Предложения со словосочетанием «отдельные поступки»

Вместе с тем психолог помогает детям идентифицироваться с их успехом, перенося положительную обратную связь с отдельных поступков на личность ребёнка.
А неуживчивый человек постыдно себя ведёт не в отдельных поступках, а во всём, во всех своих словах и жестах, везде сквозит сварливость и высокомерие.
Более ста лет учёные ищут ответы на вопросы о природе личности, внутреннем мире человека, о факторах, определяющих развитие личности и поведение человека, его отдельные поступки и жизненный путь в целом.
Поэтому, чтобы понять механизмы развития психики, надо изучать бессознательное, ибо отдельные поступки и целые жизненные судьбы определяются этим конём, а не близоруким наездником.
Свобода содержится не в отдельных поступках, а именно в характере человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слесарь-сборщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нам нет нужды что-либо затушёвывать в политическом мировоззрении героя, смещать пропорции либо искать оправдания отдельным поступкам.
Они были юными, впереди у них лежала новая вечность, но они уже знали цену жизни, обществу, отдельным поступкам.
Из культуры люди черпают возможность наделять смыслом не только слова и вещи, но и своё поведение – как отдельные поступки, так и всю жизнь в целом.
В каждом малозначимом на первый взгляд казусе, в чудом сохранившейся фразе, во фрагменте древнего памятника они сумели расслышать гул тысячелетней истории, в конкретном человеке – характер целого поколения, в отдельном поступке – кодекс поведения.
Отсюда вытекает тот удивительный факт, что каждый a priori считает себя совершенно свободным, даже в своих отдельных поступках, и думает, будто он в любой момент может избрать другой жизненный путь, т. е. сделаться другим.
В связи с этим он подчёркивал превосходство порядка, возникающего, когда каждый член общества подчиняется одним и тем же абстрактным правилам, даже не понимая их значимости, над состоянием, когда каждое отдельное действие осуществляется из соображений целесообразности, т. е. после сознательного учёта всех конкретных последствий отдельного поступка.
Между тем именно в эти годы, в кругу семьи и близких знакомых, когда происходит воспитание ребёнка, закладываются главные черты характера человека, слагающиеся из отдельных поступков и привычек, возникающих ещё в раннем детстве.
Такие случаи в психиатрической практике встречаются, когда болезнь протекает в скрытой форме, делая нелепыми не отдельные поступки или высказывания, а весь смысл поведения, намерения, цели, мотивы.
Исток современной политической поляризации – гнев, вызванный отдельными поступками оппозиции.
Начинается всё с отдельных поступков, которые постепенно ритуализируются привычкой, пока не встраиваются в культуру повседневных действий.
Смысл её в том, что каждый отдельный поступок может иметь значение для жизни в целом.
Тогда я составил им письменную просьбу и мольбу относительно состояния их духа и их отдельных поступков и относительно того, о чём они просили, чтобы чрез это получили они прощение и долготерпение.
Ценностные переживания – осуществление или потеря мечты, большого проекта, семьи, любви и т. д. – воспринимается намного тяжелее, чем отдельный поступок, и переживается ещё дольше.
Мир для них – не собрание предметов в пространстве, но пёстрый ряд отдельных поступков.
Нам же представляется, что человеческие поступки могут быть следствием многих причин или представлять собой набор следствий, вызванных одной причиной, однако между отдельными поступками человека нет единой причинно-следственной связи.
Собственно пафос появляется в концепции личности только в результате раскручивания идеи о том, что лишь немногие способны жить по нравственному закону, соотносить не только отдельные поступки, но и всю совокупность своих действий с личностным в них.
Филигранно точно общая схема наказания адом изложена в христианстве: здесь нет оценки вреда от отдельных поступков.
Кроме того, судят не по совокупности дел, а по отдельным поступкам, которые действительно могут быть случайными и верными и ошибочными, носить демонстративный характер, призванный скрыть истинные намерения, совершаться под влиянием эмоций, сиюминутного понимания ситуации и т.п.
Более ста лет учёные ищут ответы на вопросы о природе человека, его внутреннем мире, о факторах, определяющих его поведение, его отдельные поступки и жизненный путь в целом.
Если для последних локус моральной оценки – отдельный поступок, то для этики добродетелей – сам субъект.
Так, «теоретизм» (т.е. теоретическоев общем смысле) включает в себя все градации теоретического и практического разума – от истины до «теоретической транскрипции» отдельного поступка.
Отрицая бессмертие и признавая только вещественный мир, можно говорить о цели в самом ограниченном смысле – о цели отдельных поступков, всегда при этом памятуя, что каждый этот поступок есть не что иное, как механически обусловленное действие автомата.
Неужели мужья не сталкивались со случаями, когда объясняли супруге о недопустимости отдельных поступков или просили, а то и требовали изменить своё отношение к дому, семье, задавая одни и те же вопросы, не находившие у неё понимания.
В том числе, достоинств и недостатков человеческой личности, отдельных поступков, творческой деятельности, наличия или отсутствия таланта.
Не реальный результат, который ручался бы нам за совпадение нашего расчёта с природой вещей, научает нас тому, достигло или нет наше мышление своей цели; самый результат, который имеется в виду, заключается в одних только мыслях; действительным результатом являются также мысли, которые обвиняют или извиняют, признание или непризнание соответствия отдельного поступка общим правилам, исходящее от других и от нас самих.
Самый высокий, третий уровень глубокого понимания человека включает выявление системы ведущих целей и мотивы поведения, выделение связей между отдельными поступками и личностью в целом, умение проникнуть в скрытые резервы и способности человека, способность прогнозировать поведение человека на основе понимания его индивидуальности.
Вся жизнь или отдельные поступки личности, особенно на фоне всеобщего обнищания и разгула преступности, формируются под воздействием свойств человека и внешних социальных условий: воспитанием, генетической предрасположенностью к риску и авантюре, духовными запросами, неудовлетворённостью местом в жизни.
Например, путём анализа отдельных поступков, мыслей, чувств отдельного человека мысленно создаётся его целостная психологическая характеристика.
Видимо, рискую прослыть строгим моралистом, но, право, отдельные поступки руководителей футбола и хоккея явно не вписываются в общепринятые нормы этики и морали.
Нравственность, таким образом, обнаруживая свою действенность в форме внутреннего достоинства личности, которое не умещается в отдельные поступки, предшествует им, составляя условие их возможности, и потому само заслуживает безусловного уважения.
Дробление импульсов этнического бессознательного: общие требования бессознательного осознаются только в качестве конкретных мотивов отдельных поступков.
Первый компонент – это точное и соответствующее ситуации выражение взрослым своих эмоций по поводу поведения или отдельного поступка ребёнка.
Здесь отходит в сторону вопрос о добре и зле в отвлеченном смысле, но он остается в применении к отдельному поступку, совершенному обвиняемым, что, конечно, уже составляет большой шаг вперед и может служить оправданием множества насильственных действий со стороны душевнобольных.
В главе 15 «С чего начинать новую жизнь: о пользе волшебных парадигм»анализируются преимущества исправления и формирования парадигм мышления подчинённых перед фокусировкой на управлении отдельными поступками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдельные поступки»

Значение слова «отдельный»

  • ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «поступок»

  • ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПОК

Афоризмы русских писателей со словом «отдельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдельный»

ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других.

Все значения слова «отдельный»

Значение слова «поступок»

ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок.

Все значения слова «поступок»

Синонимы к слову «отдельный»

Синонимы к слову «поступок»

Ассоциации к слову «отдельный»

Ассоциации к слову «поступок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я