельный»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я